Чепа Ольга Мухаметовна
Конспект занятия в младшей группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе по рисованию «Зимняя сказка»
( совместная работа воспитателя и детей в нетрадиционной технике: рисование манной крупой или солью)
Цель: обеспечить развитие речи младших дошкольников по средствам и с использованием нетрадиционных техник рисования.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи: развитие речи; развитие мелкой моторике; обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями; научить новому приё му оформления изображения: присыпание крупой или солью промазанных клеем участков; формировать интерес к нетрадиционным техникам рисования.
Предварительная работа: игры с песком для развития координации движений, моторики рук, наблюдение за зимней природой во время прогулок; чтение стихов о зиме; рассматривание картинок из серии «Времена года»- «Зима»; разучивание подвижной игры «Зимняя прогулка»; просмотр обучающего мультфильма «Малышарики» 113 серия – «Снег»; просмотр клипа на песню Геннадия Гладкова «Белые снежинки»,
Оборудование: игрушка «Белка»-2шт., корзинка с шишками, ноут бук «Lenovo», запись клипа на песню Геннадия Гладкова «Белые снежинки», манная крупа, соль, контурный рисунок на картоне синего, чёрного или фиолетового цвета, клей ПВА, салфетки.
Ход занятия:
Педагог: здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки.
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое.
Отгадайте загадку:
По лесам и по полям я спешила в гости к вам.
По горам и тропинкам уложила я снежинки,
Запорошила дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила.
Кто же я? (ответы детей)
Правильно, ребята, это – Зима.
Давайте посмотрим в окно: Беседа «Какого цвета зима.»
Ой! ребята посмотрите пока мы с вами наблюдали и говорили о снеге и зиме под нашу ёлочку прискакали «Белочки» и принесла шишки. Надо с «Белками» поиграть.
Перебрасывание шишек друг другу.
Белки с нами шутят,
Шишки в нас кидают.
С белкой поиграем,
Шишки мы поймаем.
Самомассаж: сжимание и разжимание, катание между ладоней.
Шишку я в руке держу
То сожму, то разожму
Поиграю с нею-
Ладони разогрею.
А я шишка не простая -шишка я волшебная
Ты со мною поиграй, пальчики по разминай.
Педагог: спасибо «Белочки» мы с вами поиграли словно в сказки побывали.
(дети благодарят «Белочек» за игры)
Педагог: Ребята теперь, когда мы поиграли и пальчики свои размяли предлагаю вам пройти за столы на свои места и приступить к созданию свое «Зимней сказки».
Рисование нетрадиционной техникой: рисование манкой крупой или солью под звучание песни Геннадия Гладкова «Белые снежинки».
Педагог: молодцы ребята замечательные «Зимние сказки» у вас получились.
Предлагаю вам пойти на прогулку в парк.
Физкульт минутка
Рано утром в парк пошли мы (встали со своих мест пошли в игровую зону)
Там мы с горки покатались (волнообразные движения руками)
Веселились, прыгали, резвились (прыгаю, скачут)
А потом снежки лепили (сжимают воображаемый снежок ладонями)
А потом снежки катали (катят воображаемый комок)
А потом снежки ломали (ногами машут и топают ломая воображаемый снежок)
И домой мы побежали (бегут по кругу и возвращаются на свои места)
Педагог: Ребята о чём мы сегодня говорили? ( ответы детей: о зиме, о снеге).
О чем пелось в песне пока мы создавали «Зимнюю сказку» ( ответы детей: о снежинка, о сугробах, о зиме).
Кто с нами играл шишками? ( ответы детей: белки).
Вам понравилось играть? ( ответы детей: да)
Кому понравилось хлопайте в ладоши. (аплодисменты)
Педагог: Спасибо вам ребята! Вы все большие молодцы!