Долотказина Марина
Конспект занятия в подготовительной группе «Лирическая песня как жанр народной поэзии»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект занятия в подготовительной группе
«Лирическая песня как жанр народной поэзии»
Разработал:
Долотказина Марина Викторовна
МБДОУ№73
г. Златоуст 2018
Тема: «Лирическая песня как жанр народной поэзии»
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Лирическая песня как жанр народной поэзии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Песни. Все материалы на тему песен
- Подготовительная группа
- Русские народные песни
- Темочки
Цель. Формирование первичных представлений о социо- культурных ценностях нашего народа в процессе ознакомления лирической песней- как жанром русской поэзии.
Закреплять умение петь напевно русскую народную песню.
2. Расширить и обогатить представления детей о русских народных песнях.
3. Развивать детское творчество, эмоциональную отзывчивость.
5. Воспитывать у детей любовь к русской народной песне через восприятие народного творчества., демонстрируя, как в этом, одном из видов словесно-музыкального искусства, отразилась жизнь русского человека, ее горести и радости.
Задачи.
- познакомить детей с разнообразием русских народных лирических песен;
- формировать умение правильно двигаться под музыку, передавая её характер в движениях;
- воспитывать заботливое, уважительное, внимательное отношение к русской культуре;
Организационная информация.
На занятии дети знакомятся с русским народными песнями
Через познание у детей формируются
основы духовно-нравственной культуры, прививается гордость за свою
страну, воспитывается интерес к народным инструментам и фольклору. У
детей возникает потребность применять полученные знания в
повседневной жизни- в играх, в самостоятельной деятельности.
1.
Доминирующая образовательная деятельность.
Художественно – эстетическое развитие согласно ФГОС ДО.
2.
Вид деятельности детей.
Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально –
художественная, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.
Методическая информация.
1. Тема образовательной деятельности: «Лирическая песня»
2. Методы и приёмы реализации содержания занятия :
а) наглядные – презентация.
б) словесные – рассказ об лирической песни, чтение стихов;
в) практические – упражнения, игра, музыкально – ритмические
движения, восприятие музыки.
3. Интеграция образовательных областей.
а) социально – коммуникативное развитие – дети узнают историю
появления инструментов у русского народа;
б) познавательное развитие – ознакомление детей с лирической песней, показ иллюстраций, рассказ об истории
в) речевое развитие – расширение активного словаря – бурлаки, ямщик, ясный сокол, лебедушка
г) физическое развитие – развитие двигательной активности в танцах, в играх.
4. Возрастная группа : подготовительная
5. Планируемые результаты.
-Сформированы представления об истории возникновения лиричской песни
- отличать лирическую от хороводной
-самостоятельно менять движения в соответствии с характером
-музыки, принимает активное участие в игре.
-Испытывает потребность в восприятии музыки в исполнении на русских
народных инструментах.
8. Организация среды для проведения занятия.
Презентация с тематическими слайдами, подбор лирических песен для слушания, элементы народного костюма, деревянные музыкальные инструменты (ложки, трещотки, коробочки, колотушка
Конспект занятия (образовательной деятельности)
I. Вводная часть
Музыкальное приветствие (1 Минута)
Музыкально - ритмические движения (5 минут) :
II. Основная часть:
1Слушание (2 минуты)
2Беседа и просмотр презентации. (5 мин)
3Игра на ДМИ (4 минуты)
4Пение и песенное творчество. (6 минут)
5Игровое и танцевальное творчество:( 2 минуты)
III. Заключительная часть.
Задание детям по рефлексии их деятельности.
Оценка результатов занятия.
Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.
Ход занятия:
Вводная часть:
Дети входят в музыкальный зал хороводным шагом, встают в круг. (1 мин.)
Музыкальное приветствие (1 минута)
Муз. рук. : Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.
Цель: Эмоциональный настрой на совместную деятельность. Валеологическая песня – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро! Улыбнись скорее».
Беседа с детьми : что такое народная песня? (1 минута)
Ответ детей: Это песня, которую придумал народ.
Муз. рук. : Правильно! Народная песня - это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор - это сам народ. Народные песни передаются из поколения в поколение. Со временем народ может вставить новые слова, предложения, в итоге и получается народная песня.
Я предлагаю вам отправится сегодня в увлекательное путешествие по русским народным песням под русскую народную песню " "Пойду ль я, выйду ль я "
Музыкально - ритмические движения (5 минут) :
Мы сейчас с вами устроим соревнования : шеренга на шеренгу.
1 часть -мальчики (переменный шаг)
2 - Девочки (дробный шаг)
Затем выбираются солисты, они показывают движение на одну фразу, все за ними повторяют на другую. Муз. руководитель следит за правильностью исполнения, осанкой.
Дает оценку: " Молодцы, настоящие русские молодцы и лебедушки"!
Цель:
выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки,
Знакомство с особенностями русской пляски,развитие чувства ритма, музыкального восприятия музыки, слышать 2 части в музыке.
