Ирина Ивановна Медведь
Конспект занятия в средней группе по математике по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-учить пересчитывать определенное количество предметов по карточкам и соизмерять с цифрами;
-учить решению арифметических загадок;
-учить детей различать и называть детали строительного конструктора;
-упражнять в умении выделять отдельные предметы из группы, упражнять в сравнивании размеров;
-закреплять умение находить много предметов и один.
Ход занятия.
Организационный момент:
«Сидим рядышком друг с другом,
Словно месяц,- полукругом».
Воспитатель: Дети, вы знаете сказки?
Дети: Да.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по математике по мотивам русской народной сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Воспитатель: Назовите, какие сказки вам знакомы? Слайды
(на экране мультимедиа показываю картинки из названных сказок)
Воспитатель: А могли бы вы сказку узнать по иллюстрациям? Ну тогда отгадывайте.
Дети: Смотрят на экран. Слайды
1. Речка
2. Яблонька
3. Печка
4. «гуси-лебеди»
Воспитатель: Ну, кто вспомнил, как называется сказка?
Дети: «Гуси-лебеди»
Воспитатель: А как звали девочку?
Дети: Аленушка
Воспитатель: А как звали ее братца? (Ваня) А хотите попасть в сказку?
Воспитатель: Ну, тогда слушайте (звучит музыка и воспитатель начинает рассказывать)
-Жили были мужик да баба. Была у них дочка, да сыночек маленький.
-Доченька, -говорила мать, -мы пойдем на работу, а ты береги братца. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла про братца и побежала с подружками играть. А в какую игру играла девочка -мы сейчас покажем. (Подходим к столу 1, там разложены карточки с цифрами)
Игра: «Сосчитай и покажи» Слайды.
На экране появляются карточки:
1-нарисован один пирожок.
2-два яблока.
3-три грибка.
4-четыре гуся.
5-пять бабочек.
Дети: Считают предметы и показывают карточку с цифрой.
Воспитатель: Когда девочка наигралась, то вспомнила про братца. Побежала она домой….А что же дальше было?
Дети: Налетели гуси-лебеди и унесли братца.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, сколько гусей было?
Загадка:
«Один гусь летит над нами
Один за облаками
Два спустились на ручей,
Сколько было всех гусей?»
(на экране показывается картинка с изображением гусей.)
Дети считают и проверяют свои ответы. Складывают карточки в коробочки
Воспитатель: Бросилась девочка догонять гусей. Давайте и мы с вами пойдем за Аленушкой, ведь на ее пути много препятствий. Мы сможем ей помочь. Согласны ребята?
Бежала, бежала девочка и встретила на своем пути….
Дети: Печку. Слайд.
Воспитатель: Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка: Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с братом.
Воспитатель: На сколько частей можно разделить пирожок? Как будем делить? Нужно сложить пирожок пополам и разрезать по линии сгиба. (дети получают из бумаги вырезанные пирожки, складывают их пополам и разрезают)
Воспитатель: Ребята, как вы пирожок поделили?
Ответы детей.
Воспитатель: Выполнила девочка задание и «Печка» показала ей дорогу, куда гуси-лебеди полетели. А мы вместе продолжаем наш путь.
Воспитатель: Дальше на своем пути девочка встретила яблоньку. Слайды
Яблонька: Я скажу куда полетели гуси-лебеди, если ты решишь мою задачу.
-Сколько яблок висит на яблоне? (Много). Подул сильный ветерок, качнул веточки и с яблони упало несколько яблок. Сколько яблок упало (Много)
Раздели яблоки всем своим родным, и ты узнаешь, сколько яблок упало с дерева.
(дети берут яблоки и раскладывают, объясняя при этом. 1-папе, 1-маме, 1-девочке, 1-мальчику.
Воспитатель: Так сколько яблок упало с дерева? (4)
Воспитатель: Дальше девочка встретила речку. Слайд.
Ребята, а она не знает как пробраться через речку. Давайте ей поможем.
Дети подходят к столу с геометрическими фигурами. Выбирают нужные детали и строят мост.
Воспитатель: Ребята, но чтобы добраться до избушки Бабы-Яги и освободить мальчика, нам нужно еще пройти испытания.
Дети преодолевают препятствия
1-«Собрать пирамидку» -(большую-маленькую)
2-«Построить матрешек»-(высокая-низкая)
3-«Собрать лесной урожай» -(много-мало)
4-«Определить где ключи» -(легкий-тяжелый)
Воспитатель: Преодолев все препятствия, мы нашли ключи от дома Бабы-Яги. Слайд. Вот мы и открыли домик и спасли братца.
Итог занятия.