Полина Голубева
«Приключения с Феей Бусинкой». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Приключения с Феей Бусинкой
Цель: формирование и развитие моторных умений детей через бусографию.
Задачи:
Обучающие:
Формировать навыки пространственной ориентировки;
Формировать представление о бусах разных размеров, по форме, цвету, фактуре.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев;
Развивать умение работать в коллективе;
Побуждать детей экспериментировать.
Воспитательные:
Вызывать у детей желание создавать картинку;
Воспитывать интерес к деятельности.
Материал: бусы, бусины, бусина, колонка
Темочки:
Ход занятия:
I этап.
- Здравствуйте, ребята. Я вас так долго ждала, проходите скорее.
Я фея Бусинка и вы оказались в моей волшебной стране Бусоград. Я очень рада что вы пришли. Давайте поздороваемся с гостями.
- Жители Бусограда очень любят играть. Но эти игры всегда не простые, а волшебные. Вы хотите по путешествовать по моей стране?
- Тогда я вас приглашаю, пойдете за мной
II этап.
- Ребята смотрите, что это такое? А что в нем лежит, вам интересно?
- Потрогайте мешочек, как вы думаете что в нем может быть?
- Давайте же скорее узнаем. Я хочу с вами поиграть в игру
Игра чудесный мешочек
-Вы будете доставать из мешочка бусинку, у каждого из вас бусинка будет своя и вы о ней расскажете.
- Какая бусинка? Какого цвета? Какая на ощупь?
- Молодцы ребята!
- Пойдемте дальше, что же тут стоит? (Сундучок)
- Вы хотите узнать что в нем? Тогда давайте скорее откроем его
2 стол (Выкладывание из бус дорожек)
- Что же тут лежит? (бусы)
- Да, действительно. Возьмите себе пожалуйста, по одной цепочке бус.
- Что же с ними можно делать? (Ответы детей)
- Я вам хочу предложить порисовать ими.
- Спрячьте бусы в ладошках.
-Жили-были бусы в шкатулочке. Шкатулочка была крепко закрыта, её можно было потрясти и услышать, звук. На что он похож? Ответы.
Шкатулочка открывается, бусы появляются.
Бусы, бусы, покажитесь, красотою похвалитесь!
А теперь опять сложитесь
И тихонько спать ложитесь.
- Лежали как-то бусы в шкатулочке и грустили, решили они попрыгать, потанцевать. Выпрыгнули из шкатулочки и превратились в необычное существо. Надо подойти поближе и рассмотреть с разных сторон это существо, тогда мы сможем угадать, что хотели бусы нам показать!
«Дорожка»
Бусы в кучку соберём
И ладошками сгребём,
Пальчиками их поманим-
«Дорожку» длинную растянем.
«Улитка»
Вот из бус дорожка.
Край прижмём ладошкой.
Крутим мы ладонь - и нитка
Превращается в «улитку»!
«Кочка, горочка, гора»
Жила-была дорожка, ровная дорожка.
Пальчик, пальчик, помогай,
В серединочку вставай.
Ты вверх бусы потяни
И на горку посмотри.
Пальчик, пальчик, не скучай,
Горку выше поднимай!
Кочка, горочка, гора –
Вот так славная игра!
«Тарелка, лодочка, квадрат»
Вновь выпрямляется дорожка,
Вниз потянем мы немножко.
Хороша тарелка наша.
Тянем, тянем – лодка здесь.
А потянем ещё дальше –
И уже квадратик здесь.»
- Молодцы ребята! Давайте потрудились мы на славу. Надо бы немного отдохнуть нам.
Физкультминутка
«Ты катись, катись клубочек…» (музыка)
- Молодцы ребята!
3 стол (картина)
- А сейчас я вам предлагаю по быть художниками. Чем художники рисуют (ответы)
- Вы правы, но мы с вами порисуем бусами. И нарисуем морской пейзаж.
- Что может на морском пейзаже быть? (Солнце, море, волны, на небе облака, рыбы)
III часть.
- Возьмите пожалуйста свои бусы из сундука.
- Смотрите тут уже нарисовать корабль, что мы может подрисовать к нему? (рисуем)
- Все ручки убираем, а то бусы убегут. Смотрите какая красота! Что мы с вами нарисовали?
Рефлексия
- Ребята, вы большие молодцы, я так рада что вы посетили мою страну. У меня для вас есть подарки.
Если вам понравилось в моей стране и со мной играть- возьмите красную бусинку.
Если вам понравилось в моей стране, но показались игры немного трудными- возьмите синюю бусинку.
- Спасибо вам ребята! Мне понравилось с вами играть! Буду рада с вами встретится снова.