Прилепко Евгения Александровна
Конспект НОД по рисованию «Какой он — зимний лес?» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Рисование.
В младшей группе.
Тема: «Какой он, зимний лес?»
Цель: - продолжать знакомить с пейзажной живописью;
- вызвать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы;
- развивать умение высказывать суждения, соотносить по настроению образцы живописи, музыки, поэзии;
- передавать впечатления о зимнем лесе в рисунке.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Какой он — зимний лес?“ в младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Ход занятия
Воспитатель: Я сегодня снова пришла не одна, а со своим другом -Карандашом. Карандаш приготовил для вас сюрприз (показываю конверт). Хотите узнать, что в нем? (достаю снежинку). Догадались, о чем хотел поговорить с нами Карандаш?
Карандаш: О зиме.
Воспитатель: Хотите поговорить о зиме? Вам нравится зима? Почему? Какая погода бывает зимой? Все зимние дни похожи один на другой? Даже в течение одной недели погода часто меняется.
А что же происходит в зимнем лесу? Вы хотите узнать? Сегодня мы отправляемся в путешествие, а помогут нам в этом музыка, поэзия и изобразительное искусство.
Обращаю внимание детей на пейзаж И. Шишкина «Зима».
Воспитатель: О чем хотел рассказать художник, на этом полотне?
Ответы детей: О зимнем лесе.
Воспитатель: Что он хотел сказать о нем? Какой лес?
Ответы детей: Пустой, чаща, старый, деревья высокие, заснеженный, темный, грустный.
Воспитатель: Какая погода в лесу? Снег давно был? А ветер? Художник издалека рисовал лес, или был близко?
Ответы детей:
Воспитатель: Какого цвета снег? Всегда ли снег кажется белым?
Ответы детей:
Воспитатель: Какого цвета снег в тени? На солнце?
Ответы детей:
Воспитатель: Почему художник написал этот лес?
Ответы детей: Нравился ему.
Воспитатель: С помощью чего художник рассказал о зимнем лесе?
Ответы детей: Красками.
Воспитатель: Послушайте, как описал зимний лес поэт :
Чародейкою зимою
Околдован лес стоит…
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Соответствует эти стихи настроению картины? Как назвал поэт зиму?
Ответы детей: Чародейка.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей: Околдовала лес.
Воспитатель: О какой снежной бахроме он говорит?
Ответы детей:
Воспитатель: Что еще он сказал?
Ответы детей:
Воспитатель: С помощью чего поэт рассказал о лесе?
Ответы детей: Поэзия.
Воспитатель: Давайте вместе представим себе, что мы гуляем по лесу, а музыка поможет в этом. Предлагаю детям подвигаться в ритме музыки, почувствовать ее в движении.
Ответы детей:
Воспитатель: Какая музыка по характеру?
Ответы детей: Плавная, нежная, светлая, грустная.
Воспитатель: Настроение этой мелодии было похоже на настроение картины?
Ответы детей:
Воспитатель: Чем композитор рассказал нам о зимнем лесе?
Ответы детей: Музыкой, звуками.
Воспитатель: Хотите сами нарисовать зимний лес?
Ответы детей:
Воспитатель: Приглашаю детей за столы. Звучит музыка. Дети рисуют пейзаж на тонированной бумаге гуашью. По окончанию работы приглашаю показать свои рисунки Карандашу, полюбоваться ими.