Людмила Назаренко
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия в средней группе по развитию речи
Тема: Рассказывание по картине «Собака со щенятами»
Цель: обучение детей описывать картинку в определенной последовательности, давать называние картине. Приобщение детей к поэзии.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в средней группе по развитию речи „Рассказывание по картине „Собака со щенятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
-учить детей составлять рассказ по картине в определенной последовательности.
- упражнять в подборе определений к явлениям (тёплый, пушистый, мягкий.).
- развивать психические функции: воображение, внимание, память.
- расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
- воспитывать интерес, любовь к животным.
- приобщение детей к поэзии.
Виды деятельности: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, игровое и физическое развитие
Оборудование: монитор компьютера, компьютер с презентацией и картиной «Собака со щенятами».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение стихотворений и рассказов о животных, рассматривание картины «Кошка с котятами», словесные игры: «Какой, какая, какое?», «Назови ласково».
Ход НОД
Вводная часть.
Организационный момент.
Дети встают возле стульчиков и вместе с воспитателем приветствуют друг друга.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуйте, мои друзья,
Очень рад вас видеть я!
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята.
I. Вводная часть
Сюрпризный момент «Машина с игрушкой собаки».
(Машина сигналит за дверью группового помещения).
Воспитатель:О чём наше занятие вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка:
Кто у дверей встречает нас,
В тишине весь день, проспав,
И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав!»?
Воспитатель:Кто это? Собака
Воспитатель:Ребята, слышите, кто-то к нам приехал на машине.
Собака: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй!
Воспитатель: Как тебя зовут?
Собака: Меня зовут Дружок.
Ребята, посмотрите на меня, можете про меня рассказать, какая я?
Воспитатель:Ребята, какая собачка?
Дети: пушистая, лохматая, ушастая….
Воспитатель:Давайте поиграем в пальчиковую игру про собачку.
Пальчиковая игра "Собачка"
Вышли пальчики гулять,
пальчики бегут по столу
Стали весело плясать.
Вот так, вот так
выставляют из кулака большие пальцы
Стали весело плясать.
Пальчики играли,
пальцы собираются в щепоть,
которая то открывается, то закрывается
Собачку увидали.
пальцы левой руки соединяются и выпрямляются.
Пальцы правой руки собираются в щепоть,
указательный загибается «собачка»
Она громко лает,
Пальчики пугает.
фигура «собачка». Большой палец прыгает
Пальчики сбежались,
В кулачок все сжались.
левая рука сжимается в кулак
А собака ходит,
Пальцы не находит.
левая рука сжата в кулак, правая — «собачка»
двигается вокруг левой
Кулачки стучали.
одним кулачком стучат о другой
Собачку испугали.
пальцы бегут по столу
Ну а пальчики опять
Стали дружно танцевать.
Поплясали, поплясали,
Ох, как быстро мы устали!
опускают кисти рук вниз
Мы немножко отдохнем,
ладошки складывают под голову — «спят»
И опять плясать начнем.
ладошки складываем, пальцы
прижимаем друг к другу
Воспитатель: Дружок сегодня прибежал к нам в гости и принес с собой картину.
Дружок просит научить его составить рассказ про эту картину.
Поэтому он прибежал к нам за помощью. Ребята поможем Дружку?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь, Дружок, присаживайся и посмотри, как мы будем составлять рассказ по твоей картине.
Основная часть.
Воспитатель:Дети, кто изображён на картине? Собака и щенята
Что ещё вы видите на картине? Двор, конура, забор, деревья кусты, трава, цветы, бабочка, воробьи, ошейник с цепочкой, миска с едой
А теперь давайте придумаем название для этой картины.
Как можно назвать картину?
Название картины не должно быть очень длинным, но и из короткого названия должно быть понятно, о чем эта картина.
Дети предлагают названия картины.
Воспитатель:Мне нравится название «Собака со щенятами».
Воспитатель:Для того, чтобы рассказ по картине получился интересный, без повторов, надо вначале рассказать все 1. о собаке, 2. потом – все о щенятах и, 3. описать сам двор. Итак, внимание на собаку.
