Лысухина Анастасия
«Правила дорожного движения. Светофор». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе детского сада
Тема: “Правила дорожного движения. Светофор”
Цель: Формирование у детей представлений о правилах дорожного движения и назначении светофора.
Задачи:
• Образовательные:
o Познакомить детей с основными правилами дорожного движения для пешеходов.
o Углубить знания о назначении светофора и его сигналах.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Светофор
- Светофор. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
o Обогатить словарный запас детей словами: “светофор”, “пешеход”, “тротуар”, “проезжая часть”.
• Развивающие:
o Развивать внимание, память, мышление, речь.
o Развивать умение ориентироваться в пространстве.
o Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.
• Воспитательные:
o Воспитывать культуру поведения на улице, в транспорте.
o Воспитывать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие: формирование представлений о безопасности на дорогах.
• Речевое развитие: развитие связной речи, обогащение словарного запаса.
• Социально-коммуникативное развитие: формирование правил безопасного поведения, развитие навыков общения и взаимодействия.
• Физическое развитие: развитие двигательной активности.
• Художественно-эстетическое развитие: создание аппликации “Светофор”.
Виды детской деятельности:
• Игровая
• Коммуникативная
• Познавательно-исследовательская
• Двигательная
• Продуктивная (аппликация)
Материалы и оборудование:
• Макет светофора.
• Иллюстрации с изображением дорожных ситуаций.
• Иллюстрации дорожных знаков перед пешеходным переходом.
• Картинки с изображением красного, желтого и зеленого сигнала светофора.
• Аудиозапись сигнала светофора.
• Заготовки для аппликации (цветная бумага, клей, ножницы).
• Игрушечный руль.
Ход занятия:
I. Вводная часть
• Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень важной теме. А чтобы узнать, о чем именно, отгадайте загадку:
o Три глаза есть у меня,
o Они все служат для тебя.
o Когда какой зажжется свет,
o Гляди туда и нет проблем!
o Что это?
• Дети: Светофор!
• Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о светофоре и правилах дорожного движения. А для чего нам нужны правила дорожного движения?
• Дети: Чтобы не попасть под машину, чтобы не было аварий, чтобы все были в безопасности.
• Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно сказали.
• (Воспитатель демонстрирует макет светофора) Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости.
II. Основная часть
• Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы можем увидеть светофор?
• Дети: На улице, на перекрестке, возле дороги.
• Воспитатель: Правильно. Светофор стоит на перекрестке и помогает регулировать движение транспорта и пешеходов. А кто такие пешеходы?
• Дети: Это люди, которые идут по улице пешком.
• Воспитатель: Верно. А где должны ходить пешеходы?
• Дети: По тротуару!
• Воспитатель: Правильно! Тротуар – это дорожка для пешеходов. А где должны ездить машины?
• Дети: По дороге!
• Воспитатель: Да, дорога, по которой ездят машины, называется проезжая часть.
• Воспитатель: Ребята, а кто знает, какие цвета есть у светофора?
• Дети: Красный, желтый, зеленый!
• Воспитатель: Молодцы! А что означают эти цвета?
• (Воспитатель показывает картинки с изображением сигналов светофора и задает вопросы)
o Что означает красный свет?
o Дети: Стоять! Движение запрещено!
o Воспитатель: Правильно! Красный свет говорит нам: “Стой! Дальше идти нельзя!”
o Что означает желтый свет?
o Дети: Приготовиться!
o Воспитатель: Верно! Желтый свет предупреждает: “Внимание! Сейчас загорится другой свет!”
o Что означает зеленый свет?
o Дети: Можно идти!
o Воспитатель: Правильно! Зеленый свет говорит: “Путь свободен! Можно переходить дорогу!”
• (Воспитатель включает аудиозапись сигнала светофора)
o Что это за звук?
o Дети: Это светофор!
o Воспитатель: Этот звук помогает слабовидящим людям понимать, когда можно переходить дорогу.
• Физкультминутка “Мы – водители”:
o Воспитатель: Ребята, представим, что мы водители!
“Мы рулим, рулим, рулим (крутим руль перед собой)”
“И на светофор глядим (смотрим вперед)”
“Красный свет – мы стоим (останавливаемся)”
“Желтый свет – мы ждём (стоим на месте и смотрим по сторонам)”
“А зелёный свет гори – мы поехали, смотри (бежим друг за другом)”
• Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо запомнили сигналы светофора!
• Игра “Дорожная ситуация”: * Воспитатель предлагает детям рассмотреть различные иллюстрации с дорожными ситуациями (пешеход переходит дорогу на красный свет, дети играют на проезжей части и т. д.). * Задает вопросы: “Что здесь происходит? Правильно ли поступают дети? Как нужно поступить в этой ситуации?”
• Игра “Перейди дорогу безопасно”:
В группе имитируется пешеходный переход (“зебра”) и устанавливаются дорожные знаки.
Воспитатель: “Ребята, нам нужно перейти дорогу! Давайте вспомним, как это делать правильно”.
Воспитатель по очереди называет цвета светофора, а дети имитируют переход дороги, соблюдая правила.
III. Продуктивная деятельность
• Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте сделаем свой собственный светофор!
(Воспитатель раздает заготовки для аппликации)
• Воспитатель: Аккуратно вырезаем круги красного, желтого и зеленого цвета и приклеиваем их на картон в правильном порядке.
(Дети выполняют аппликацию под руководством воспитателя)
IV. Заключительная часть
• Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
• Дети: О правилах дорожного движения и светофоре!
• Воспитатель: Какие цвета есть у светофора? Что они означают?
• Дети: Красный – стоять, желтый – приготовиться, зеленый – можно идти!
• Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали и много нового узнали! Теперь вы знаете, как правильно переходить дорогу и будете всегда соблюдать правила дорожного движения.
• (Воспитатель хвалит детей и выставляет их работы на выставку)
Примечания:
• Воспитатель должен поддерживать интерес детей к теме и создавать позитивную атмосферу на занятии.
• Важно использовать наглядные материалы и игровые методы, чтобы сделать процесс обучения более интересным и запоминающимся для детей.
• Необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и оказывать ему необходимую помощь.
• В конце занятия необходимо похвалить детей за их активность и успехи.