Екатерина Смирнова
Конспект занятия в младшей группе «Музыкальный сундучок»
▼ Скачать +Заказ
Цель:
Закреплять знания детей о детских музыкальных инструментах через
восприятие музыки
Задачи:
• Ввести детей младшего дошкольного возраста в мир музыкальных звуков
• Закреплять навыки игры на детских музыкальных инструментах
• Знакомить с тембрами различных детских музыкальных инструментов и способами звукоизвлечения;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Музыкальный сундучок“» размещена в разделах
• Учить детей воспроизводить равномерную метроритмическую пульсацию и простейшие ритмические рисунки
• Учить играть индивидуально и в коллективе
• Развивать чувство ансамбля, интерес к игре на различных музыкальных игрушках-инструментах
• Знакомить с оркестровым звучанием
Материал: Детские музыкальные инструменты : дудочка, колокольчик, погремушки, барабан. (Познакомить с дудочкой).
Ход занятия.
Под весёлую музыку дети вбегают в зал. Музыкальный руководитель предлагает детям сесть на воображаемую лошадку и прискакать на стульчике. (Дети сели).
Раздаётся стук в дверь, вбегает петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, ребята! Меня все знают, я – Петрушка – весёлая, забавная игрушка!
Я на занятие к вам пришёл
Сейчас мы послушаем музыку, и вы мне скажете, что можно под неё делать?
Звучит «Марш» Д. Б. Кабалевского
Дети отвечают.
Петрушка: Правильно. Под эту музыку можно маршировать, а ещё играть на барабане.
Дети берут деревянные палочки. Под «Марш» Д. Б. Кабалевского играют на палочках метроритмический пульс.
Петрушка: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Барабанщики».
На бодрую, энергичную, весёлую музыку мы будем маршировать, как барабанщики. Когда вы услышите, что барабанщики играют на барабанах, вы будете играть на палочках. Под колыбельную - барабанщики будут отдыхать. Слушайте внимательно музыку.
Исполняется игра «Барабанщики».
(«Марш» Э. Парлова, «Барабанщик» Д. Кабалевского, «Колыбельная»
С. Левидова)
Звучит музыка «Музыкальная табакерка» А. Лядова
Петрушка: Ребята, вы слышите? Какая красивая, нежная, хрустальная звучит музыка. Это музыкальный сундучок приглашает нас к себе в гости.
Дети подходят к сундучку, который стоит на столе.
Петрушка: Музыкальный сундучок приготовил для вас музыкальные загадки.
Если вы их отгадаете - мы с вами будем играть с нашими отгадками. Закрывайте глаза и слушайте первую загадку. Что за музыкальный инструмент звучит?
Петрушка: играет на погремушке так, чтобы дети не видели её.
Дети отгадывают.
Петрушка: Вот игрушка-инструмент
С малых лет знакомый.
Что-то в ней внутри шуршит
И в руках у нас гремит.
Только это не хлопушка,
Догадались?.
Дети: Погремушка!
Проводится «Игра с погремушками».
(Белорусская мелодия «Бульба», сл. А. Ануфриевой)
Петрушка: Слушайте следующую загадку. Что за инструмент звучит.
Играет на бубне. Дети отгадывают.
Петрушка: Перезвоны, переклики,
Перестук и перебряк!
Бубен, бубен превеликий
Ты шутник и весельчак!
Проводится игра с бубном.
(Русская нар. песня «Ай, все кумушки домой», обр. Т. Дормидонтовой)
Петрушка: Отгадывайте следующую загадку.
Играет на колокольчике. Дети отгадывают.
Петрушка: Колокольчик — музыкант,
У него большой талант Радость людям приносить,
Может он весь день звонить.
«Тихие и громкие звоночки».
(муз. Р. Рустамова, сл. Ю. Островского)
Проводится игра с колокольчиками.
(муз. М. Раухвергера)
Петрушка: Послушайте ещё одну загадку. О чём рассказывает нам музыка.
Звучит «Дождик» Г. Свиридова
Дети отвечают.
Петрушка: А какой музыкальный инструмент поможет нам изобразить дождик.
Дети отвечают.
Вот железные ступеньки.
Молоточком бьют по ним
Тук-тук, дин-дон.
Что звучит?.
Дети отвечают.
Дети играют на металлофонах «Дождик».
Петрушка: Все загадки отгадали
Вместе весело играли.
А теперь пора прощаться.
Детям в группу возвращаться.
Петрушка: До свидания, ребята!
Дети прощаются и уходят из зала.