В: - Какая мама-собака? Большая, лохматая, добрая
- Какие у неё глаза? Красивые, блестящие
- Какая у неё шерсть? Длинная, пятнистая, гладкая
- Что она делает? Лежит на траве, наблюдает за щенками
В: Итак: «На этой картине изображена собака с двумя щенками. Собака большая, лохматая, пятнистая. Она лежит и наблюдает за своими щенятами».
Воспитатель:Теперь давайте расскажем о щенках:
В: - Мама - собака большая, а щенята? маленькие
- Какие щенята? Пушистые, пятнистые,
- Что делают щенята? Стоят около мамы и смотрят на воробьёв
- Какой щенок, тебе Маша Ажнакина, больше нравится?
Расскажи про него, Маша. Наводящие вопросы:
- Какой этот щенок?
- Стёпа, расскажи про другого щенка.
- Где щенок находится: около мамы или чуть поодаль?
- Что делает этот щенок?
Воспитатель:Итак: «Рядом с собакой стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок, растопырил лапки и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже смотрит на прилетевших воробьев».
Воспитатель: А теперь надо описать двор, в котором живут собака и щенки.
В: - Какое время года на собачьем дворе? Лето
- Какая погода? Ясная, тёплая, солнечная
- Кто летает в голубом небе? Бабочка
- Что растёт во дворе? Деревья, кустарники, трава, цветы
- Что стоит позади собачьей конуры? забор
- Что стоит рядом с собаками? Миска с едой
- Где спят собаки? В конуре, в будке
- Кто построил для них конуру? хозяева
- Кто принес собакам еду? хозяева
- Кто прилетел к ним? воробьи
- Что делают воробьи? Клюют еду
Воспитатель:Молодцы, ребята.
А теперь послушайте, как я расскажу об этой картине.
На этой картине изображена собака с двумя щенками. Собака большая, лохматая, пятнистая. У неё густая, тёплая, гладкая шерсть. У собаки большие висячие уши и очень красивые, добрые, умные глаза, круглые, похожие на «золотые монетки». Собака лежит на траве с высунутым языком и наблюдает за своими щенятами. На лапке у неё кожаный поводок с железной цепочкой. Рядом с собакой, растопырив лапки, стоит маленький, пушистый щенок. Он высунул язычок и смотрит на прилетевших воробьев. Чуть дальше стоит другой щенок. Он маленький, пушистый с поднятым кверху хвостиком. Он тоже смотрит на прилетевших воробьев. Заботливые хозяева построили для своих собак конуру и принесли для них еду. Собаки поели и сытые отдыхают. К ним на собачий двор прилетели два воробья. Один воробей клюет их еду, а другой на него смотрит. Воробьи не боятся собак, потому что знают, что собаки добрые! Щенята смотрят на прилетевших воробьёв и думают: "Кто это такие? Почему они клюют нашу еду?" Мне нравится эта картина. Приятно смотреть, как мама-собака любит своих щенят, охраняет их. С ней щенята чувствуют себя в безопасности. Хорошо щенятам со своей мамой!
Затем педагог предлагает рассказать о картине 1-2 детей
Воспитатель:Молодцы, щенку очень понравились ваши рассказы, и теперь Дружок хочет с вами поиграть.
Физ. Минутка «Щенок»
Бегал по двору щенок,
Видит пирога кусок,
Под крыльцо залез и съел,
Развалился, засопел.
Дидактическая игра «Найди свою маму».
– У собаки кто? – щенок;
– У коровы кто? – телёнок;
– У лошади кто? – жеребёнок;
– У кошки кто? – котёнок;
– У свиньи кто? – поросёнок;
– У козы кто? – козлёнок;
– У кролика кто? – крольчонок.
Заключительная часть.
Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами учились рассказывать по картине, мы сами придумали название картины, сумели описать собаку, щенят и двор в котором они живут. Вам понравилось составлять рассказ по картине?
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за работу! Я хочу отметить старание, хорошую работу, активность…
На этом наше занятие подошло к концу.