Виктория Ускова
Конспект занятия в соответствии с требованиями ФГОС во второй младшей группе
▼ Скачать
Тема : " Елка"
.
(Налеп из пластилина)
Задачи :
• Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики и прикреплять их на картон.
• Учить находить способы реализации поставленной цели.
• Развивать внимание и речь.
Демонстрационный материал:
• Мультимедийное изображение новогодней украшенной ёлочки.
Раздаточный материал:
• ёлочка, вырезанная из зеленого картона.
• пластилин разных цветов.
• дощечка для лепки.
Публикация «Конспект занятия в соответствии с требованиями ФГОС во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Ход занятия
1. Введение в ситуацию.
Воспитатель достаёт из конверта письмо и плоскую ёлочку, вырезанную из картона.
-Ребята, посмотрите, нам пришло письмо из леса. (читает письмо)Лесные жители пишут, что скоро новый год наступит, а ёлочки у них в лесу совсем не наряжены!
Елка наряжается —
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.
- Они просят нашей помощи. Мы хотим им помочь?
-Да.
-А мы сможем им помочь?
-Да.
2. Актуализация знаний и умений.
-Хорошо! А как именно мы сможем помочь жителям?
-Украсим ёлочку.
-А чем мы можем её украсить?
-Игрушками.
-А какие бывают игрушки? Какие по цвету?
-Красные, синие, зелёные и т д.
-А какие по форме?
-Круглые.
3. Затруднение в ситуации.
-А у нас есть игрушки?
-Нет.
-А как же мы будем украшать наши ёлочки, если игрушек у нас нет? Подумайте, ребята, что же нам делать?. (предположения детей).
4. "Открытие" нового знания.
-А мы можем их изготовить?
-Да.
- Посмотрите, дети, я приготовила на столах для вас пластилин. Мы можем сделать игрушки из пластилина?
-Да.
-А какие игрушки мы сможем сделать по форме?
-Круглые.
-А по цвету?
-Красные, жёлтые, зелёные и т д.
- Посмотрите, у меня есть украшенная ёлочка (включает изображение на экране украшенной новогодней ёлочки, на ней висит много игрушек. Какой они формы?
-Круглые.
-А мы умеем скатывать круглые шарики из пластилина?
-Да.
-А как мы будем ими украшать ёлочки?
-Вдавливать пальцем в бумагу.
-А какого цвета игрушки будут?
-Ответы детей.
5. Включение нового знания в (способа действия) в систему знаний и умений.
-Ну что, украсим наши ёлочки?
-Да.
(дети садятся за столы и украшают каждый свою ёлочку шариками из пластилина).
6. Осмысление.
-Ребята, вы все постарались и справились заданием, посмотрите, что у вас получилось?
-Наряженные ёлочки.
-А что было раньше? Какие ёлочки были сначала?
-Ответы детей.
-А для чего вам столько украшенных ёлочек?
-Для лесных жителей.
-А как вы их украсили?
-Игрушками.
-А какой формы игрушки?
-Круглые.
-А какого цвета?
-Ответы детей.
-Ребята, спасибо большое вам за помощь, давайте устроим выставку для мам, мамы посмотрят, а потом я все ёлочки отправлю лесным жителям по почте, они увидят, как постарались наши дети и будут очень рады!