Оганисян Гаяне Мартиковна
Конспект занятия в младшей группе «Я люблю Ворошиловский район»
Конспект занятия в младшей группе "Я люблю Ворошиловский район"
Конспект занятия в младшей группе «Я люблю Ворошиловский район»
Конспект занятия в младшей группе на тему : «Мой родной район Ворошиловский».
Цель:
-познакомить детей с историей возникновения Ворошиловского района;
-познакомить детей с достопримечательностями родного района;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Я люблю Ворошиловский район“» размещена в разделах
-вызвать у детей интерес к своему району, чувство восхищения и гордости;
-привить любовь к родным местам, вызвать желание больше узнать о своем районе.
Фото на тему «Ворошиловский район», игрушка Мишка, фото с изображением транспорта.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, к нам в гости пришел Мишка и хочет познакомиться с вами. Давайте возьмем его в руки будем передавать друг дружке и говорить ему свое имя, чтобы он с нами познакомился.
Дети: Настя и т. д. (передавая Мишку друг другу).
2. Основная часть
- Ну вот, теперь мы познакомились с Мишкой, сказали свое имя и фамилию.
- Как у вас появилось имя и фамилию? (нас назвали мама и папа)
-А когда родители дали их вам? (когда родились)
- Правильно. У каждого человека есть имя и день рождения, а у чего ещё может быть имя, день рождения? (у садика, у машины)
– Правильно! Свой день рождения есть у всего даже у района. Им, как и людям дают «имена» - названия.
- У каждого человека есть Родина – страна и район, где он живёт. Как называется наш район? ( Ответы: Ворошиловский район)
.
- В 28 августа все жители нашего города Ростова-на-Дону празднуют день рождения. Ворошиловского района.
Ворошиловский район – один из самых значимых районов в Ростове –на Дону. Основан был в 1985 году 28 августа.
В нашем районе расположено много заводов, фабрик, детских садов, школ, спортивных школ,в 2001 году был открыт информациооно-библиотечный центр имени Гагарина
– Ребята, я хочу вас пригласить в путешествие по нашему Ворошиловскому району, Ростову -на-Дону. Какой транспорт вы видели в нашем районе?
- Посмотрите, сколько различных фотографий транспорта вы видите, подойдите и покажите транспорт, который есть в нашем районе. (Дети выбирают, показывают картинку и называют вид транспорта).
– На каком транспорте можно передвигаться по району? (Автобус, такси, машина). На чем же мы с вами поедем в путешествие, может на машине или может на автобусе … (на автобусе).
- Почему на автобусе? (потому что в машину наша группа не поместится).
– Тогда в путь! Предлагаю всем прокатиться на автобусе.
- Ребята, а Мишку пригласим с собой? (Да).
- Занимаем свои места.
Заводим мотор (дети крутят руками перед собой и подражают звучанию мотора машины)
- Первая остановка
Дети, на этой остановке нужно отгадать загадки. Поможем? (Да)
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это…
(детский сад)
-Правильно – это детский сад. Как называется наш садик? (МАДОУ 272)
- Кто ходит в детский сад? А какие ребята в детском саду? (Дружные)
Дети произносят слова с воспитателем:
Все мы дружные ребята
Мы ребята - дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло.
- А если вдруг детки ссорятся, то как им помириться?
Воспитатель читает «мирилку», а двое детей показывают как нужно мириться:
Чем ругаться и дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в ссоре жить,
Потому – давай дружить!
- На какой улице расположен наш сад? (На улице Космонавтов 19/1)
- А на какой улице вы живёте? ( Ответы детей: на улице Волкова, Космонавтов, Добровольского)
- Едем дальше, заводим моторчик (жжжжжжж). Остановка.
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
Школа. (Эврика развития 96)
- Для чего дети ходят в школу? (Чтобы учиться)
-Едем дальше.
Постоянно то да се
Из него домой несем,
Но уходим налегке,
Если пусто в кошельке.
(ТРЦ Вавилон)
- Следующая остановка. Что это за здание такое?"Достопримечательности парк красивый храм (слайд" Церковь Казанской Божей Матери" ,армянская церковь" СУРБ ХАЧ "
- Заводим моторчик и едем дальше (Др-р-р-р).
- Приехали мы туда, где много людей. Как называется это место, ребята? "Парк Дружба"
- Молодцы, в нашем районе есть огромный парк самый молодой парк с 2004 года,летом и змой здесь очень много народа.
Куда мы приехали? Как называется главная место в
(Площадь) Что зимой украшает площадь? (Новогодняя ёлка)
- Едем дальше. (жжжжжж)
- Что это, посмотрите внимательно. (Бассейн)
-Что делают в бассейне? (плавают взрослые и дети)
- где еще есть бассейн? (в нашем районе)
Слайд (АКВАПАРК ОСЬМИНОЖЕК)
- Поехали дальше ребята!
- Физминутка «Мы по улицам шагаем».
Мы по району шагаем.
То, что видим, называем.
(Идут по кругу.)
Светофоры и машины,
(Поворачивают голову вправо.)
Школы и магазины,
(Поворачивают голову влево.)
Скверы, улицы, мосты.
(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)
И деревья, и кусты!
(Поднимают руки вверх, опускают.)
Вот мы с вами и прошли по улицам нашего района.
- Вот и закончилось наше путешествие по району с Мишкой, вам понравилось? (Да)
- В каких местах нашего района мы побывали? Ответы детей.