Людмила Кирющенко
Конспект занятия по здоровьесбережению «Зимние забавы и игры без травм»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБДОУ детский сад № 58 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга
здоровье сбережению
«Зимние забавы и игры без травм»
Подготовительная группа № 10 «Капельки»
Воспитатели: Кирющенко Людмила Николаевна
I квалификационная категория
2019г.
Публикация «Конспект занятия по здоровьесбережению „Зимние забавы и игры без травм“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель: Обобщение представлений о зимних игра и забавах, видах спорта, через закрепление речевых умений и навыков.
Задачи:
1. Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни.
2. Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для
здоровья.
3. Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
4. Активизация и актуализация словаря по теме «Зимние виды спорта» и
«Зимние забавы».
5. Воспитывать самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества.
Развивающие:
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелатель-
ности, отзывчивости;
- воспитывать умение работать в группах, договариваться, согласовывать свои действия, высказывать общее мнение.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
Социально–коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие».
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картин о зимних
забавах, презентаций, чтение стихов и рассказов; загадывание загадок; слушание музыки; рисование и лепка «зимние забавы».
Оборудование:
Белый резиновый массажный мяч – «снежный ком»; на каждого ребенка
чистый лист белой бумаги; корзина – мишень; разрезные картинки с зимними видами спорта; фишки по количеству детей красного и синего цвета.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра- приветствие «Здравствуй левая рука…», на развитие коммуникативных навыков детей и установления доброжелательных взаимоотношений. Все дети стоят в кругу.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на
костре согреете – я пропаду». Что это?
Дети: - Снежный ком!
Воспитатель: - К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком»,
стоящим справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше.
Дети выполняют задание и проходят на места.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Напомните, какое сейчас время года? (Ответы детей). Без чего
не бывает зимы?
Дети: - Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т. д.
Воспитатель: - Правильно! Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятиях,
вы должны разгадать ребус.
Упражнения «Ребус». - Совершенствование навыков звукобуквенного анализа
слов, развитие зрительного анализа.
Воспитатель: - Посмотрите на доску и по первым звукам – названий картинок определите слово.
Картинки: олимпийский заяц, апельсин, бублик для катания, апельсин, варежки, Айболит.
(Дети определяют слово «Забава»).
Воспитатель: - Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы будем говорить о зимних забавах и зимних видах спорта. И почему нужно больше бывать на свежем воздухе. Начнем с разминки. Проверим, какие вы внимательные.
Упражнение «Услышь ошибку» - Развитие слухового внимания, мышления.
Воспитатель: - Хлопните в ладоши, если произнесенное мною слово не относится
к зимним играм и забавам.
- Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на велосипеде, на снегокате, на ледян-
ках, играют в футбол, в хоккей, в мяч, строят снежную крепость, песочный замок,
лепят снежки, песочные пирожки, снежную бабу.
Упражнение «Четвертый лишний». - Развитие зрительного внимания, логичес-
кого мышления, связной речи.
Воспитатель: - Посмотрите на доску, подумайте и скажите, какая картинка лишняя. Объясните, почему.
А) лыжи, рукавицы, коньки, сноуборд (лишние рукавицы, потому что это предмет одежды, а лыжи, коньки и сноуборд – зимнее спортивное оборудование);
Б) клюшка, санки, мяч, шайба (лишний мяч, потому что это предмет для летних развлечений, а клюшка, санки и шайба – это предметы для зимних забав и занятий).
Воспитатель: - С заданием вы справились прекрасно теперь можно и поиграть немного.
Упражнение «Лепим снежки» - работа над темпом и ритмом речи, совершен-ствование координации речи с движением, развитие тонкой моторики.
Дети образуют круг. Воспитатель, произнося свои слова, раскладывает перед
каждым ребенком чистый лист бумаги.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь, 1-2-3-4-5, будут пальчики играть! На каждый
слог знакомого вам двустишия «Снегопад», вы должны скомкать свой лист
бумаги так, чтобы он превратился в «снежок».
Дети: - Снего-снего-снегопад, каждый будет очень рад.
Будут лыжи и коньки, будут санки и снежки.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько снега намело. А сейчас, предлагаю поиграть
в снежки. Вы должны назвать любой вид зимнего спортивного оборудования,
любую зимнюю забаву и попасть своим снежком в мишень (корзину, стоящую
перед вами.
Упражнение «Словесные снежки» - развитие ловкости, точности движений, активизация словаря по теме.
Под музыку садятся на стульчики.
Воспитатель: - Поиграли, а теперь и потрудиться настала пора.
Соберите пазл и скажите, какой зимний вид спорта на вашей картинке.
Игра на развитие внимания и мышления.
Беседа. Расширение представлений о зимних видах спорта, формирование представлений о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. Пребывание
на свежем воздухе является лучшим отдыхом и что нужно заниматься физичес-
кими упражнениями, спортом, подвижными играми в любое время года.
Упражнение «Образуй слово» - совершенствование грамматического строя речи: формирование навыков словообразования.
