Светлана Крылова
Конспект занятия «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике «В гостях у сказки»
в средней речевой группе
воспитатель высшей категории
Крылова Светлана Васильевна
Образовательные задачи:
1. Продолжать учить устанавливать отношения между двумя группами предметов.
2. Закреплять умение сравнивать предметы по высоте, способом зрительного соотнесения.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать слуховое внимание и зрительную память.
Публикация «Конспект занятия „В гостях у сказки“» размещена в разделах
2. Совершенствовать самостоятельные высказывания детей в процессе занятия
Речевые:
1. Активизация словаря: поровну, столько-сколько, высокий, пониже, самый низкий.
2. Упражнять в согласовании существительных в единственном числе с числительными.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение выслушивать и запоминать задание.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Три медведя» с последующей беседой.
2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Я предлагаю вам пойти в гости в сказку. Отгадайте, как она называется.
Возле леса на опушке
трое, их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
кто герои этой сказки?
Воспитатель. Кто догадался, как называется эта сказка?
Дети. Эта сказка называется «Три медведя»
Воспитатель. А кто помнит, как зовут этих медведей?
Дети. Их зовут Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Сегодня они прейдут к нам в гости.
Воспитатель. А где живут медведи?
Дети. В лесу.
Воспитатель. А сейчас посмотрите на доску. Скажите, сколько здесь ёлочек?
Дети. Три ёлочки.
Воспитатель. Они все одинаковые по высоте?
Дети. Одна ёлочка самая высокая, вторая ниже, а третья – самая низкая.
Воспитатель. Медведи хотят поиграть с вами и спрятались за эти елочки. За какой ёлочкой спрятался Михаил Иванович?
Дети. Михаил Иванович спрятался за высокой ёлочкой, потому что он самый высокий.
Воспитатель. А за ёлочкой пониже, кто спрятался?
Дети. За ёлочкой пониже спряталась Настасья Петровна.
Воспитатель. А где же спрятался Мишутка?
Дети. Мишутка спрятался за самой низкой ёлочкой, потому что он самый низкий.
Воспитатель. Молодцы, дети. Вы были внимательны, и никто не ошибся.
Михаил Иванович приготовил для вас игру.
Я сейчас буду называть слова. Когда вы услышите слово три, нужно хлопнуть в ладоши.
(Два слона, три конфеты, один заяц, два арбуза, три машины).
Воспитатель. Молодцы! Михаилу Ивановичу понравилось, как вы играли.
А Настасья Петровна, попросила вас найти рубашку для Мишутки.
(на карточке нарисован Мишутка, три рубашки разного размера и разного цвета).
Воспитатель. Какую по цвету рубашку ты выбрал для Мишутки?
Дети. Я выбрал зелёную (красную, синюю) рубашку.
Настасья Петровна порадовалась вместе с вами. Вы хорошо справились.
Приглашение на физкультминутку
А Мишутка хоть и мал,
а играть с нами не стал,
предлагает в круг нам стать,
вместе с ним потанцевать.
Медвежата, медвежата - толстопятые ребята.
Поплясать сюда пришли, что с собою принесли?
(Дети вперевалочку движутся друг за другом, и встают лицом в круг. Качаются из стороны в сторону. Выставляют ногу на пятку перед собой).
Принесли в подарок мёду,
Вы дубовую колоду,
Угощенья нет вкусней,
С лап слижи его скорей.
(Кружатся вокруг себя вперевалочку. Исполняют «пружинки». Облизывают «лапы». Кружатся вокруг себя вперевалочку)
Воспитатель. Ребята, положите на верхнюю полоску пять медвежат.
Воспитатель. Сколько вы положили медвежат?
Дети. Я положил пять медвежат.
А на какую полоску вы их положили?
Дети. На верхнюю полоску.
Воспитатель. А на нижнюю полоску положите четыре яблока.
Воспитатель. На какой полоске лежат яблоки?
Дети. Яблоки лежат на нижней полоске.
Воспитатель. А сколько вы положили яблок?
Дети. Я положил четыре яблока.
Воспитатель. Всем ли медвежатам досталось яблоко?
Воспитатель. Как сделать, чтобы у каждого медвежонка было яблоко?
Дети. Надо добавить одно яблоко.
Воспитатель. Что теперь можно сказать про медвежат и яблоки?
Дети. Сколько медвежат, столько и яблок.
Воспитатель: А ещё как можно сказать?
Дети. Что их поровну, (одинаковое количество).
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы сегодня постарались и медведи довольными остались.
Предлагаю на прощанье угощенье подарить.
Воспитатель. Посмотрите внимательно на картинки.
Давайте вместе назовём, что на них изображено. Теперь я переверну картинки, и вы мне назовёте, что запомнили.
(бочка мёда, рыба, ягода, гриб)
Воспитатель. С Мишками играли дружно, а теперь прощаться нужно. Вот и сказки конец, а кто занимался, тот молодец.
Воспитатель. Вы, ребята, молодцы. Ваши ушки хорошо слушали, глазки внимательно смотрели, а ротик правильно отвечал.