Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию «Снегирь» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Снегирь»
Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое.
Задачи: познакомить с названием птиц, их значением, учить сравнивать и передавать в рисунке характерные черты строения птиц, развивать интерес к рисованию, рассматривать свою работу.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Материалы: картинки с изображением птиц, образец «Снегири», краски, кисти, листы бумаги, баночка с водой, салфетки.
Ход занятия.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Снегирь“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
1. Организационный момент. Картинка «Снегири на ветке»
Воспитатель загадывает загадку:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягодки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
2. Основная часть. Повторение названий птиц.
Воспитатель показывает изображения птиц, дети называют их. Затем дети называют птицу по описанию, у которой красная грудка.
Игра «Один – много»
Воспитатель называет птицу в единственном числе, дети – во множественном: синица – (синицы, сорока-(сороки, дятел-(дятлы, воробей-(воробьи) и т. д.
Воспитатель называет птиц во множественном числе, например снегири, дети строят предложение по образцу: Я вижу много снегирей.
3. Сравнение зимующих и перелетных птиц.
Воспитатель. Какие птицы называются «перелетные»? Которые улетают в теплые края. Какие птицы называются «зимующие»? Они не улетают осенью в теплые края: сова, сорока, ворона, воробей, голубь, синица, снегирь.
4. Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки, (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
А метелью, за метелью! (Разбегаются по группе, машут руками)
5. Продуктивная деятельность. Рисование снегиря по инструкции.
Воспитатель показывает образец: рисунок с изображением снегиря. Дети рассматривают, воспитатель предлагает по инструкции нарисовать снегиря.
Инструкция:
-Изобразите ветку, на которой будет сидеть снегирь.
-Нарисуйте кисточкой овал – туловище снегиря.
-Раскрасьте половину овала красным цветом – это грудка снегиря.
-Спинку раскрасьте черным цветом.
-Нарисуйте хвостик, крылышко, глаза и лапку снегиря.
-Нарисуйте снег на ветках.
6. Рефлексия.
Молодцы! Какие замечательные снегири у нас получились!
Выставка детских работ.