Татьяна Спирина
Конспект музыкального занятия в старшей группе «Песня, танец, марш»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальная деятельность с детьми в старшей группе
Тема: «Песня,танец,марш»
Цель: Знакомство детей с жанрами музыки : песня,танец,марш.
Задачи:
Дать представления о первичных жанрах музыки
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Песни. Все материалы на тему песен
- Старшая группа
- Танец. Конспекты занятий на тему танца
- Хореография для детей, детские танцы, постановки
- Темочки
Способствовать формированию музыкальной культуры дошкольника через обогащение его музыкальных впечатлений
Развивать музыкальные способности детей :музыкальный слух,чувство ритма,голосовой аппарат,музыкальная память
Развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников :двигаться ритмично,переключаться с одного вида движений на другой,отмечать сильную долю такта.
Ход занятия:
(Звучит спокойная музыка. Дети свободно заходят в зал и встают врассыпную)
Муз. рук-ль: Здравствуйте,ребята. Я рада приветствовать вас в
этом зале. Поприветствуйте меня.
Приветствие танцевальное
Муз. -ритмические движения:
Латвийская народная мелодия
(выставление ноги на носок)
«Шарманщик»,муз. П. И. Чайковский
(дыхательная гимнастика с поднятием рук)
«Сладкая грёза»,П. И. Чайковский
(упражнение на плавность движения рук)
«Марш»,муз. Ф. Надененко
(упражнение на перестроение в разные фигуры с
использованием карточек)
(Дети садятся на стульчики)
Приветствие вокальное: «Начнём урок»
Муз. рук-ль: Давайте поговорим о музыке. Под музыку можно петь,
под неё мы танцуем,музыку можно играть на
музыкальных инструментах,музыку можно просто
слушать.
«Сладкая грёза»,П. И. Чайковский
Муз. рук-ль: Что вы почувствовали,когда слушали это музыкальное
произведение (ответ детей)
Эта музыка нежная,светлая,мечтательная. Нам
хочется грезить,то есть мечтать. Поэтому называется
произведение «Сладкая грёза». Сочинил композитор
Пётр Ильич Чайковский (показать портрет)
Прослушайте пожалуйста другую мелодию и
попробуйте узнать её.
«Гимн Российской Федерации»,муз. А. В. Александрова,
сл. Н. Михалкова
(ответы детей по поводу характера песни)
Характер музыки величавый,торжественный.
Торжественная песня,прославляющая нашу страну.
(Муз. рук-ль подводит итог о прослушанных произведениях)
Муз. рук-ль: А у музыки есть помощники.
(Достаёт деревянного солдатика)
«Марш деревянных солдатиков»,П. И. Чайковский
Муз. рук-ль: Что можно делать под эту музыку (ответ)
Правильно,маршировать. Первый помощник музыки -
марш.
(Достаёт скрипичный ключ)
Второй помощник музыки это песня. В песне
обязательно есть слова. Давайте вспомним знакомые
нам песни,но сначала нужно выполнить упражнения,
чтобы подготовить наш голос к пению.
Упражнение на развитие голоса:
Дыхательные упражнения «Цветок-огонёк»
«Моторчики»(на вибрацию губ)
Распевка-диалог «Ёж,где живёшь?»(по ролям)
«Динь-дон»(с элементами двухголосного пения)
«Звуки музыки»(гаммы,сл. М. Цейтлиной,муз. Р. Роджера
Игра на музыкальных инструментах :
«Гаммы»(с использованием диатонических
колокольчиков)
Муз. рук-ль: Много звуков в музыке. Музыка звучит везде,мы её
слышим в пении птиц,в шуме дождя,в звонких каплях
весенней капели.
Пение: «Солнечная капель»,муз. С. Соснина,сл. И. Вахрушевой
«Весенний хоровод»,сл. и муз. З. Б. Качаевой
(Дети разучивают текст хоровода,затем встают в круг и исполняют
хоровод в движении)
Муз. рук-ль: Ещё один помощник в музыке — танец. Танец это
движение под музыку. Какие мы знаем танцы:полька,
менуэт,вальс. Сейчас прозвучит вальс,и под музыку
этого вальса мы станцуем танец «Салют».
Танцевальное творчество:
«Салют» под «Вальс» Даргомыжского (танец с султанчиками)
(Дети делают выводы по теме занятия и прощаются с музыкальным руководителем,выполняя плие с приставным шагом)