Под русскую народную песню "Травушка- муравушка" дети садятся на свои места.
II. Основная часть:
Беседа (1 минута)
Ребята, а какие русские народные песни вы знаете? 1 мин.
Ответы детей: "
Посею лебеду на берегу", " Во саду ли в огороде", "Пошла млада за водой"
Музыкальный руководитель: Какой характер этих песен?
Ответы: веселый, задорный
Правильно, -это русские народные плясовые песни.
Слушание (2 минуты)
Цель: Способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха. Развивать словарный запас для определения характера музыкального произведения. Знакомство с элементарными музыкальными понятиями (регистр, динамика, длительность, темп, ритм; вокальная)
Муз. рук. : Сейчас мы с вами послушаем песню " Ой вы,ветры- ветерочки"
Муз. рук. : Какая эта песня по характеру?
Дети: Ласковая, нежная, плавная, протяжная, немного печальная, задумчивая.
Муз. рук. : Это лирическая русская песня. Ее исполняет девушка. В этой песни она выражает свои личные переживания. Это русская народная лирическая песня.
Презентация. Беседа и просмотр презентации. (5 мин)
Кто герой лирической песни, кто ее исполняет?
Молодая девушка о своей любви, о замужестве.
Песня лирическая может быть скорбной и печальной.
Женшина поет о своей нелегкой судьбе.
Бурлацкие и ямщицкие, солдатские
(Беседа сопровождается слушание небольших фрагментов песен)
Игра на ДМИ (4 минуты)
Цель: закрепить умение игры на русских народных музыкальных инструментах: трещотках, погремушках, треугольниках; исполнять музыкальные произведения в оркестре и ансамбле.
Муз. рук. : Песня русская народная, до чего же хороша, Под баян и балалайку радостно поет душа.
А какие русские народные инструменты вы знаете?
Дети: Ложки, трещотки, коробочки, колотушка. … (Дети показывают и звучат инструментами)
Сейчас каждый из вас возьмет любимый инструмент, как теперь вас можно назвать?
Дети: Оркестром.
Оркестр слушается своего дирижера. Приготовились.
Звучит песня «Ах, вы сени, мои сени» и дети играют на инструментах.
М. р. обращает внимание детей на правильное исполнение мелодии, ритма, слушать друг друга, правильно держать инструмент работа над ансамблем.
Музыкальный руководитель дает оценку игры детей в ансамбле.
Музыкальный руководитель хвалит детей и предлагает посидеть отдохнуть.
Пение и песенное творчество.
1Распевка (2 минуты)
2 Разучивание песни (4 минуты)
Цель: Совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию
брать дыхание и удерживать его до конца фразы; обращать внимание на артикуляцию (дикцию).закреплять умение петь самостлятельно, индивидуально, с музыкальным сопровождением и без него
Муз. рук. : Узнайте, мелодию какой русской народной потешки я сыграю (мелодия р. н. п. «Скок - поскок»).
Ответ детей: «Скок поскок»
Словарная работа по тексту потешки. (Дроздок, молодичка, ,пенек.)
Повторим слова «по секрету». А теперь споём по фразам (пение цепочкой по фразам). Вот ещё одно задание: Спеть попевку громко-тихо.
(распевка «Скок поскок»- 2 минуты
Муз. рук. : Почти в каждой русской народной песне рассказывается о красоте родной природы. А символом русской природы всегда была стройная берёзка. Посмотрите на эту картину. Как можно назвать берёзку?
Дети: Стройная, зелёная, белоствольная, кудрявая.
Разучивание песни : «Во поле берёза стояла».
Муз. рук. : Какая эта песня по характеру ( Словарная работа: стояла, заломати пруточек, гудочек.)
Дети исполняют песню, обращаем внимание детей на слаженность исполнения, передачу веселого характера песни, петь без крика, легким звуком.
Муз. рук. : Хорошо вы поете, весело. Осталось время и для весёлой игры
Игровое и танцевальное творчество:( 2 минуты)
Цель: Способствовать развитию творческой активности детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности (пение, танцевальные движения)
Стимулировать формирование музыкальных способностей,
мышления, фантазии, воображения; содействовать проявлению активности и са-
мостоятельности.
ИГРА: Шел козел по лесу (2 минуты)
3. Заключительная часть.
Анализ и самоанализ деятельности детей.
Муз. рук. : Какие русские лирические песни узнали?
Ответы детей: " Ой,вы ветры ветерочки"
"Во поле береза стояла"
Муз. рук. : Кто герой лирической песни?
Ответы детей: Девушка, крестьянка, крестьянин, бурлак, ямщик.
Муз. рук. : Как в лирической песни называют девушку, парня?
Ответы детей: Лебедушка, ясный сокол.
Муз. рук. : Наше занятие подошло к концу, мы все скажем : " До свидания "