Вера Балашова
Конспект физкультурного занятия в младшей группе «В гости коту Семёну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в 1 младшей группе[/b]
«В гости к коту Семену»
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой и воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
Задачи:
Публикация «Конспект физкультурного занятия в младшей группе „В гости коту Семёну“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие.
Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Упражнять детей в ходьбе и в беге друг за другом, в прыжках и в правильном дыхании.
Закрепить ходьбу по гимнастической дорожке, в перелезании через бревно, пролезании в воротца.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, организованность, умение слышать и реагировать на сигнал.
Ход занятия:
Инструктор: Ребята, посмотрите, я нашла мячик. Видно кто-то его потерял.
Надо найти хозяина мячика. Вы готовы идти со мной?
Дети: - Да!
Вводная часть:
Дети становятся за инструктором в колонне друг за другом.
1. Ходьба друг за другом в колонне по одному
Мы идем, идем, идем, друг за другом ровно.
Ножки поднимаем, дружно мы шагаем!
2. Ходьба на носках, руки вверх:
А сейчас потянемся к солнышку.
На носочки дружно встали, лучики свои подняли.
3. Ходьба на пятках, руки на поясе:
Мы на пяточках пойдем, руки на пояс кладем.
4. Ходьба с высоки подниманием колен «Петушки»:
Ножки выше поднимаем, гордо, весело шагаем.
5. Прыжки на 2 ногах с продвижением вперед.
Прыгать мы умеем ловко, словно зайка за морковкой!
6. Бег по залу друг за другом «Птички полетели»:
Побежали друг за другом, носик дышит ровно.
И руками и ногами мы работаем все с вами!
7. Упражнение на дыхание (повтор 4 раза):
Крылышки расправили (руки поднимаются в стороны)- вдох
Крылышки опустили - выдох
Инструктор:
Детки, закройте глазки! (Дети закрывают ладонями глаза)
-А теперь откройте! (Дети открывают глаза)
-Вот мы с вами оказались на площадке. Давайте подойдем к домику (инструктор стучит в домик) Здравствуй котик, как тебя зовут? Сема.
Ты случайно не терял мячик? Да, потерял. Сема, мы принесли твой мячик!
Кот (игрушка): Спасибо вам ребята, что нашли мой мячик!
Хотите сделать разминку с мячиками? У меня их целая корзина….
Основная часть: Общеразвивающие упражнения (по 4-5раз)
Дети стоят в кругу, игрушка кота в центре круга.
1. «Подними мяч вверх»
И. п. : о. с., мяч опущен
1- поднять мяч вверх, 2- и. п.
2. «Покажем другу мячик»
И. п. : ноги на ш. п., мяч перед собой в вытянутых руках.
1- поворот вправо, 2-поворот влево.
3. «Маленькие - большие»
И. п. : о. с., мяч опущен.
1-присесть, мячом коснуться пола, 2- встать, мяч поднять вверх.
4. «Прокати мяч вокруг себя»
И. п. : сидя на коленях, мяч перед собой на полу.
Прокатывание мяча вокруг себя вправо-влево.
5. «Дотянись до носочков»
И. п. : сидя на полу, мяч на бедрах.
1-2- катим мяч до носков.
3-4- и. п.
6. «Попрыгаем как мячики»
И. п. : о. с., руки согнуты в локтях, мяч в руках.
Прыжки на двух ногах на месте, чередуя с ходьбой (6 прыжков/2повт.)
7. Упражнение на дыхание «Сдуваем перышко»
Инструктор: Видишь Сема, какие ребята молодцы, как хорошо выполнили разминку с мячами.
Кот (игрушка): Раз вы такие ловкие, предлагаю вам пройти препятствия?
ОВД: (2 раза)
1. Пройти по ребристой дорожке, руки в стороны
2. Пролезть в воротца на четвереньках
3. Перелезть бревно
4. Прыжки на двух ногах с цветочка на цветочек.
Инструктор: Молодцы, ребята! Преодолели все препятствия. Сема предлагает поиграть в игру.
Подвижная игра: «Кот и мыши» (повторяется 2 раза)
Заключительная часть:
Игра малой подвижности «Солнышко»
1. Вот как солнышко встает, выше, выше, выше, - медленно поднимают
опущенные руки, встают на носочки.
2. К ночи солнышко зайдет, ниже, ниже, ниже, - дети медленно опускают руки.
3. Хорошо, хорошо, солнышко смеется, - дети хлопают в ладоши.
4. А под солнышком всем нам, хорошо живется!
Инструктор: Ребята, Семе было очень интересно с вами. А вам понравилось? Вы не устали? - Ну, а нам уже пора возвращаться в свою группу. Давайте скажем Семе: «До свидания!»
Дети с воспитателем уходят из зала.