Светлана Торгунакова
Конспект занятия в средней группе «С Днем Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе : «С Днем Земли»
Публикация «Конспект занятия в средней группе „С Днем Земли“» размещена в разделах
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Программное содержание: Воспитание у детей любви к планете Земля. Расширять и закреплять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, в котором живут звери, птицы, насекомые. Создавать у детей радостное, весеннее настроение. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание заботится о ней, желание конкретными делами и поступками украшать свою Землю. Закрепить знание правил поведения в природе. Закрепить умение использовать в ответах выразительные средства : стихи. Развивать умение наблюдать, анализировать, связную речь.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, разучивание стихотворений о Земле. Оформление и рассматривание фотовыставки «Как прекрасен этот мир!»
Материал к занятию : семена растений, стаканчики, земля, лейки с водой, аудиозаписи пения птиц, корзинки для игры «Собери мусор», картинки животных, птиц,рюкзак, картинка лесовика
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! День Земли можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. Сегодня 22 апреля, весь мир отмечает замечательный праздник – День Земли. Празднуют его все люди, которые любят свою планету – дом, родную природу, свой отчий край
- Ребята, подойдите ко мне, встаньте в кружок, давайте поздороваемся, друг с другом и поделимся своим хорошим настроением.
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Скажем дружное: Ура!
«Здравствуйте!» – ты скажешь человеку
«Здравствуй!» – улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много-много лет.
А теперь подарите друг другу улыбки! (Дети дарят друг другу улыбки)
А кто из вас знает, что такое Земля? (ответы детей)
Это не только горсть почвы, на которой мы сажаем растения, это большая планета (показывает руками) под названием Земля. Земля - это большой дом, где живём и мы с вами, и многие-многие люди, каждый в своём государстве.
Воспитатель: Ребята, послушайте, кажется, к нам кто-то стучится. (Стук в дверь). У двери письмо.
Воспитатель: Письмо. Интересно, что же там написано, (читает) :
"Мальчики и девочки, приглашаю вас на именины. Буду очень рада видеть вас. Планета Земля"
Воспитатель: Ну что ребята? Мы принимаем приглашение?
Мы с вами, ребята, поговорим о том, как нужно заботиться о нашей планете - Земля, что нужно делать, чтобы её красота не угасла.
Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать - нельзя!
Так скажем дружно (раз, два, три) – дети повторяют
Откроем праздник- День… Земли!
Сейчас ребята представьте, что вы пришли в лес, по лесной тропинке и оказались на лесной полянке.
Воспитатель: Давайте поприветствуем всех обитателей леса.
Речевая игра «Доброе утро».
- Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро! / Разводят руки в стороны/
- Доброе утро!- нам шепчут цветки / Показать бутон/
- Доброе утро!- журчат ручейки. / Быстро перебирают пальцам рук /
- Доброе утро!- нам птица поёт. / Машут скрещенными руками/
- Доброе утро - нам скажет енот. / Кошачьи лапки/
- Доброе утро- нам скажет пчела / Машут крылышками/
- Доброе утро! Как ваши дела? / Разводят по очереди руки вправо и влево/
- Доброе утро солнцу и птицам / Над головой скрещенные пальцы «Солнце»/
-Доброе утро улыбчивым лицам / Руки полочкой/
- И каждый становится добрым, доверчивым. / Прижать руки к груди/
- Пусть доброе утро длится до вечера! / Развести руки в стороны/
Воспитатель: Оказались на лесной полянке, а на ней кто – то сидит. Кто – же это?
Воспитатель: - Здравствуйте Старичок- Лесовичок. (Звукозапись сл Лесовичка)
С-Л: Добро пожаловать в моё волшебное царство!
Знаю лес, и лес люблю
В гости вас к себе зову.
Всё в лесу мне интересно
Каждый куст и каждый пень.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой Лесовичок грустный?
Посмотрите на полянку. Она вся в мусоре. А почему везде мусор? (ответы детей)
Поможем Лесовику навести порядок на полянке.
Игра «Собери мусор».
Собирают мусор в корзинку. Молодцы весь мусор собрали.
Воспитатель: - А давайте еще поиграем в другую игру. Я буду говорить, а вы мне отвечать только «да» если это хорошо и хлопать в ладоши, только «нет» если это плохо и топать ногами.
Игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку (нет)
Если съем конфетку
И выброшу бумажку (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю (да)
Если сильно насорю
И убрать забуду (нет)
Я люблю свою природу
Я ей помогаю (да)
Лесовичок: - Молодцы, все правильно ответили. Значит, что мы с вами повторили? (Правила поведения в лесу)
Игра «Экологические знаки»
Воспитатель называет правила поведения в природе, а дети в команде находят соответствующий экологический знак. (раскраска для каждого ребенка, после можно раскрасить).
