Алена Глазырина
Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению детей с окружающим миром «Разные виды транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование целостной картины мира.
Задачи:
1. Закрепление обобщающего понятия "транспорт".
2. Формирование грамматического строя речи, обучение согласованию подлежащего и сказуемого.
3. Развитие зрительно – пространственных функций мелкой моторики. Умение пользоваться образцом.
4. Закрепление знаний детей о цвете.
5. Развитие памяти, внимания, мышления.
Материалы:
Демонстрационный:
1. Самолет (плакат) .
2. Таз с водой.
3. Игрушка – кораблик
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению детей с окружающим миром „Разные виды транспорта“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
4. Аудио запись "Песенка паровозика".
5. Мягкая игрушка зайчик Степашка.
Раздаточный:
1. Дидактическая игра «Картинки-половинки» – транспорт.
2. Альбомный лист с изображением вагончика без колес.
4. Гуашь синего цвета.
5. Салфетки.
6. Штампы круглой формы.
7. Мольберт.
Предварительная работа:
Изучение видов транспорта, рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», дидактические игры «Картинки - половинки», беседы о назначении транспорта, изобразительная деятельность «Грузовая машина»(с использованием штампов, конструирование «Машина», «Гараж», рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок о транспорте, чтение стихов о транспорте.
Ход занятия:
К детям в гости пришел зайчик Степашка.
Воспитатель: Ребята кто к нам пришел в гости?
Давайте поздороваемся со Степашкой.
- Ребята, Степашка потерял свой самолет. Надо помочь зайке найти его игрушку. Посмотрите, есть самолет у нас в группе? Вы его видите
Дети: Да, вот он! (дети находят самолет).
Воспитатель: А где летает самолёт? (Высоко в небе)
Подвижная игра "Самолёты"
- Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
- Самолеты полетели (руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо)
- На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям)
- Да и снова полетели.
Дидактическая игра "Картинки-половинки"
Воспитатель: Ребята нам Степашка принес игру – «Картинки-половинки». Вы картинки соберите, что собрал, назовите.
Дети собирают картинки и называют виды транспорта.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам ещё Степашка принес. (Воспитатель подводит детей к тазику с водой).
- Что это у нас в тазу плавает? (Кораблик)
- А где плавают корабли (По воде)
Воспитатель: Правильно на воде. Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл? (Ветер)
Воспитатель: Верно. Давайте на него подуем.
Дыхательное упражнение "Ветерок"
"Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе, в волнах
На поднятых парусах. "
Поплыл наш кораблик.
Музыкальная пауза "Паровозик"
Воспитатель: Ребята вам Степашка дал картинки, а посмотрите, что он мне дал. (Показать картинку паровозика)
- Что это? (Паровоз)
- Что за собой тянет паровоз? (Вагоны)
- Молодцы. Правильно вагоны. Вставайте друг за другом.
Игра «Паровоз»
Дети едут под музыку, держась друг друга.
Изобразительная деятельность "Колёса для вагонов"
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы. На столах лежат альбомные листы с изображением вагонов, салфетки, гуашь, штампы. Послушайте. Степашка вам принёс вагоны.
- Вагоны какого цвета? (Зеленые)
- Посмотрите, чего не хватает нашим вагонам? (Колёс)
Воспитатель: Верно. Давайте, нарисуем колёса вагонам. Скажите, где надо рисовать колёса? (Внизу)
- Ребят, каким цветом наша краска для колес? (Синяя)
- Посмотрите внимательно, как мы будем рисовать (показ работы штампами)
В руки штампики берём,
В краску синюю макнём.
Аккуратно опускаем,
Штампики мы нажимаем.
Так немножко подержали,
Дружно штампики подняли.
- Вот так! У нас получатся замечательные колеса!
Приступаем к рисованию. (Воспитатель ещё раз проговаривает как рисовать, а дети рисуют.)
- Вот и появились у вагонов колёса!
Воспитатель: Давайте прицепим вагоны к паровозу. (Дети вместе с воспитателем составляют композицию на мольберте.)
- Посмотрите какой поезд у нас получился.
Ребята, зайчик Степашка был рад побывать у нас в гостях, но ему пора уходить. Давайте попрощаемся со Степашкой. До свидания.