Мадина Шахова
Рисование в технике «каплеграфия». Конспект открытого занятия в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия для воспитателей в группе раннего возраста
Нетрадиционная техника рисования «Каплеграфия»
Аппликация «Радужная рыбка»
Цель: создание «Радужной рыбки» при помощи нетрадиционной техники рисования (рисования пипеткой) и ватных дисков.
Задачи:
Обучающие:
- учить детей пользоваться пипеткой;
- равномерно распределять капли воды на поверхности ватного диска.
Развивающие:
- развивать воображение, мышление, мелкую моторику, зрительную координацию.
Материал: заранее подготовленные листы с изображением рыбы и чешуей из ватных дисков.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихотворений о рыбах, рассматривание иллюстраций.
Организационный момент:
Беседа о рыбах.
Ребята давайте рассмотрим нашу рыбку. У нее есть голова, хвост, плавники и чешуя (показать).
Рыбы нас видят с помощью глаз (показать на иллюстрации, и попросить деток показать где глаза)
А как наша рыбка передвигается? Она плавает (показать как плавает рыбка)
Рыбки живут в воде и в аквариуме (показать иллюстрации).
Чтение стихотворения Пахомова В.
Изобразительная деятельность.
Воспитатель предлагает детям подойти к своим местам, и отмечает, что деткам нужно раскрасить рыбку с помощью пипетки (показывает как это делать).
Дети выполняют самостоятельную работу. В процессе рисования воспитатель следит за техникой рисования, по ходу занятия оказывается индивидуальная помощь детям.
Физминутка
Рыбки под водой резвятся
(Обе ладони выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу)
Вместе плавают, кружатся
(Волнообразными движениями ладоней изображать плывущих рыбок)
И ныряют - раз, два, три….
(Ладонями делать «ныряющие» движения)
Как им весело, смотри!
(Хлопаем в ладошки)
Подведение итогов:
О че мы сегодня с вами говорили? (O рыбах)
Что нового узнали о рыбках? (Они живут в воде и аквариумах)
Что мы делали с вами на занятии? (Рисовали радужных рыбок)