Павлушина Виктория Владимировна
НОД «Чудесный сундучок» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создать условия для закрепления знаний детей о домашних и диких животных,
их месте проживания;
Закрепить умение детей употреблять существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами,
Закрепить знания основных цветов (красный, желтый, зелёный)
Закрепить счет в пределах трех
Развивать память, внимание, мышление, речь
Воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к занятиям
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход НОД:
Дети играют на ковре. Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Кто же это к нам ещё пожаловал? Посмотрите дети, кто это пришел к нам в гости?
Появляются игрушки кошка и медведь.
Дети: Кошка и мишка
Воспитатель: Да,ребята, это кошка и мишка к нам в гости пришли
(обращается к игрушкам) А что вы такие грустные?
Кошка и мишка : Пока мы шли к вам в гости, потеряли свой волшебный сундучок, в котором несли для вас подарки. Ребята, а вы нам поможете его найти?
Воспитатель и дети : Конечно же поможем! А что же мы должны сделать?
Кошка и мишка : Ребята, вы должны помочь нашим друзьям найти свой дом.
Перед детьми стоят макеты: деревенский двор и лес. На столе трафареты животных.
Дети берут по трафарету
Воспитатель: Ребята, посмотрите у кого какое животное.
Рассматривают
Воспитатель:Дети, одни животные живут в лесу, а другие в доме, который построил человек то есть рядом с человеком. Как называются животные, которые живут в лесу?
Дети: Ответы
Воспитатель : А как называются животные которые живут рядом с человеком?
Дети: Ответы
Воспитатель : Наши животные не могут найти, им нужно помочь найти свой дом.
Внимательно рассмотрите животное которое у вас в руках, подумайте
хорошо и разместите животных во дворе или лесу
.
Дети выполняют задание
Воспитатель : Молодцы! Справились с таким сложным заданием. А кошка с мишкой, говорят вам спасибо за помощь.
Ребята, посмотрите какой большой конверт принесли нам кошка с мишкой. А здесь ещё одно задание
Открывают конверт.
Воспитатель:Сколько здесь много картинок.
Дидактическая игра «Большой – маленький»
Воспитатель : Молодцы! А теперь давайте с вами немножко отдохнем
Физ. минутка «По коленочкам ударим»
Воспитатель и дети замечают в группе сундучок, в котором находятся воздушные шарики
Воспитатель : Ребята посмотрите что же это такое? Это же волшебный сундучок, а давайте посмотрим что же в нём?
Воспитатель открывает сундучок
Воспитатель : Что же это?
Дети: ответы
Воспитатель : А какого цвета шарики?
Дети: Ответы
Воспитатель : А давайте посчитаем сколько здесь шариков? (один – два-три)
Дети, сколько шариков?
Дети: Ответы
Воспитатель : А хотите чтобы шариков стало больше?
Дети: Ответы
Воспитатель : А где же мы возьмём ещё шарики?
Дети: Ответы
Воспитатель : Давайте мы тогда с вами нарисуем разноцветные шарики. На что
похожи шарики?
Дети: Ответы
Воспитатель : Какого они размера?
Дети: Ответы
Воспитатель : Объяснение, показ способа рисования
Посмотрите какие у меня получились шарики, а теперь и вы попробуйте нарисовать.
Посмтрите внимательно, ниточка должна быть такого же цвета как и шарик
Дети рисуют, воспитатель помогает детям, которые испытывают затруднения
Воспитатель : Молодцы ребята! Посмотрите сколько много у нас получилось разноцветных шариков.
Как же стало красиво в группе. И нашим гостям, кошке с мишкой очень нравится у нас. А пока вы рисовали они мне шепнули, что в сундучке ещё что-то для вас есть, они для вас принесли угощения
Воспитатель раздаёт детям угощения.
Кошка и мишка прощаются.
Занятие окончено [/h4]