Кудинкина Юлия
Конспект занятия «Тайны моря»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Тайны моря»
Интеграция образовательных областей: социально — коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое, художественно — эстетическое.
Цель: Систематизировать знания детей о море и морских обитателях.
Образовательные задачи:
• учить детей проводить звуковой анализ слов, совершенствовать умение соотносить букву и звук;
• учить проводить фонетический разбор слов;
• обогащать и активизировать словарный запас детей;
Публикация «Конспект занятия „Тайны моря“» размещена в разделах
• продолжать расширять знания детей о планете Земля, об обитателях моря, их особенностях, внешнем виде
• Развивающие задачи:
• развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;
• развивать фонематический слух и слуховое восприятие;
• повышать речевую активность;
• развивать навыки чтения.
Воспитательные задачи:
• воспитывать потребность детей в общении с живой природой, повышать интерес к познанию ее законов;
• воспитывать уважение друг к другу в процессе совместного познания.
Здоровьесберегающие технологии:
• музыкотерапия;
• цветотерапия;
• стоунтерапия.
Материалы и оборудование:
• проектор;
• глобус;
• ракушки, морские камешки;
• аудиозапись шума моря.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-логопед: Начинаем наше занятие вместе с Солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение, улыбнёмся друг другу. Я предлагаю вам отгадать загадку:
И звездною ночью и солнечным днем
Лазурные волны гуляют на нем.
И пенистый бьется о берег прибой,
Он камешки точит бессонной волной. (Море)
Ребята, а какое бывает море?
Ответы детей: Море бывает теплое и манящее, рассерженное и грозное, светлое и тихое.
Логопед Куда не посмотришь – всюду по сине-зеленому морю бегут белые волны-лучики.
Каждый из вас – яркий лучик, бегущий по волне. Мы познаем сегодня удивительные тайны моря, отправившись в путешествие по морским просторам.
Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам! Если вы успешно выполните все задания, в конце путешествия вы найдете - клад
Логопед: Вы знаете, что это?
Дети: Это глобус. Это наша планета Земля, только маленькая.
Учитель-логопед:
Если быстро раскрутить глобус, то покажется, будто он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем желтой, белой, зеленой и коричневой. А что изображено на глобусе голубым цветом?
Дети: Голубым цветом изображена вода.
Учитель-логопед:
Ребята, а что составляет мировой запас воды на планете
Ответы детей: вода – это все реки, моря и океаны нашей планеты. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.
Я вам раздам конверты, с помощью слоговых карточек составьте название водного транспорта, на котором можно отправиться в путешествие.
Дети:
Па-ро-ход, па-рус-ник, лод-ка, теп-ло-ход, ях-та. (составили слова, читают)
Учитель-логопед:
Давайте выберем транспорт на котором мы отправимся
И так, наше путешествие начинается! Внимание, на горизонте пустынный остров, он весь из песка….
Я предлагаю необычным способом оживить его и заселить звуками.
Назовите:
-гласные звуки,
-волшебные гласные,
-согласные,
-парные согласные,
-звонкие непарные согласные,
-глухие непарные согласные
-твердые согласные, которые никогда не бывают мягкими,
-мягкие согласные, которые никогда не бывают твердыми,
-назовите буквы, которые не имеют звука.
Остров ожил.
Звучит музыка (шум моря).
Учитель-логопед: ребята, а с помощью чего можно спуститься на дно моря?
Ответы детей….
А сейчас давайте представим,что вы наденете акваланги и осуществим погружение в морские глубины. Сколько здесь интересного!
Там, в глубине – в пучине вод – плывут по своим делам морские жители.
Давайте посмотрим на экран и назовем морских жителей.
Я предлагаю вам разгадать кроссворд.
Подбор слов-признаков и слов-действий.
Звуковой анализ слова (Акула).
Дети называют количество звуков и букв в данном слове, количество согласных и гласных звуков, звонкие и глухие согласные звуки.
Дети: Акула.
Дети делают разбор слова с помощью фишек, один ребенок дает пояснение.
— Сколько всего звуков в слове «Акула»?
— Сколько твёрдых согласных в слове «Акула»?
— Сколько мягких согласных звуков…
— Сколько гласных звуков ….
— А сколько слогов в этом слове? Как догадались? Какое мы знаем правило? (В слове столько слогов, сколько гласных звуков).
Учитель-логопед: Вы блестяще справились с заданием! И мы погружаемся с вами на морское дно!
Какой удивительной красоты здесь камни, ракушки!
Рассмотрите их внимательно, и можно выбрать понравившийся камешек.
Предлагаю вам сделать штриховку или волны.
(Дети выполняют рисунок волны на морских камешках).
Учитель-логопед: Мы движемся дальше, нас встречают морские ежи, но они почему-то очень грустные. Давайте поиграем с ними!
(Физкульминутка)
Еж морской! Не робей! Поиграй со мной скорей!
Я тебя поглажу, покручу в руках, а потом подброшу….
Ты хоть и колючий, но добрый ты внутри.
Ты иди, поплавай и больше не грусти!
Учитель-логопед: Молодцы! Вы подарили хорошее настроение морским жителям и они вам очень благодарны!
Морские жители предлагают вам выполнить еще задание, прочитать о том, каким бывает море.
Дети читают предложения:
-Море бывает разное.
-Море – это символ свободы, простора, красоты.
-Море бывает теплое и манящее, рассерженное и грозное.
-Море бывает светлое и тихое, суровое и холодное.
- В безветренный солнечный день оно очень красиво!
-Сине-зеленого цвета – такая в нем вода!
-море сверкает, искрится на солнце.
Молодцы, справились с заданием.
Учитель-логопед: (Звучит шум волн)
Ребята, посмотрите, что прибила нам волна?
Ответы детей: дары моря.
Учитель – логопед : Вы дошли до клада, нашли его - давайте посмотрим, что там.
Этот клад – награда за ваши удивительные способности познавать новое, добиваться самых лучших результатов и помогать друг другу.
Читайте сами, читайте вместе с родителями, ведь знания – это настоящий клад.
Учитель-логопед вручает детям книжки - раскраски по морской тематике
Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, оно вам понравилось?
-Какие задания вам пришлось выполнять?
- Что запомнилось?
- Что было трудно?
- А мне понравилось путешествовать с вами. Вы были дружные, смелые, умные, находчивые.