Светлана Афанасьева
Конспект занятия «У бабушки в деревне» в старшей речевой группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности
«У бабушки в деревне»
Воспитатель Афанасьева Светлана Геннадьевна
Технологии:
• Игровая технология
• Здоровье- сберегающая
Оборудование:
• Макет-«деревня»- с игрушками домашних животных
• Картинки животных, картинки предметные
• д / игра «кто, чем питается?» с прищепками
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект занятия „У бабушки в деревне“ в старшей речевой группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
• закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышей
• активизировать и расширять словарь по теме «домашние животные»
• знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос падают, где живут, какую пользу приносят людям.
2. Развивающие:
• развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику
• совершенствовать мыслительные процессы
• развивать грамматический строй речи, звуковую культуру речи
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь к домашним животным
Ход занятия:
1часть – сегодня мы с вами отправимся в деревню к бабушке и поможем ей по хозяйству. У неё много животных, а каких вы должны будите отгадать.
2 часть-загадывание загадок (кто отгадает получает картинку с животным)
Кто мурлычет у окошка : На чужих он громко лает
-ты погладь меня немножко! А друзьям хвостом влияет.
От тепла и ласки кто лизнет нас прямо в нос?
Я зажмурю глазки (кошка) наш дружок, веселый (пёс)
Щей корыто я съедаю, В стаде все они живут
После- в луже отдыхаю. целый день траву жуют.
Есть копытца у меня, шерсть закручена в колечки
А зовут меня (свинья) это дружные (овечки)
Зовут её дерезой, Длинное ухо, комочек пуха,
А наша бабушка -(козой) прыгает ловко,
Любит морковку. (кролик)
Сама пёстрая, ест зелёное,
А даёт белое. (корова) Везёт она воз,
Ест сено- да овёс. (лошадь)
Ребята-как можно назвать одним словом этих животных?
Почему их так называют?
Пальчиковая гимнастика «домашние животные»
«Раз, два, три, четыре, пять (сжимаем и разжимаем кулачки)
Как животных нам назвать? (хлопаем в ладоши)
Самых близких, самых верных-
Каждый знает их наверно (хлопаем в ладоши)
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке)
Как назовём их?
Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих)
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу)
Значит, домашними все их зовут.»
3 часть- д / игра «кто чем питается?»
Пока мы свами отгадывали животных- они проголодались.
Давайте накормим их. Ответьте мне на вопрос: как вы думает, чем питаются домашние животные?
Чем питается корова, коза, свинья, кошка…
Игра- дети берут по 1 прищепки и присоединяют картинку животного с картинкой еды.
А теперь мы с вами проверим, правильно вы справились с заданием. Ответы детей - кошка питается чем?.
- Молодцы, все справились. Животных мы накормили.
4 часть-д / игра «кто, как голос подает?»
Пока мы кормили животных, мы забыли про детенышей, они разбежались, потеряли своих родителей.
(слушаем голоса животных в записи)
Давайте поможем им найти их. Давайте позовем деток.
Что делает корова- мычит. Как- му - у у
Что делает коза- блеет. Как- ме - ее ее
Что делает собака- лает. Как-гав-гав
Что делает кошка- мяукает. Как- мяу- мяу
Что делает лошадь- ржёт. Как- иго-го
Что делает свинья- хрюкает. Как- хрю-хрю
Мамы позвали всех малышей - давайте назовем их и посчитаем.
У коровы – теленок - а много телят
У козы - козленок - а много козлят
У свиньи - поросенок - а много поросят
У кошки - котенок - а много котят
У овцы – ягненок - а много ягнят
У лошади – жеребенок - а много жеребят
У собаки – щенок - а много щенят
Молодцы, а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка- «Конь»
Конь копытом застучал, (топаем одной ногой)
Головою покачал, (качаем головой)
Низко голову склонил наклоняемся)
И воды в реке попил.
Снова голову поднял (выпрямляемся и
И по полю поскакал. бежим друг за другом по кругу и останавливаемся).
А сейчас мы с вами проверим все ли мамы нашли своих малышей- детёнышей?
(Садимся за столы). Послушайте задание:
-Нужно соединить линией животное маму с детёнышем.
Проверяем все вместе.
-Молодцы- все справились, ни кого не потеряли.
Давайте подойдем к макету:
Теперь нам нужно поместить их в свои жилища. Давайте вспомним - кто где живет?
Расставляем фигурки около их жилища.
Называем корова- коровник, свинья- свинарник, лошадь- конюшня, коза, овцы- в хлеву, собака- в будке, кошка с человеком в доме.
Молодцы всех поселили.
А теперь давайте вспомним какую пользу они приносят людям все эти животные?- выставляется картинка животного.
Дети отвечают про каждого животного.
Молодцы- все животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
Мы сегодня помогли бабушке и она будет рада нас еще видеть у
себя в деревне.
Заключение
Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы- все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить.
Итог занятия- что вам запомнилось, что интересного вы узнали.
Сегодня мы с вами говорили о домашних животных.
Давайте будим беречь их и заботиться о них.