Людмила
Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования оттиском капустного листа во второй младшей группе «Зима. Зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие «Художественное творчество», Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие;
Речевое развитие; Физическое развитие.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-рисование капустным листом.
Программные задачи:
1. Обучающая:
- Учить наносить краску на капустный лист, прижимать капустный лист к цветной бумаге, и наносить оттиск на бумагу;
- Познакомить с приемом отпечаток (оттиск) капустным листом
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зима. Рисование отпечатками листьев
- Зимние деревья, пейзаж. Рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Капуста. Все о капусте
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Овощи и фрукты. Рисование штампами и отпечатками
- Рисование листьями
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
2. Развивающая.
-Развивать мелкую моторику.
- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательная:
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Оборудование: Презентация о зиме, гуашь белого, синего цвета, листы голубого цвета, стаканчики с водой, кисти, салфетки, капустные листы.
Предварительная работа: наблюдения за явлениями природы на прогулке, рассматривание иллюстраций, картин о зиме; разучивание стихотворений, песен, прослушивание музыки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
— Значит, к нам пришла… (Зима)
-Дети, вы совершенно правы, это Зима! И сейчас я предлагаю вам пойти погулять по зимнему лесу.
Показывает презентацию «Зима»
Воспитатель: беседа с детьми.
- Какое сейчас время года? ( ответы детей: зама) Молодцы.
- Какие приметы зимы вы знаете? ( ответы детей: улетели птицы, реки замерзли, звери зарылись в норы, а люди надели теплые одежды, выпал снег). Правильно ребята.
- Какие зимние забавы вы знаете? (катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки).
ФИЗМИНУТКА «Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Ребята, как же нам сохранить красоту зимнего леса?, Ответы детей (нарисовать деревья и снег, можно лес сфотографировать)
Правильно, давайте нарисуем картину и в ней отразим красоту зимнего леса!
Посмотрите, что необычного лежит у вас на столах? (лист капусты)
Объяснение воспитателем у доски
Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с необычной техникой рисования. Называется она отпечаток капустным листом. Рисовать мы будем на голубых листах, чтобы хорошо были видны иней и белый снег на деревьях. Посмотрите, как выполняется такая работа.
На выпуклую сторону капустного листа с помощью кисти наносим белую краску.
Отпечатываем. Теперь наносим синюю краску. Отпечатываем.
Посмотрите ребята, похож отпечаток капустного листа на дерево?
В конце можно нарисовать покрытую снегом землю.
Воспитатель: ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Снежок»
Раз, два, три, четыре,
Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили,
«Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий,
Чертим руками круг
Очень гладкий,
Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий.
Грозим пальчиком
Выполнение работ детьми.
Воспитатель: Ребята, начнем работать!
Кистью наносим краску на капустный лист. Хорошо закрашенный лист отпечатывайте на листе бумаги.
Дети рисуют, воспитатель помогает по мере необходимости.
Кто закончил работу, принесите рисунок. Рисунки мы разместим на доске и рассмотрим их.
Анализ работ.
Воспитатель:
Какие красивые получились у вас деревья. У каждого они получились неповторимые : здесь они стройные, а здесь запорошенные снегом, здесь деревья выглядят загадочно, сказочно
Итог занятия
Воспитатель:
Ребята что нового и интересного вы сегодня узнали?
Ответы: Мы узнали, чем Зима украшает лес. Узнали, что красоту зимнего леса можно сохранить, если его нарисовать.
Ответы Мы научились рисовать деревья отпечатком капустного листа.
Спасибо всем.