Анна Алевина
Конспект занятия в средней группе по рисованию «У кого какой домик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать формированию заботливого отношения к животному миру.
Задачи:
• Развивать представления о том, где живут насекомые, собаки и другие живые существа.
• Учить создавать изображения предметов, состоящих из прямоугольных, квадратных и треугольных частей (улей, конура, синичник).
• Рассказать детям о том, как человек заботится о животных.
Предварительная работа:
• Беседы о природе, жизни насекомых, птиц, животных.
• Наблюдения на прогулках.
• Чтение книг о жизни животных, рассматривание иллюстраций.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по рисованию „У кого какой домик?“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
Материал: бумага формата альбомного листа, цветные карандаши- для детей.
Фланелеграф, изображения синицы, пчелы, щенка.
Ход занятия.
На фланелеграфе изображения пчелы, белки и щенка (или на экране компью-тера).
- Ребята, нас сегодня гости. Кто это?
-Это белка, пчела и щенок,
- Правильно. Только вот гости у нас что-то грустные. Давайте узнаем, почему они грустят.
- Пчелка, белка, щенок, что с вами случилось?
-Мы грустим, потому что у нас нет своего домика.
- Ребята, а мы можем помочь нашим гостям?
Дети предлагают разные варианты.
- Ребята, а давайте нарисуем домики для наших гостей.
Домик для белки, как называется?
дупло
- Правильно. Какой формы домик?
- Круглой
-Как называется домик для пчелы? Для щенка?
- Правильно. Улей, конура.
-Давайте в воздухе нарисуем все домики.
Пальчиковая гимнастика
«Снежок»
Раз,два,три,четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить,меняя положение ладоней)
Круглый,крепкий,очень гладкий.
(показывают круг,гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить",посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)
Воспитатель вместе с детьми показывает в воздухе формы и последовательность изображения.
Дети начинают рисовать.
Воспитатель от имени гостей напоминает о том, какие двери в домиках под-ходят для разных животных, об аккуратном закрашивании.
Анализ детских работ.
Животные благодарят детей за прекрасные домики.