Галина Чернова
Конспект занятия театрализованной деятельности «В гости к Мухе-Цокотухе» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Чернова Галина Ивановна
Конспект занятия театрализованной деятельности
в подготовительной группе «В гости к Мухе-Цокотухе»
Цель:
Публикация «Конспект занятия театрализованной деятельности „В гости к Мухе-Цокотухе“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- «Муха-Цокотуха». Сценарии, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2020
- создание условий для творческих проявлений детей и формирования положительного эмоционального фона театрализованной деятельности. Совершенствовать коммуникативные навыки детей дошкольного возраста.
- закрепление элементарных математических представлений детей в игровой деятельности.
Задачи:
-закреплять количественный счет в пределах 10;
-закрепить знание детей решать простые арифметические задачи;
Побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа,
Развивающие :
-Развивать речевую активность и эмоциональную выразительность речи;
-Развивать мелкую моторику, координацию движений и чувство ритма;
-Совершенствовать артистические навыки детей.
- логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность;
Воспитательные :
-Формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, интерес к математике, вызывать чувство радости, удовлетворения от совместного творчества, любовь к русскому народному фольклору.
Предварительная работа:
Чтение сказки, разучивание танцев, поделки своими руками на ярмарку, оформление выставки
Материалы и оборудование к занятию :
Выставка «Ярмарка», атрибуты к сказки, бумажные денежки, сундучок, игрушка «Муха-Цокотуха»
Сценарий к спектаклю "Муха-Цокотуха"
1-й Коробейник: Артём С.
2-й Коробейник: Тимофей
Жуки: Дамир
Артём Б.
Бабочки: Кира Р.
Вика
Ульяна
Полина
Паук: Родион
Комар: Данил Давид.
Божья коровка: Рома
Пчелки: Ксюша
Ангелина
Муха : Кира С.
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей в группу (звучит музыка под фонограмму " в гостях у сказки " муз. В. Дашкевича).
(Воспитатель заходит с сундучком)
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим своё хорошее настроение. (дети здороваются, дарят свою улыбку).
Воспитатель: Ребята как вы думайте, что у меня в сундучке?
Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
- Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по одной из них.
Название этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку.
В этой сказке именины
Много было там гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей,
Он хотел убить хозяйку.
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил»
Чуть её не погубил.
-Что это за сказка? («Муха цокотуха) (звучит музыка «Сказочные колокольчики»)
(достает из сундучка муху цокотуху)
-Кто же автор этого произведения? (К. И. Чуковского)
Воспитатель: - А хотите, оказаться в сказке «Муха цокотуха»?
Дети: Да
Воспитатель: А чтобы оказаться в этой сказке вам надо превратиться в её героев
Тогда вперед! Давайте сделаем небольшое волшебство (оденем сказочный маски,
чтоб очутиться в сказке.
Музыка (для превращения)
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Ребята, смотрите, что это у нас полянке лежит? Давайте поднимем денежке,
рассмотрим. Что на них изображено? (Цифры.)
Какая денежка самая маленькая, а какая самая большая? (Ответы детей.)
Я предлагаю вам, выстроится в ряд, начиная с самой маленькой цифры, заканчивая
самой большой. (Дети выстраиваются в ряд.)
Все справились. Отлично.
А на какую денежку можно купить больше товара?
Молодцы ребята!
А где можно, что-то купить?
(ответы детей)
Правильно, хорошо
-И так мы отправляемся с Мухой Цокотухой на базар.
И купила (ответ детей) (Музыка народная «Ярмарка, ярмарка», минус)
Гляньте направо — лавки с товаром!
Гляньте налево — веселье даром!
1 й коробейник: Ярмарка! Ярмарка!
Удалая ярмарка!
2-й Коробейник:
Только у нас, только у нас
Самый лучший товар!
(муха подходит и рассматривает товар)
МУХА:
Что же мне купить такое?
Может платье голубое?
Или туфли, или юбку?
Так…подумаю минутку…
Нет, пойду я на базар,
И куплю там самовар.
Потому что день рожденья
Буду скоро я справлять,
Всех букашек-таракашек
Сладким чаем угощать.
2-й Коробейник:
Эй, хозяйка, не зевай!
Самовар расписной покупай!
Хоть пол-света обойдешь,
Лучше, право, не найдешь!
МУХА:
Тут хорош любой товар,
Но мне нужен самовар!
2-й Коробейник:
Самовары хороши
Расписные от души!
Подходи, покупай
Гости очень любят чай!
Муха: Сколько стоит самовар?
2-й Коробейник: 10 рублей
(муха покупает и уходит)
МУХА: Хорошо беру, спасибо!
Угощу друзей чайком, приходите вечерком!
(берёт самовар и уходит)
Все: Спасибо за приглашение.
Воспитатель: Ребята на Муха Цокотуха куда пригласила? (ответы детей)
А на день рождения с чем, ходят? (ответы детей)
1-й Коробейник:
Уважаемая публика,
Покупайте у нас бублики!
Выходите выбирайте.
(выходят блошки)
1 Блошка: Что же мухи подарить,
Чем Муху цокотуху удивить.
