Наталья Пикторова
Конспект занятия в средней группе «Мыльные секреты»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Цель: Ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и назначением в процессе экспериментальной деятельности.
Познавательное развитие:
продолжать знакомить детей со свойствами мыла, разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло, учить выделять его характерные признаки (цвет, форма, величина, запах);
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Мыльные секреты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
дать представление о том, что мыло бывает различное консистенции (твёрдое, жидкое);
формировать способы познания путём сенсорного анализа;
развивать умения устанавливать простейшие связи между предметами, делать простейшие обобщения.
Речевое развитие:
развивать свободное общение со взрослым, учить владеть конструктивными способами и средствами взаимодействие с окружающими;
пополнять и активизировать словарь детей : душистое, ароматное, шероховатое, туалетное, хозяйственное.
учить детей логично и понятно высказывать свои суждения.
Социально-коммуникативное развитие:
формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели;
способствовать развитию навыков взаимодействия ребёнок-ребёнок, ребёнок-взрослый.
Физическое развитие:
создать условия для двигательной и творческой активности детей, предупреждать утомляемость.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы, чтение загадки.
Наглядные: рассматривание карточек о безопасном поведении с мылом, показ
Практические: совместное выполнение заданий, фокусов, дыхательная гимнастика.
Материалы и оборудование: выставка разных сортов мыла, тазики, одноразовые стаканчики (по количеству детей, салфетки, трубочки, ложки пластмассовые одноразовые, цветной картон, карточки безопасное поведение с мылом, клеёнка, книга К. Чуковского "Мойдодыр".
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная Беседа, чтение загадки о мыле, вопросы к детям.
Познавательно-исследовательская Обследование кусочков мыла,
эксперименты с мылом
Игровая Физминутка «Раздувайся пузырь»
Продуктивная Рисование мылом на картоне
Логика образовательной деятельности
№
п/п Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Орг. момент
Читаю отрывок из произведения К. Чуковского "Мойдодыр".
- Скажите, а почему вещи и предметы убежали от героя?
-Какие предметы помогают поддерживать чистоту?
Отгадайте загадку:
Это наш хороший друг, терпеть не может грязных рук.
На грязь оно сердится. В руках оно вертится.
От страха грязь бледнеть начнёт,
Исчезнет без следа. А руки станут чистыми.
Чистыми, душистыми. Дети сидят возле воспитателя, слушают.
Рассматривают иллюстрации
Высказывают свои предположения, отгадывают загадку
Взаимодействуют друг с другом, с воспитателем.
Дети настроены на предстоящую деятельность
2. Основная часть.
- Ребята, а зачем нам мыло?
А разве нельзя вымыть руки и лицо обычной водой? Они тоже станут чистыми.
Все микробы и бациллы
Как огня боятся мыла.
Нужно руки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг –
Мыло наш надежный друг!
Ребята, а вы знаете, какие секреты есть у мыла? Вот сейчас мы с вами их раскроем.
Давайте вспомним, какие правила нужно соблюдать при работе с ним (выставляю карточки)
1. Беречь глаза, не трогать их мыльными руками.
2. Не брать мыло в рот, не глотать мыльный раствор.
3. Если мыло попало в глаза, их надо промыть проточной водой.
Дети слушают.
высказывают предположения
Рассматривают знаки.
Возникает интерес к предмету,
Дети заинтересованы, эмоционально реагируют на услышанное. проявляют интерес.
Словарь обогащён прилагательными.
Уточнены представления детей о безопасном поведении во время работы с мылом.
3. Я предлагаю вам пройти к столу посмотреть выставку мыла, которую подготовил для вас Мойдодыр. Берите по кусочку – кому какое нравится. Здесь его много, всем хватит.
Давайте посмотрим, какое мыло прислал нам Мойдодыр? Какого цвета, формы, размера, запаха?
Мыло, которым мы моем руки, называется туалетным.
Мыло бывает разное по цвету, форме, качеству, названию.
(Спрашиваю детей, кому какое нравится мыло и почему.)
(Показываю детям хозяйственное мыло)
Какое-то оно не такое. И запах совсем необычный. Кто-нибудь видел такое мыло? Где оно применяется?
Такое коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, оно применяется в хозяйстве, им можно стирать.
Посмотрите, ребята ещё один секрет.
(Читаю надпись на бутылочке «Жидкое мыло».)
Интересно, а зачем мыло в бутылочке? Почему оно называется жидким?
Дети обследуют кусочки мыла
Дети выполняют действия под руководством воспитателя.
Строят высказывания, озвучивают свою точку зрения.
Рассуждают.
Ведут диалог со взрослым и сверстниками.
Выполняют устные указания взрослого, проявляют самостоятельность
Пополняется словарь детей новыми словами (туалетное мыло, хозяйственное)
4. Физминутка «Раздувайся пузырь» (в кругу)
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
" Пузырь лопнул" Выполняют имитационные движения по показу взрослого
На слова "пузырь лопнул" дети опускают руки и произносят "ш-ш-ш" Умеют согласовывать движения с текстом, ориентироваться в пространстве.
5. А теперь предлагаю детям пойти взять своё мыло и пройти к другому столу.
Какое оно?
Какая вода?
Предлагаю опустить мыло в воду.
Какое стало мыло?
Что происходит с водой?
Убираем мыло в мыльницы.
(предлагаю детям встать возле стаканчиков, которые стоят на столе.)
Дети, посмотрите, что в этих стаканчиках?
Вода какая?
(предлагаю детям рассмотреть воду, понюхать.)
А если мы нальём в стакан мыло, что с ним произойдёт?
Возьмите трубочки и подуйте в неё, опустив в воду с мылом.
Что происходит?
(Из трубочки появляется мыльный пузырь, он легкий, переливается на свету. Погружаем конец трубочки в воду и дуем в нее. Что появляется на поверхности воды?
Что случилось с мылом в воде? Откуда взялись пузыри?
Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков. Именно мыльная пена и смывают грязь.
А теперь дети я вам раскрою еще один секрет мыла, оно умеет рисовать. Этим секретом часто пользуются швеи, портные. Они рисуют маленькими кусочками мыла по материалу, а мы с вами попробуем порисовать по картону. Дети трогают и нюхают мыло
Обследуют воду.
Делают быстрые движения руками в воде.
Внимательно слушают
Выполняют, размешивают ложечками мыло в воде.
Опускают в мыльную воду конец трубочки, вынимают, медленно в нее дуют
Дети выполняют словесные указания воспитателя.
Дети высказывают своё мнение
Созданы условия для экспериментальной деятельности.
Проявляют творчество
6. Заключительная часть.
Так зачем же нам необходимо мыло?
Все микробы и бациллы
Как огня боятся мыла.
Нужно руки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг –
Мыло наш надежный друг!
Дети делятся своими эмоциями со взрослым и сверстниками.
Отвечают на вопрос, рассуждают