БОЛЬШЕЦОВА ОЛЬГА
Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья» в младшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе детского сада
Путешествие в страну Здоровья
Образовательные области: Социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Здоровья“ в младшей группе детского сада» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой; закреплять знания о необходимости быть чистыми, а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека.
Развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей.
Воспитывать желание быть здоровым, интерес к пальчиковой гимнастике, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: корзина с овощами и фруктами, плакаты, картинки с продуктами, муз диск с записью гимнастики
Ход занятия:
Воспитатель : Здравствуйте ребята. Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте со всеми поздороваемся
Здравствуйте. А вы знаете, что когда мы здороваемся, мы всем окружающим желаем здоровья.
Ребята, а как вы думаете, что значит быть здоровым?
Ответы детей
Значит, не болеть. Быть сильным. Хорошо видеть слышать и т. д.
Воспитатель: А вы хотели бы побывать в стране здоровья? Полетели!
(дети разводят руки в стороны, будь то бы летят)
Воспитатель: Ой, где это мы с вами оказались? В лесу.
Здравствуй лес волшебный лес полный сказок и чудес
Что в глуши твоей таится? Все открой нам не таи. Ты же видишь это мы!
Открывается картина
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лес открыл перед нами свои владения и что же мы видим? Дерево.
да правильно дерево. Но это необычное дерево, что на нем растет?
Ответы детей: Мыло,зубная паста, зубная щетка, полотенце и расческа.
Воспитатель: Да такое необычное дерево растет только в Стране Здоровья.
Ребята, а как вы думаете, для чего нужны нам эти предметы?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно чтобы быть здоровыми и опрятными мы должны умываться, мыть руки, чистить зубы и расчесывать волосы. Хорошо.
Воспитатель: А что еще нужно делать с утра, чтобы не болеть?
Всем известно всем понятно, что здоровым быть приятно.
Только надо знать как здоровым стать!
Приучай себя к порядку делай каждый день…
Ответ детей: Зарядку!
Давайте и мы покажем, как мы делаем зарядку каждый день.
(звучит аудиозапись зарядки (Пальчик о пальчик….)
Дети выполняют движение под музыку.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы зарядились бодростью и можем продолжить наше путешествие.
Мы шагаем по дорожке, ставим ровно наши ножки
Ты тропинка не юли, на поляну нас веди.
Ребята, посмотрите кто это у нас прячется под кустом?
Ответы детей: Ежики
Воспитатель: Правильно ежики.
Посмотрите повнимательней, а чего у ежиков не хватает? Правильно иголок.
Давайте поможем ежикам найти свои иголки.
(У ежиков глазки разного цвета нужно найти иголки (прищепки)такого же цвета как глазки)
Воспитатель: Ну вот все ежики у нас теперь с иголками, можно отправляться дальше.
Мы шагаем,мы шагаем, выше ноги поднимаем (ходьба в колонне по одному)
А по узенькой дорожке, на носках шагают ножки. (ходьба на носках, руки на пояс)
И на пяточках пройдем, ни за что не упадем (ходьба на пятках, руки на пояс)
Снова весело шагаем,ножки выше поднимаем (ходьба в колонне по одному)
Воспитатель : А кто это у нас спрятался под елочкой? Зайка!
Что то наш зайка не весел, что то голову повесил
Что случилось?
Бежал зайка по дорожке потерял свои сапожки
Воспитатель: Ребятки,давайте поможем зайчику найти сапожки. У нас с вами разноцветные сапожки найдем пару
Работа детей.
Воспитатель: А еще чтобы наш зайка не болел,научим его делать массаж.
Чтобы горло не болело,ты потри его скорей
Чтоб не кашлять, не чихать надо носик растирать
Помассируем мы ушки, лобик свой мы разотрем
Мы похлопаем в ладоши. И коленочки,потрем
Знаем,знаем да, да, да Нам простуда не нужна!
Воспитатель : Ну вот,ребята,зайке мы помогли. Можем продолжать свой путь.
Воспитатель: Нужно нам поторопиться и скорее в путь пуститься.
Вот корзинка на пути. Что в корзинке посмотри?
Ответы детей: В корзинке овощи и фрукты (яблоки,апельсины,лимон,морковь,свекла,капуста)
Что это,ребята?
Ответы детей
Воспитатель: А чем богаты фрукты и овощи? Почему нам нужно их кушать?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно фрукты и овощи богаты витаминами.
От простуды и ангины помогают апельсины
Ну, а лучше съесть лимон,хоть и очень кислый он.
(воспитатель показывает фрукты)
Помни истину простую,лучше видит только тот,
Кто морковь жует сырую или сок морковный пьет!
(воспитатель показывает овощ)
Воспитатель: Наши фрукты можно не только кушать сырыми,но и сварить очень вкусный и полезный компот.
Пальчиковая гимнастика:
Варим, варим, мы компот. Нужно много фруктов вот
(на ладошке указательным пальчиком делаем круговые движения)
Будем яблоки крошить. Грушу будем мы рубить.
(ребром ладони стучим по другой ладошке)
Отожмем лимонный сок. Слив положим и песок
(сжимаем кулачки)
Варим,варим мы компот. Угостим честной народ.
Воспитатель: Вот молодцы отличный компот сварили.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо-дерево Здоровье
Вам нужно выбрать на столе карточки с полезными продуктами, в которых есть витамины, и повесить их на дерево.
Работа детей
Воспитатель: Но я вижу здесь остались еще картинки с продуктами, что же на них нарисовано?
Почему мы их не выбрали? (конфеты,пирожные, леденцы)
Ответы детей
Воспитатель: Правильно потому что в них нет витаминов. Их можно кушать,но понемногу.
Молодцы. Сколько добрых дел сделали. И ежикам помогли, и зайке, и чудо-дерево Здоровье вырастили. А теперь нам пора возвращаться. Ну что полетели!
Воспитатель: Ну вот мы и опять в нашей группе. Сильно устали после прогулки,проголодались?
Я хочу вас угостить вкусными и полезными фруктами. (яблоко или апельсин)