Оксана Чумакова
Конспект занятия в первой младшей группе «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе «В гостях у Мойдодыра»
Цели:
- Формировать умение детей выполнять доступные возрасту
гигиенические процедуры: пользоваться полотенцем, расческой, мылом.
- Развивать игровые навыки, воображение, слуховое восприятие, речь,
активизировать словарный запас.
Оборудование: кукла, полотенце, расческа, мыло, мочалка.
Ход занятия
Чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание
картинок.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
Воспитатель вносит в группу куклу с испачканными руками и лицом.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам пришел. Этого мальчика зовут Грязнуля.
Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, хотите ли вы поиграть с ним? А почему?
Ответы детей: Нет, потому что он грязный.
Воспитатель: Совершенно верно. Намного приятнее общаться с человеком, который чистый и опрятный.
Воспитатель (обр. к Грязнуле):
Ах ты, гадкий, ах, ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя,
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки.
Воспитатель: Ответь, пожалуйста, почему ты пришёл к нам с грязными руками? (делает вид, что Грязнуля что-то шепчет ей на ухо).Что? Ты не умеешь мыть руки?
Ребята, мне жалко этого мальчика, его никто не научил умываться. Давайте поможем Грязнуле, покажем и расскажем как надо умываться.
Воспитатель: Рано утром на рассвете
Умываются котята и мышата,
И жучки и паучки
Игра «Мойдодыр»
(Дети достают по очереди предметы личной гигиены: мыло, мочалку,
полотенце, расческу обследуют их на ощупь, на запах и называют).
Воспитатель задаёт вопросы о том, для чего нужны предметы, добиваясь
полных ответов детей:
-Зачем нам нужно мыло?
- Зачем нужна мочалка?
-Для чего нужно полотенце?
Ответы детей: Мыло нужно для того, чтобы мыть руки; мочалка нужна для того, чтобы смыть грязь; полотенце нужно для того, чтобы руки были сухими.
Воспитатель: Понял, Грязнуля, сколько предметов помогают людям быть чистыми. Но этих предметов мало. Для того, чтобы быть чистыми, нужно научиться ими пользоваться. Дети, давайте научим Грязнулю правильно мыть руки.
Дети по очереди проделывают с Грязнулей необходимые манипуляции,
расчесывают.
Воспитатель: Подождите, подождите. Кажется малыш мне что-то говорит.
Оказывается его зовут Миша.
А теперь, дети, все вместе с Мишей помоем руки.
Физическая минутка «Водичка, водичка»
Водичка, водичка, (подставить ладошки «под струю воды»)
Умой моё личико, (помыть лицо водой).
Чтобы глазки блестели, (протереть глаза кулачками)
Чтобы щечки краснели, (слегка протереть щечки ладонями)
Чтоб смеялся роток, (улыбаются)
Чтоб кусался зубок (сомкнуть губы, «ам»)
(Во время физ. минутки Грязнуля «превращается» в чистюлю)
Миша: Спасибо, ребята, за то, что рассказали и научили пользоваться предметами личной гигиены. Будьте всегда чистыми и аккуратными, а мне пора возвращаться в свою сказку. До свидания!
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Мишей.