Ирина Чередниченко
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие Коти»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ННОД по математическому развитию «Приключения котенка» в первой младшей группе
Цель: Выявление умения соотносить предметы по цвету, находить предметы определенного цвета и размера.
Задачи
Образовательная:
Проверить умение
-группировать предметы по цвету и назначению.
-выделять сходства и различия между предметами по цвету и размеру, с помощью геометрических фигур и палочек Кьюзинера.
Развивающая:
Расширить словарный запас: длинная, короткая палочки, мало, много, такой же.
Воспитательная:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествие Коти“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Воспитывать у детей интерес к общению со взрослыми и сверстниками.
Ход занятия.
Звонок телефона.
-Ребята у меня зазвонил телефон. Кто говорит?. К нам собирается гость, а кто вы догадайтесь отгадав загадку:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка).
Стук в двери.
А вот и наш гость. Давайте с ним поздороваемся. (здравствуйте) Посмотрите кошка Муська принесла с собой волшебный мешочек. Какого он цвета ребята?
-Красного.
У Муси мешочек с сюрпризом. Давайте посмотрим, что там лежит? – Да,
Аделина подходи, доставай. Что это? Какого цвета шарик ты достала?
-красного
Тимур подходи. А у тебя какого цвета шарик (кубик) в руке? И т. д.
А теперь разложите по тарелочкам такого же цвета.
Аделина вот красный шарик в какую тарелочку ты положешь?
- В красную.
А синий кубик Артур в какую тарелочку положем?
-в красную
Ребята в мешочке еще остались фигуры давайте их тоже разложим. Посмотрите каких фигур у нас получилось много, а какого цвета всего одна фигура?
Дети посмотрите глазками по группе и скажите есть у нас в группе что-нибудь желтого цвета, а красного.
- Да солнце желтый, стол красный, и т. д.
Молодцы справились помогли кошечке. Кошка Муська предлагает немного поиграть с ней. Поиграем?-Да
Кошка Муська моет носик. (ладонью потереть нос)
Кошка Муська ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)
Потому, что нашу киску,
К себе в гости Жучка ждет.
Им двоим совсем нескучно,
Сообща все веселей!
Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)
Вместе лаять, (гав-гав)
И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу, мур-мур)
И конечно же попрыгать. (прыжки на месте)
Береги своих друзей! (хлопки в ладоши)
Ребята котенку очень понравилось играть с вами. Он хочет познакомить вас еще с одной игрой. Подойдемте к столу. Любит наша кошка играть в «Кошки мышки», спрячь скорее мышку в домик чтобы кошка не нашла (палочки кюизинера).
Мышки в домиках сидят
И на улицу глядят.
Ходит рядом кошка
Закрывай скорей окошки.
Палочки мы возьмем длинные и короткие, и обратите внимание на цвет палочек. Берите палочки нужного цвета и прячьте мышку в домик. Матвей палочки какие у тебя длинные или короткие, а какого цвета?
Какие вы молодцы. Но котенку нашему уже пора идти.
Рефлексия через беседу.
-Приходи еще в гости. До свидания.