Виктория Живора
Конспект занятия в группе раннего возраста «Петушок и его семейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о домашних птицах и их характерных особенностях. Учить различать и называть птиц, изображенных на картинке.
Учить детей понимать простые словесные инструкции.
Закрепить названия цветов.
Воспитательные:
Формировать желание проявлять заботу о домашних птицах.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Упражнять в звукоподражании.
Активизировать внимание детей.
Развивать речь, мышление.
Оборудование:
Панорама птичьего двора.
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста „Петушок и его семейка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Игрушки и картинки «Курочка», «Петушок», «Цыплята», «Кошка».
Детали крупной мозаики желтого и красного цветов, 2 корзинки.
Корзинка - «гнездо»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы ее отгадаете.
Есть у солнышка дружок,
Вместе с солнышком встает
Громко песенку поет,
Деткам спать не дает!
Воспитатель: Вы узнали, кто это?
Ответы детей: (петушок).
Воспитатель: Да, это петушок.
Воспитатель: А теперь встаньте и подойдите к панораме птичьего двора.
Расскажите, кого же вы здесь видите?
Ответы детей: петушка, курочку, цыплят, гнездо с яичками и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, а давайте петушка к нам позовем. Петушок, приходи, на деток погляди. Да вот он и сам. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются: здравствуй, петушок.
Воспитатель: Ребята, а давайте петушку прочитаем потешку :
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка.
К себе курочек зовет.
Воспитатель: У петуха есть голова, крылья, ноги, клюв. Посмотрите у петушка красный гребешок, а это бородушка, она тоже красная. Посмотрите, какой хвост цветной.
Дети рассматривают петушка, называют и показывают его части тела, трогают, воспитатель спрашивает: «Кира, где голова у петушка?», «Саша, где хвост у петушка?» и т. д.
Воспитатель:
Вот наш Петя-петушок,
Есть у Пети гребешок,
Разноцветный хвост у Пети.
Петю очень любят дети.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы свами поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Петушок проснулся».
Петушок наш вдруг проснулся, (Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)
Прямо к солнцу повернулся. (Повертеть кистью руки в разные стороны)
Кукарекнул раз, два, три. (Разводить и сводить указательный и большой палец)
Ты сегодня не проспи! (Погрозить пальчиком)
Воспитатель: Ребятки, петушок умеет звонко петь. Как петушок поёт? Ку-ка-ре-ку! Давайте вместе с Петушком позовем к себе Курочку: «Курочка иди к нам».
Наши курочки в окно
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Воспитатель: А как ещё можно назвать курочку?
Ответы детей: (хохлатка, рябушка).
Воспитатель курочку сажает рядом с петушком
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на Курочку и Петушка.
Дети рассматривают их, сравнивают, находят различие:
Воспитатель: Ребята, у кого гребешок большой? У Курочки или Петушка?
У Петушка гребешок большой, а у Курочки –(маленький- ответы детей). У Петушка на ногах есть шпоры. У курочки их- (нет- ответы детей).
У Петушка хвост длинный, а у курочки? (короткий- ответы детей).
Воспитатель: Как петушок кричит?
Ответы детей: Ку-ка-ре-ку,
Воспитатель: А курочка?
Ответы детей: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (показывает корзинку с яйцами).
Ответы детей: Яйца.
Воспитатель: А кто же снес нам яички?
Ответы детей: Курочка.
Воспитатель: Правильно ребята, а кто же вылупляется из яичек?
Ответы детей: Цыплята.
Воспитатель: Петушок – это папа, Курочка – это мама.
А кто же их детки?
Ответы детей: Цыплята.
Воспитатель: Расскажите, а какие цыплята?
Ответы детей: маленькие, желтенькие, пушистые.
Воспитатель: А как они пищат?
Ответы детей: Пи-пи-пи.
Воспитатель: А как курочка зовёт к себе цыплят?
Ответы детей: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Давайте все вместе прочитаем стихотворение:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Лапками гребите, зёрнышки ищите.
Воспитатель: Ребята, а что кушают цыплятки?
Ответы детей: зернышки.
Воспитатель: Как цыплята клюют зёрнышки? Чем?
Ответы детей: У них маленькие клювики.
Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте мы покормим петушка.
Воспитатель:
Петушок зерно клюет, (Стучим пальчиком по ладони)
Деток он своих зовет, (Сгибание и разгибание пальцев руки)
Где мои ребятки? (Разводим руки в стороны)
Спрятались цыплятки. (Грозим пальцем)
Дети повторяют движения по показу воспитателя.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите корм для петушка рассыпался и перемешался, давайте его соберем.
Дидактическая игра «Цветные зернышки».
Воспитатель: Вот зернышки — желтые и красные (детали крупной мозаики). Их нужно собрать и разложить в корзинки. Желтые зернышки — в одну корзинку, красные зернышки — в другую.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Цыплятки и кошка».
Воспитатель: Ребята, курочкой буду я, а вы — моими цыплятами. Вы пойдете гулять, зернышки клевать. Будьте внимательны, недалеко спит кошка. Если она проснется, сразу бегите к маме- курочке под крылышко.
По желанию кто то из детей читает стих совместно с воспитателем:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко!
Не ходите далеко.
Подходя к кошке воспитатель говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
«Кошка» мяукает и бежит за «цыплятами». «Цыплята» убегают к «маме-курице». После игры дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, петушку и его семье пора домой, давайте с ними попрощаемся.
Ответы детей: до свидания.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами славно повеселились, вам весело было?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, а кто же к нам сегодня приходил в гости?
Ответы детей: петушок, курочка и цыплятки.
Воспитатель: А чем же мы занимались с петушком и курочкой?
Ответы детей.