- Я начинаю предложение, вы заканчиваете его, образовав словосочетание,
отвечающее на вопрос «Кто?».
- Бегает на коньках - …. Конькобежец.
- Катается на санках - … Саночник.
- Катается на лыжах - …. Лыжник.
- Играет в хоккей - …. Хоккеист.
- Занимается фигурным катанием - …. Фигурист.
Упражнение «Зимние забавы» - совершенствование координации речи с
движением, развитие общей моторики.
Воспитатель: - Молодцы! Настала новая игра, поиграем, детвора?
Мы зимой в снежки играем, Стоят в кругу. «Лепят снежки».
По сугробам мы шагаем, Идут друг за другом по кругу.
И на лыжах мы бежим, Имитация езды на лыжах.
На коньках по льду летим. Имитация катания на коньках.
Крепость дружно строим мы, Берутся за руки идут в круг.
Гостью зиму – любим мы! Расходятся, делая большой круг.
Садятся на стульчики.
3. Заключительная часть.
Упражнение «Что такое хорошо, что такое плохо» (Развитие слухового внимания, памяти, мышления).
Каждому ребенку раздается фишка красного и зеленого цвета.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы проведем игру «Что такое хорошо, что такое плохо». Если услышите, что это неправильный поступок, должны поднять красную фишку, а если правильный – то синюю фишку.
1. Ни в коем случае спуск горки не должен вести к проезжей части или
водоему с тонким льдом.
2. Маленьким деткам надо кататься в многолюдных местах, ребенок всегда
должен оставаться в поле зрения взрослых.
3. На горке из-под снега не должны торчать коряги или камни.
4. Ребенок должен подниматься на горку там, где другие дети спускаются.
5. Нельзя съезжать с горки паровозиком, в случае возникновения препятствия можно получить травму.
6. Нельзя кататься с горки головой вперед.
7. Нельзя бросаться снежками с ледяной корочкой, можно получить травму.
8. Если планируются подвижные зимние игры, не надо одеваться очень
тепло, так как можно вспотеть и простудиться.
Окончание занятия (Оценка работы детей, развитие связной речи).
Дети рассказывают о том, что нового они узнали на занятии, что особенного им запомнилось, было интересно и познавательно. Воспитатель: - А закончить наше занятие хочется знакомой всем поговоркой. Я начну, вы продолжите её : «Кто спортом занимается - ….».
Дети: - … с болезнями не знается!».
ГБДОУ детский сад № 58 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по
здоровье сбережению
«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ и ИГРЫ БЕЗ ТРАВМ»
Подготовительная группа № 10 «Капельки»
Воспитатели: Кирющенко Людмила Николаевна
I квалификационная категория
2019г.
Цель: Обобщение представлений о зимних игра и забавах, видах спорта, через закрепление речевых умений и навыков.
Задачи:
1. Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни.
2. Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для
здоровья.
3. Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения.
4. Активизация и актуализация словаря по теме «Зимние виды спорта» и
«Зимние забавы».
5. Воспитывать самостоятельность, инициативность, навыки сотрудничества.
Развивающие:
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелатель-
ности, отзывчивости;
- воспитывать умение работать в группах, договариваться, согласовывать свои действия, высказывать общее мнение.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
Социально–коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие».
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, картин о зимних
забавах, презентаций, чтение стихов и рассказов; загадывание загадок; слушание музыки; рисование и лепка «зимние забавы».
Оборудование:
Белый резиновый массажный мяч – «снежный ком»; на каждого ребенка
чистый лист белой бумаги; корзина – мишень; разрезные картинки с зимними видами спорта; фишки по количеству детей красного и синего цвета.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игра- приветствие «Здравствуй левая рука…», на развитие коммуникативных навыков детей и установления доброжелательных взаимоотношений. Все дети стоят в кругу.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку: «По снегу покатите – я подрасту, на
костре согреете – я пропаду». Что это?
Дети: - Снежный ком!
Воспитатель: - К нам в группу закатился снежный ком добрых приветствий. Предлагаю улыбнуться друг другу, и, передавая поочередно «снежный ком»,
стоящим справа, сказав ему ласковое слово. Тот передает «снежный ком» дальше.
Дети выполняют задание и проходят на места.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Напомните, какое сейчас время года? (Ответы детей). Без чего
не бывает зимы?
Дети: - Без снега, без мороза, без метели, без вьюги, безо льда и т. д.
Воспитатель: - Правильно! Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятиях,
вы должны разгадать ребус.
Упражнения «Ребус». - Совершенствование навыков звукобуквенного анализа
слов, развитие зрительного анализа.
Воспитатель: - Посмотрите на доску и по первым звукам – названий картинок определите слово.
Картинки: олимпийский заяц, апельсин, бублик для катания, апельсин, варежки, Айболит.
(Дети определяют слово «Забава»).
Воспитатель: - Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы будем говорить о зимних забавах и зимних видах спорта. И почему нужно больше бывать на свежем воздухе. Начнем с разминки. Проверим, какие вы внимательные.