1-й Коробейник:
Вот товару сносу нет (показывает сапожки)
2 Блошка: Нам нужны сапожки с золотой застёжкой,
Нынче Муха-цокотуха именинница.
1-й Коробейник:
Сапожки нарядные, сапожки парадные.
Лаковые с ремешком, и подошва с каблучком!
1 Блошка: Сколько стоит ваш товар?
1-й Коробейник: 6 рублей
1 Блошка: Мы купим у вас сапожки.
Спасибо большое!
Бабочка: А я выберу платок по серёдочки цветок,
Его мухи подарю и плясать уговорю.
1-й Коробейник: А вот платки красивые, расписные дивные!
Бабочка: Сколько нужно заплатить за 4 платочка?
1-й Коробейник:
Спасибо вам, что выбрали наш товар! До свидание!
МУХА:
Всё готово, стол накрыт.
Самовар уже кипит.
Вот придут мои друзья
Буду очень рада я!
1-я блошка:
Ты прими от блошек,
Новые сапожки,
2-я Блошка:
А сапожки не простые,
В них застежки золотые!
МУХА:
Спасибо! Спасибо!
Сапожки на диво
Сейчас минуточку одену и пойду плясать.
(Звучит музыка С. Джоплина «Чарльстон», появляются Блошки, танцуют.)
Муха:
Садитесь вот тут, скоро гости придут!
(музыка)
(появляются Бабочки)
танцуют
1-я Бабочка:
Мы Бабочки-шалуньи,
Веселые летуньи.
Летаем по полям,
По рощам и лугам.
2-я БАБОЧКА:
Никогда не устаем,
Кружимся, порхаем
Очень весело живем,
Нектар собираем.
1-я БАБОЧКА:
Мы порхали по цветам,
Прилетели в гости к вам.
БАБОЧКИ (хором) :
Поздравляем! Поздравляем!
Счастья, радости желаем!
Платочки, красивые тебе дарим!
(Передают Мухе платочки)
МУХА:
Спасибо, милые подружки,
(музыка)
(вылетают Пчелы)
1-я ПЧЕЛА:
Здравствуй, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Я со всех родных лугов
Принесла тебе цветов.
2-я ПЧЕЛА:
Я соседка - Пчела,
Еще меду принесла!
Ах, какой он чистый,
Сладкий и душистый!
(Передают Мухе букеты цветов и мед)
МУХА:
Спасибо! Спасибо! Мои дорогие!
Садитесь за стол, самовар готов!
(Бабочки и пчелки садятся за стол.)
(Обращается ко всем гостям.)
Муха:
Кушайте, не стесняйтесь
Все угощайтесь.
Посмотрите, каких пряников я напекла!
МУХА:
Бабочки-красавицы, кушайте варенье!
Или вам не нравится мое угощенье?
БАБОЧКА:
Ваше угощенье - просто загляденье!
ТАРАКАН:
Просто объеденье ваше угощенье!
БАБОЧКА:
Тут и сливки, и конфеты.
И чего тут только нету!
Таракан:
Мармеладки, шоколадки,
И орехи, и помадки!
Пчела:
Пряник мятный, ароматный,
Удивительно приятный!
Божья коровка:
Трубки с кремом, пирожки
И очень вкусные сырки!
1-я блошка
Поздравляем! Поздравляем!
Счастья, радости желаем!
Помогать тебе во всем
Слово честное даём!
2-я блошка
Муха в гости пригласила,
Никого не позабыла.
Музыканты поскорей,
Заиграйте веселей.
(музыка «Каравай, каравай кого хочешь выбирай»)
(Тревожная музыка) появляется Паук.
ПАУК:
Я - злой Паучище, длинные ручищи
Я за Мухой пришел,
Цокотухой пришел!
Вот ты и попалась!
МУХА:
Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея прогоните!
ПАУК:
Я не только Мух ем,
Я и Пчел, и бабочек.
Всех попробовать готов!
Ха-ха-ха!
(Появляется Комар)
КОМАР:
Я - Комар-храбрец,
Удалой молодец!
Где Паук, где злодей?
Не боюсь его сетей!
Паука я не боюсь,
С Пауком я сражусь!
(Сражаются, Паук и Комар)
КОМАР (Мухе) :
Паука я победил!
И тебя освободил,
А теперь, душа-девица,
Будем вместе веселиться
Будем вместе танцевать!
Все встают в круг
Все гости пугаются. Появляется Паук с поникшей головой.
Паук:
Пощади, герой-храбрец,
Давай мириться, Муха.
Понял я, что без друзей
В этом мире худо.
Комар:
Ладно, можешь оставаться!
Только, чур, не задираться!
ВСЕ:
Нынче Муха-Цокотуха именинница!
Танец «Ромашки»
(Появляются Коробейники.)
1-й КОРОБЕЙНИК:
Пришло время расставанья,
Говорим вам: «До свиданья!»
2-й КОРОБЕЙНИК:
Ой, вы, гости дорогие,
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
(музыка «В гостях у сказки»)
Заключительная часть.
Воспитатель. Ну вот, наше путешествие в гости к Мухе-Цокотухе подошло к концу.
Вам понравилось? Что больше всего понравилось?
Вот и сказке конец, а кто путешествовал с нами – молодец!