Наталья Якунина
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи «Составление рассказа «Зимние развлечения»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять и конкретизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
Учить понимать смысл образных выражений, сравнений, загадок.
Развивать связную речь детей.
Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
Совершенствовать грамматический строй речи : учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные в нужном падеже –активизировать и обогащать словарь детей определениями, сравнениями
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи „Составление рассказа „Зимние развлечения“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Учить детей составлять небольшой рассказ по картине - мнемотаблице, отражать ее содержание в рассказах детей.
Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Предварительная работа :
Словарная работа: рассказывание пословицы о зиме, называние примет зимы, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций, наблюдения в природе.
Материал: мольберт, картина – мнемотаблица «зимние развлечения», цветные карандаши, альбомные листы.
Участники:
Дети
Воспитатель
Ход занятия.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки, отгадайте - узнайте, о каком времени года сегодня будем мы с вами беседовать:
Скатерть бела весь мир одела (снег).
Сам не бежит, и стоять не велит (мороз).
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Назовите, какие приметы зимы вы знаете?
Дети: Кругом лежит белый снег; холодно, морозно; Зимой люди носят теплую одежду; Солнце светит мало; Насекомые спрятались, заснули; Птицы улетели в теплые края остались зимовать зимующие птицы.
Воспитатель: Ребята, а теперь вспомните пословицы о зиме, которые предупреждают нас, что зима - холодное время года:
Зимой без шубы не стыдно, а холодно;
Солнце на лето, зима на мороз;
Два друга мороз да вьюга;
Береги нос в большой мороз.
Воспитатель:-Ребята, отгадайте загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнышко слабее,
Всюду снег, как бахрома
Значит к нам пришла… (зима)
Воспитатель: Правильно, ребята, а если к нам пришла зима, значит повсюду лежит снег, а вы можете придумать слова, похожие на слово «снег». Снег: снежинка, снежок, снеговик, снегокат, снегоход, снежный, снегопад.
Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из стихотворения:
«Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки.
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке.
Раз, два! Вот и поскользнулся.
Раз, два! Чуть не кувыркнулся.
Раз, два! Крепче на носках!»
(С. Черный «На коньках»).
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Дети: О том, как мальчик катался на коньках
Воспитатель: Верно, ребята. Зима это не только холодное время года, но оно еще и веселое время. Зимой можно. (дети дополняют своими ответами).
Дети: Кататься с горки на санках, на лыжах, кататься на коньках, играть в хоккей, лепить снеговиков. Эти развлечения называют – забавами детей
Воспитатель: Предлагаю поиграть в зимнюю игру «Назови ласково». Правила в игре такие:
Я бросаю мяч и называю слово, а вы будете говорить о нем ласково.
Снег – снежок
Сосулька – сосулечка
Мороз – морозец
Горка - горочка
Ветер – ветерок
Холод - холодок
Лёд – ледок
Сани - саночки
Снеговик – снеговичок
Зима – зимушка
Физкультминутка «Снеговик» :
Раз рука, два рука
Лепили мы снеговика (показывают, как лепят).
Мы слепили снежный ком
Вот такой. (показывают большой ком,
А потом поменьше ком
Вот такой. (показывают ком поменьше)
А на верх поставили маленький комочек (показывают маленький комок,
Вот и вышел снеговик, снеговичок.
Снег, ведерко, да морковка (загибают пальчики на руке,
Да уменье и сноровка
И готов снеговичок, очень милый толстячок.
Демонстрируется картина -мнемотаблица «Зимние развлечения».
Воспитатель:(задает вопросы детям)
Что делают дети зимой?
Какое время года и время суток запечатлено на картине?
Какая стоит погода, что можно делать зимой.
Воспитатель: предлагает детям составить рассказ по мнемотаблице.
Воспитатель: выслушав ответы детей, предлагает детям взять цветные карандаши, альбомные листы и нарисовать свои рисунки о зиме или нарисовать красивые зимние снежинки. В конце занятия воспитатель благодарит всех детей.