Упражнение «Услышь ошибку» - Развитие слухового внимания, мышления.
Воспитатель: - Хлопните в ладоши, если произнесенное мною слово не относится
к зимним играм и забавам.
- Зимой дети катаются на санках, на лыжах, на велосипеде, на снегокате, на ледян-
ках, играют в футбол, в хоккей, в мяч, строят снежную крепость, песочный замок,
лепят снежки, песочные пирожки, снежную бабу.
Упражнение «Четвертый лишний». - Развитие зрительного внимания, логичес-
кого мышления, связной речи.
Воспитатель: - Посмотрите на доску, подумайте и скажите, какая картинка лишняя. Объясните, почему.
А) лыжи, рукавицы, коньки, сноуборд (лишние рукавицы, потому что это предмет одежды, а лыжи, коньки и сноуборд – зимнее спортивное оборудование);
Б) клюшка, санки, мяч, шайба (лишний мяч, потому что это предмет для летних развлечений, а клюшка, санки и шайба – это предметы для зимних забав и занятий).
Воспитатель: - С заданием вы справились прекрасно теперь можно и поиграть немного.
Упражнение «Лепим снежки» - работа над темпом и ритмом речи, совершен-ствование координации речи с движением, развитие тонкой моторики.
Дети образуют круг. Воспитатель, произнося свои слова, раскладывает перед
каждым ребенком чистый лист бумаги.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь, 1-2-3-4-5, будут пальчики играть! На каждый
слог знакомого вам двустишия «Снегопад», вы должны скомкать свой лист
бумаги так, чтобы он превратился в «снежок».
Дети: - Снего-снего-снегопад, каждый будет очень рад.
Будут лыжи и коньки, будут санки и снежки.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько снега намело. А сейчас, предлагаю поиграть
в снежки. Вы должны назвать любой вид зимнего спортивного оборудования,
любую зимнюю забаву и попасть своим снежком в мишень (корзину, стоящую
перед вами.
Упражнение «Словесные снежки» - развитие ловкости, точности движений, активизация словаря по теме.
Под музыку садятся на стульчики.
Воспитатель: - Поиграли, а теперь и потрудиться настала пора.
Соберите пазл и скажите, какой зимний вид спорта на вашей картинке.
Игра на развитие внимания и мышления.
Беседа. Расширение представлений о зимних видах спорта, формирование представлений о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. Пребывание
на свежем воздухе является лучшим отдыхом и что нужно заниматься физичес-
кими упражнениями, спортом, подвижными играми в любое время года.
Упражнение «Образуй слово» - совершенствование грамматического строя речи: формирование навыков словообразования.
- Я начинаю предложение, вы заканчиваете его, образовав словосочетание,
отвечающее на вопрос «Кто?».
- Бегает на коньках - …. Конькобежец.
- Катается на санках - … Саночник.
- Катается на лыжах - …. Лыжник.
- Играет в хоккей - …. Хоккеист.
- Занимается фигурным катанием - …. Фигурист.
Упражнение «Зимние забавы» - совершенствование координации речи с
движением, развитие общей моторики.
Воспитатель: - Молодцы! Настала новая игра, поиграем, детвора?
Мы зимой в снежки играем, Стоят в кругу. «Лепят снежки».
По сугробам мы шагаем, Идут друг за другом по кругу.
И на лыжах мы бежим, Имитация езды на лыжах.
На коньках по льду летим. Имитация катания на коньках.
Крепость дружно строим мы, Берутся за руки идут в круг.
Гостью зиму – любим мы! Расходятся, делая большой круг.
Садятся на стульчики.
3. Заключительная часть.
Упражнение «Что такое хорошо, что такое плохо» (Развитие слухового внимания, памяти, мышления).
Каждому ребенку раздается фишка красного и зеленого цвета.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы проведем игру «Что такое хорошо, что такое плохо». Если услышите, что это неправильный поступок, должны поднять красную фишку, а если правильный – то синюю фишку.
1. Ни в коем случае спуск горки не должен вести к проезжей части или
водоему с тонким льдом.
2. Маленьким деткам надо кататься в многолюдных местах, ребенок всегда
должен оставаться в поле зрения взрослых.
3. На горке из-под снега не должны торчать коряги или камни.
4. Ребенок должен подниматься на горку там, где другие дети спускаются.
5. Нельзя съезжать с горки паровозиком, в случае возникновения препятствия можно получить травму.
6. Нельзя кататься с горки головой вперед.
7. Нельзя бросаться снежками с ледяной корочкой, можно получить травму.
8. Если планируются подвижные зимние игры, не надо одеваться очень
тепло, так как можно вспотеть и простудиться.
Окончание занятия (Оценка работы детей, развитие связной речи).
Дети рассказывают о том, что нового они узнали на занятии, что особенного им запомнилось, было интересно и познавательно. Воспитатель: - А закончить наше занятие хочется знакомой всем поговоркой. Я начну, вы продолжите её : «Кто спортом занимается - ….».
Дети: - … с болезнями не знается!».