Галина Теслова
Конспект занятия по сюжетной аппликации в подготовительной группе «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Учить детей передавать в аппликации впечатление от зимних развлечений : катание на санках, лепки снеговика;
Закреплять умение передавать в композиции пропорции предметов и между предметами;
Подбирать нужный цвет, соответственно времени года, располагать композицию по всему листу, использовать все известные приемы вырезывания: силуэтное и симметричное;
Развивать воображение, творчество, умение самостоятельно выбрать и создать сюжет, проявлять оригинальность.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима. ИЗО, поделки
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Аппликация
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Предшествующая работа:
Прогулка по улице, лепка снеговика, катание на санках, наблюдение за другими детьми, рассматривание картин «Зимние забавы».
Подготовка материала :
Листы бумаги (белой и цветной) по выбору для фона, наборы цветной бумаги, ножницы, клей, кисти, салфетки.
Методы и приемы:
Беседа о зиме, ее особенностях;
Беседа о забавах детей зимой;
Рассматривание картинок «Зимние забавы»;
Указание к выполнению работ;
Самостоятельная работа детей;
Анализ детских работ.
Ход занятия:
Беседа по вопросам:
-Ребята, какое сейчас у нас время года?
-Что вы можете сказать о зиме? Опишите ее.
-Что можно сделать из снега? А чем можно еще заниматься в чудесный, морозный снежный день на улице?
-Расскажите, кто, чем любит заниматься в зимний день на улице? (Дети рассказывают).
-Какие цвета можно выбрать для зимнего дня?
-Каким способом можно вырезывать снеговика? Санки? Детей?
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная работа с теми, кто затрудняется в выборе композиции.
Анализ детских работ.
-Как вам кажется, кому лучше всего удалось передать развлечения зимой? Почему? В чьих работах есть что-то новое, интересное? Что?
Поощряется оригинальность.