Юлия Селина
Конспект занятия в средней группе «Осень»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия на тему «Осень» средняя группа.
Цель:
Закрепить и уточнить знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем времени года;
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
Продолжать пополнять знания детей об обитателях леса;
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Учить детей видеть и чувствовать красоту леса.
Оборудование:
Картинка с изображением осени, листья деревьев, муляжи овощей, фруктов, две корзинки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем говорить, вам необходимо разгадать загадку:
Дождик с самого утра,
Птица в дальний путь пора,
Громко ветер завывает,
Это всё когда бывает?
(Осенью)
Воспитатель: Верно. Мы сегодня поговорим с Вами об осени. Скажите, какие осенние месяца вы знаете?
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: Правильно. А сейчас будем разгадывать загадки осенние :
1. Ветер тучу позовет
Туча по небу плывет
И поверх садов и рощ
Моросит холодный…
(Дождь)
2. В сером небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли…
(Зонт)
3. Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковёр ложатся.
Что за желтый снегопад?
Это просто – …
(Листопад)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, сегодня мы поговорим об осени и её приметах. После какого времени года наступает осень?
Дети: Отвечают после лета.
Воспитатель: Какая сейчас ранняя или поздняя? Какая погода бывает осенью, если идёт дождь – дождливая; дует ветер – ветреная; на улице холодно – холодная.
Посмотрите какие у меня есть картинки (показывает изображения леса осенью). Дети любуются и рассказывают какая осень изображена)
Воспитатель: Какие деревья растут в лесу?
Дети: Дубы, берёзы, клёны.
Воспитатель: посмотрите в какой наряд оделась березка, дуб (а на нем желуди растут, а клен какой красивый. Да?
Воспитатель: Устали? Давайте поиграем!
Физ. минутка
«Листики»
Мы листики осенние,
На веточках мы сидим. (Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели. (Побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали)
Закружились, полетели. (Покружились, побежали)
И на землю снова сели. (Присели)
Воспитатель: А теперь поиграем в дидактическую игру. Ребята, я принесла вам листики. С каких деревьев их сорвал ветер? (С рябины, клёна, дуба, берёзы). Ребята, если у дуба листики дубовые, то у клёна – какие? (У рябины, у берёзы, у тополя и тд.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила безопасности в лесу?
Дети: да
Надо беречь природу, не разбрасывать мусор, не бить стекла, не кричать.
Воспитатель: А почему нельзя кричать в лесу?
Дети: в лесу живут животные, и они осенью готовятся к зиме, запасают припасы на зиму.
Воспитатель: давайте посмотрим презентацию на тему «Звери в лесу»
Воспитатель: давайте сделаем коллаж «Правила поведения в лесу»
(аппликация)
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, вам понравилось занятие? О каком времени года мы говорили?
Вы сегодня очень активно работали на занятии, и наша осень решила подарить яблоки.
А я вам приготовила раскраски, кто захочет может взять. (осень)