– Не ломай ветки деревьев и кустарников.
– Не рви паутину.
– Не разжигай в лесу костры.
– Не рви в лесу на лугу цветы.
– Соблюдай тишину в лесу. Вы можете нарушить покой зверей и птиц.
– Не лови насекомых.
– Не разоряй муравейники.
– Не руби деревья.
– Не разоряй птичьи гнезда.
– Не забирай животных домой.
Давайте еще раз их назовем:
1. Первое правило – не сори!
2. Второе правило – не шуми!
3. Третье правило – не губи!
А что можно делать в лесу?
1. Собирать ягоды, грибы
2. Сажать деревья
3. Собирать сухие ветки и листья.
Стихотворение Н. Рыжова «Лесные правила»
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломать,
И почаще вспоминать:
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки - не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Воспитатель: Да, ребята, мы сами должны беречь, и защищать нашу любимую планету и должны всегда помнить правила поведения на природе
Лесовичок: - А вот обитателей моего леса знаете? Кто живет в лесу? (животные и птицы).
Точно, рюкзачок. Я в него загадки положил. Коли загадку разгадаете, отгадка из рюкзачка появится, приговаривает:
Футы-нуты, лапти гнуты.
Рюкзачок, рюкзачок,
Открывай-ка свой бочок.
Вот вам первая загадка. Слушайте!
1. С ветки на ветку, быстрый, как мяч,
Прыгает по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал (белка)
2. Всех перелетных птиц черней,
Чистит землю от червей
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица (грач)
3. Кто на елке на суку
Счет ведет ку – ку – ку? (кукушка)
4. Он соло пел среди ветвей
Певца назвали (соловей)
5. На шесте дворец, во дворце певец,
А зовут певца (скворец)
6. Под крышей я леплю гнездо из комочков глины,
Для птенчиков стелю на дно пуховую перину (ласточка)
7. Хоть я не молоток-
По дереву стучу;
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный (дятел)
8. Ей на месте не сидится: Все летает целый день, суетиться, суетиться,
Целый день звенит: «Тень – тень!»
Угадай – ка, что за птица?
То веселая….(синица)
9. Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дереве
Орешки я грызу (белка)
10. День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые торчком (волк)
Молодцы ребята отгадали жителей нашей земли!
Воспитатель: Мы сегодня справили день рожденье нашей планеты Земля. Вы знаете, какая она красивая в любое время года. Она дарит нам свои плоды, свою красоту. Сколько на земле интересного : животные, растения, насекомые! Какая земля разная : реки, горы, леса и поля, моря и океаны. Всюду-жизнь! Рыбы, животные и птицы не выращивают цветов, не строят города, не умеют считать и рисовать! Но сколько нужного и полезного они дают людям! Как важны растения, которые кормят и согревают нас. Вся природа радует нас и заботится о них. Мы должны любить нашу землю и беречь её. Каждый на земле должен заниматься своим важным делом! А мы будем помогать земле.
Дети читает стихи.
1 ребенок: Давайте будем дружить друг с другом
Как птица с небом, как поле с лугом.
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
2 ребенок: Давайте будем к тому стремиться.
Чтобы нас любили и звери, и птицы,
И доверяли повсюду нам, как самым верным своим друзьям!
3 ребенок: Давайте будем беречь планету!
Во всей вселенной похожей нет.
Во всей вселенной только одна,
Для жизни и дружбы она нам дана!
4 ребенок: Я узнал, что у меня есть огромная родня
И тропинка и лесок, в поле каждый колосок
Звери, птицы и жуки, муравьи и мотыльки
Все, что рядышком со мною
Это все мое родное
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нем.
Воспитатель: Слушай Лесовичок, полянку твою мы от мусора убрали! Загадки отгадали! Правила повторили! А ты знаешь, у нас есть семена цветов, которые мы хотим тебе Лесовичок посадить на твою полянку!
Украсим всю землю цветами
Такая планета нужна нам с вами.
Но прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питание
Дружно дают корешки.
Практическое занятие.
А сейчас мы приступим к посеву семян.
Перед вами на столах лежат инструменты необходимые для посадки. Возьмем ложечку, насыплем землю в наши волшебные горшочки – скорлупки. А что нужно делать дальше? Дети проговаривают свои действия: (делаем углубление в земле, поливаем, кладем семечко, присыпаем землей, поливаем). Молодцы ребята справились. Посадили семена. Вырастут из них цветы.