Эльвира Курбанова
Конспект занятия «В гостях у лесных зверушек».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «В гостях у лесных зверушек».
Цель: Развивать наглядно-действенное мышление. Закреплять в речи название животных, места их обитания. Расширять активный словарь (мохнатый, косолапый, пушистый, мягкий). Развивать мелкую моторику рук, коммуникативные навыки. Развивать ориентировку в пространстве.
Публикация «Конспект занятия „В гостях у лесных зверушек“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материал: Большая снежинка из плотного картона белого цвета, игрушки белочка, зайчик, медведь, аудиозапись русской народной музыки, снежки из белого синтепона по количеству детей, белая ткань; кустик из плотного картона, украшен белым синтепоном; деревянный кубик, обшитый коричневой тканью (пенек); карточки с нарисованным дуплом, берлогой, норой, конурой, хлев (15х15, бочонок, корзина; орехи сделаны из плотной бумаги коричневого цвета, банка с вареньем., маленькие красные мячи по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель (на ладошке снежинка) :
«Что за белая пушинка,
Узорчатая снежинка
Ко мне прилетела
На ладошку села?
Ребятки, посмотрите, какая красивая, белая снежинка лежит у меня на ладошке. Ой, она что-то говорит? (дети подходят к воспитателю)».
Воспитатель (здесь и далее от имени снежинки) :
«Я белая снежинка
Я в воздухе кружу,
Детишки-малышки
Вас в зимний лес зовут».
Воспитатель: «Ну, что ребятки, отправляемся в зимний лес за снежинкой?
В зимнем лесу зверушки живут
Нас, малышек, давно в гости ждут.»
Снежинка:
«Отправляемся, друзья, за мной
По зимней тропинке,
По дорожке лесной»
(Звучит веселая музыка, дети с воспитателем (в руках у него снежинка) шагают).
Воспитатель: «Вот мы и пришли на лесную полянку. Как много снега: «А кто это катится по дорожке?» (появляется снежный комочек)
Воспитатель (здесь и далее от имени комочка) :
«Я комочек снежный
Из снега и пурги
Меня бросают, ловят
И ты меня возьми!»
Воспитатель: «А вот сейчас попробуем тебя, снежок, поймать и будем мы с тобой весело играть!
Давайте малыши,
Кидайте снежки!»
(воспитатель раскидывает из корзины, сшитые из белого синтепона снежки, дети поднимают их и под музыку кидают произвольно)
Воспитатель: «Ой, что-то ручки у меня замерзли надо их согреть. Давайте погреем наши ладошки. (Воспитатель читает текст, дети выполняют движения соответственно тексту).
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки
Да-да-да, да-да-да!
Ножки тоже мы погреем,
Мы попрыгаем скорее
Да-да-да, да-да-да!
А теперь наши ножки
Побежали по дорожке
Да-да-да, да-да-да!
Ну вот мы и согрелись,
Можно идти дальше».
(Звучит веселая музыка, дети шагают)
Воспитатель (прислушивается) :
«Слышите малышки.
Кто-то под кусточком
В нашем лесочке
Тихо-тихо сидит
И весь дрожит».
(воспитатель заглядывает под кустик, находит зайчика, берет его на руки)
Воспитатель (здесь и далее от имени зайчика) :
«Я маленький зайчишка
Гуляю я в лесу
Свои рукавички
Найти я не могу.
Они потерялись
Вот беда!
И лапки мерзнут у меня!»
Воспитатель:
«Ах, ты, наш зайка
Зайка, беленький
Ах, ты, наш зайка
Зайка бедненький!
Лапки мы твои согреем,
Мы попляшем веселее!
(Под р. н. м. «Ах, вы сени, мои сени» дети пляшут)
Зайка: Ух, согрелся с вами я, Спасибо милые друзья!
Воспитатель: Ребятки, давайте подарим зайчику варежки, которые украшали. Варежки тебе мы дарим, Чтоб не замерзли твои лапки!
Давайте подойдем и обнимем зайчика, какой он мягкий, теплый, пушистый (дети гладят, ощупывают зайчика, проговаривают с воспитателем слова).
Воспитатель:
Ну, а нам пора в путь-дорогу собираться. Да с зверушками повидаться! (звучит веселая музыка, дети с воспитателем шагают).
Воспитатель обращает внимание детей на пенек.
Воспитатель:
«Что же это за пенек?
А на нем сидит зверек,
Это белка!
Прыг-скок, рыжий хвостик, пушистый зверек.
Здравствуй, белка, к нам иди.
Рады видеть тебя, малыши!»
(Воспитатель берет в руки игрушку – белочку)
Воспитатель (здесь и далее говорит за белочку) :
«Ой, малышки, мои друзья
Заблудилась в лесу я
По деревьям скачу, ищу
Домик свой никак не найду!»
Воспитатель:
Ребятки, давайте поможем белочке найти свой домик. Посмотрите, у меня на столе карточки, на них нарисовано, где живут зверушки. Вспомните и найдите домик
белочки (дети рассматривают картинки, выбирают дупло, если ребенок ошибется, белочка отворачивается от домика).
Белочка:
«Вот мой домик – дупло.
В нем и сухо, и тепло!
Спасибо вам, мои друзья!
В гости буду ждать вас я».
Воспитатель: Спасибо белочка. Обязательно придем! (Раздается рычание медведя)
Воспитатель обращает внимание на игрушку медведя, берет на руки.
Воспитатель (здесь и далее от имени медведя) :
«Я медвежонок Миша
Я мёд люблю
Послушайте, ребятки,
Как я рычу!» (медведь рычит)
Воспитатель:
«Что ты, Мишка, рычишь
Да на нас не глядишь
Выходи в кружок
Потанцуй с нами дружок!»
(Под р. н. м «Калинка-малинка» дети свободно пляшут с мишкой)
Воспитатель:
«Молодцы малышки наши
Вот как весело пляшут!
В гости шли мы по дорожке
И устали немножко
Подкрепиться нам пора
Что-же делать детвора?»
Медведь:
«У меня есть угощение
Мед, орехи и варенье
Ягоды в лесу растут
Собирайте вы их тут!»
(Показывает на ковер, на ковре разложены маленькие красные мячи. Дети под музыку собирают мячики в корзину).
Воспитатель:
«Ну, старались мы не зря
Ягод – целая гора:
Хватит мишке на варенье
И зверушкам на угощенье!
Ну, а нам пора собираться
В путь-дорогу отправляться.
Мы зверушек увидали
Вместе играли и плясали
Ждите снова в гости нас
Развеселый будет пляс!»
(Под русскую плясовую слова И. Грантовской, музыка народная, дети с воспитателем и персонажами пляшут.)