Екатерина Бережнова
Конспект занятия в I младшей группе по русской народной сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Познакомить детей с содержание русской народной сказки,
- Развивать речь детей,
- Пополнять словарный запас,
- Учить подрожать движением взрослого.
- Воспитывать отзывчивость и доброту.
Материал: изображение персонажей сказки на магнитах, магнитная доска, карточки с изображением зайца в белой и серой шубке, колобки из теста приготовленные воспитателем для каждого ребенка.
Публикация «Конспект занятия в I младшей группе по русской народной сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Предварительная работа: знакомство с русской народной сказкой колобок, знакомство с дикими животными и их отличительными признаками.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята а давайте с вами совершим небольшое путешествие в сказку с которой мы сейчас познакомились.
Воспитатель: Напомните мне как называется сказка?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Скажите, почему Колобок оказался в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто самый первый встретился колобку в сказке?
Дети: Зайка
Воспитатель читает стишок про зайку.
Ушки столбиком торчат,
Хвост короткий у зайчат.
Лишь в лесу услышат хруст,
И дрожит под ёлкой куст.
Воспитатель: Ребята в какое время года укатился Колобок от бабушки и дедушки?
Дети: Летом.
Воспитатель: Ребята у вас две картинки на одной зайка в белой шубке а на другой в серой. Покажите мне картинку в какой шубке должен быть зайка летом?
Дети выбирают и показывают картинку.
Воспитатель: Покатился колобок дальше. Кто встретился после зайки колобку?
Дети: Волк.
Воспитатель читает стишок про волка.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые — торчком.
Воспитатель: Ребята скажите, какой волк?
Дети: Злой, Серый, зубастый.
Воспитатель: Скажите ребята, колобок укатиться от волка?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто же следующий повстречался нашему колобку?
Дети: Медведь.
Воспитатель читает стишок про медведя.
Любит мёд и ест малину,
И ревёт, сутуля спину.
Может волка одолеть,
Коль рассердится медведь.
Воспитатель: А если бы Колобок не укатился от бабушки и дедушки, смог бы он встретить медведя волка и зайку в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте выйдем и поиграем с вами.
Физминутка с элементами актерского мастерства.
(Дети по музыку с воспитателем изображают как двигаются зайка, волк и медведь.)
Воспитатель: Кого ещё встретил Колобок?
Дети: Лисичку
Воспитатель: Ребята а лиса какая?
Дети: Хитрая, рыжая.
Воспитатель: Лисичка съела колобка?
Дети: Да
Воспитатель: Обманула лисичка колобка а так бы жил с бабушкой и дедушкой колобок и пел им свою веселую песенку.
Сейчас ребята я вам подарю вот таких маленьких веселых колобков из теста, что бы нам с вами не было так грустно и у нас у каждого был колобок с большой доброй улыбкой.