Наталья Сизова
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в гости к Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Путешествие в гости к Осени"
Цель: Сформировать у детей обобщенное представление об осени как о времени года.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знание детей об осени, о признаках, сезонных изменениях в природе, о состоянии живой и неживой природы.
- Познакомить с жизнью лесных животных осенью.
- Вызвать у детей эмоциональный отклик от продуктивной деятельности.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Путешествие в гости к Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- Развивать у детей умения объяснять, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
- Расширить кругозор детей, стимулируя познавательный интерес.
Воспитательные:
- Воспитание любви к природе.
Предварительная работа:
- Беседы о характерных признаках осени, жизни животных и птиц осенью.
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью.
- Чтение стихотворений, сказок, рассказов об осени;
- Разгадывание загадок;
- Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами.
Материалы и оборудование:
Письмо от Осени, листочки из бумаги, картинки с разными признаками времен года, указка, мяч, интерактивная доска, ноутбук, листы для рисования, гуашевые краски, ватные палочки, грозди рябины.
Ход занятия:
Дети в группе.
Восп. : Все в сборе, можно начинать,
А для начала нужно здравствуйте сказать…
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
Здравствуйте ребята! Поздоровайтесь и с гостями!
БЕРУ ПИСЬМО
В сад пришло письмо одно,
Очень странное оно.
А на нем еще загадка….
От кого оно могло бы быть! (достаю, читаю)
Слушайте ребята…
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года как у нас зовется? (Осень)
-Восп. : Правильно ребята! Это Осень прислала нам письмо :
«Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Приглашаю в гости вас друзья!
Дорога будет нелегка!
Путь укажет вам тропинка,
Вы ищите все листочки.
И тогда в конце пути,
Сюрприз вы сможете найти!»
(листочки из бумаги с заданиями развешаны в разных местах по группе)
-Восп. : Ребята, посмотрите, где же «Осень» нам приготовила листочки?
Организованная деятельность:
Листочек 1. (Подходим к столу) Дидактическая игра «Что бывает осенью?»
На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений. Дети выбирают картинки, на которых изображены только осенние явления и сами или с помощью взрослого называют их:
-Листья желтеют и опадают (листопад)
-Птицы улетают на юг
-Отцвели цветы, высохла трава
-Похолодало, на улице ветер, дождь
- Люди надели теплую одежду
-Деревья стоят голые
-Насекомые прячутся ….
Восп. : Правильно, молодцы! А еще осень называют урожайной. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
А какой же урожай мы собираем осенью? (Ответы детей)
Рассматриваем картинки (с обсуждением).
Листочек 2
Восп. : Вот и второй листочек. Ребята, послушайте загадку:
Там деревьев разных много,
Грибы, ягоды растут.
Белки, зайцы и медведи
Нас там в гости очень ждут (Лес)
Восп. : Молодцы, отправляемся в осенний лес. Вместе, весело пойдем. Мы спешим, не отстаем.
(Дети проходят на стульчики. Задание на интерактивной доске)
Восп. : Ребята, а каких животных вы знаете, которые живут в лесу? Скоро наступят холода. И животным будет трудно жить в лесу. Как же они готовятся к зиме?
- Ответы детей
- Вот послушайте загадки:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (Медведь)
***
Летом серый,
Зимой белый (Заяц)
Восп. : Зачем зайцу шубу менять? Кого боится заяц? От кого прячется?
***
На спине иголки
Длинные и колкие,
А свернется в клубок —
Нет ни головы, ни ног (Еж)
***
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
***
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - (Лиса)
***
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый. (Волк)
Восп. : Какие молодцы, все загадки отгадали.
Физкультминутка для глаз
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Вверх поднимем, глянем вниз, быстро, быстро поморгаем
И немного поиграем!
Восп. : Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать…Давайте вспомним зверей из осеннего леса….
Дидактическое упражнение «Подбери определения»
Волк (какой) – серый, зубастый, страшный, …
Медведь (какой) – большой, косолапый, неуклюжий, …
Лиса (какая) – хитрая, пушистая, рыжая, …
Ёж (какой) – колючий, маленький, …
Белка (какая) – рыжая, пушистая, ловкая….
Заяц (какой) – длинноухий, пугливый, трусливый, маленький,
Дидактическое упражнение «Назови ласково» :
Белка – белочка.
Лиса – лисичка.
Заяц – зайчишка, зайчонок.
Еж – ежик,
Медведь – медвежонок.
Волк – волчонок.
Восп. : Молодцы! Справились и этим заданием.
Листочек 3
Восп. : Остался последний листочек и на нем последнее задание.
У рябинки ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье!
Восп. : О чем говорится в стихотворении? (Ответ детей - рябина)
Ребята, посмотрите, так вот какой сюрприз нам приготовила осень. Без рябины осень очень скучна.
Подходим к столу. На столе заранее приготовленные листы белой бумаги, ватные палочки, красная гуашь, ветка рябины.
Рассматриваем ветку рябины: посмотрите, какую яркую, красную рябинку нам приготовила осень. Ветка рябины состоит из ягод и листьев. Листья имеют продолговатую форму (овальные, ягоды на ветке круглые – красные, крупные и мелкие. Ребята, обратите внимание, что ягоды собраны в соцветие.
Продуктивная деятельность:
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины (загибать пальчики, начиная с большого)
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.
Предложить детям нарисовать гроздь рябины ватными палочками. Самостоятельная работа детей. Обратить внимание на осанку детей.
Итог занятия :
Восп. : Вам понравилось наше путешествие, которое приготовила нам Осень? Кому что больше всего понравилось в нашем путешествии?