Татьяна Лазарева
Конспект занятия — соревнования в нетрадиционной форме на тему «Пожар в Кошкином доме» для детей подготовительной группы
▼ Скачать
Образовательная область: безопасность
Интеграция образовательных областей: безопасность, коммуникация, художественное творчество. физическая культура, продуктивная деятельность.
Цель:
Формирование у детей элементарных навыков пожарной безопасности в практическо – игровой деятельности.
Задачи.
Обучающие.
Продолжать закреплять полученные детьми знания о профессии пожарного, соблюдении основных правил пожарной безопасности.
Публикация «Конспект занятия — соревнования в нетрадиционной форме на тему „Пожар в Кошкином доме“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Активизация словарного запаса словами: «огнетушитель», «багор», «пожарный».
Развивающие.
Развивать умение действовать по сигналу, стремительно бегать, преодолевая препятствия.
Воспитательные.
Воспитывать поддержку, смелость, чувство взаимопомощи, уверенность в себе.
Предварительная работа.
Чтение С. Маршака «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», А. Чувилин «Огонь – опасная игра». Рассматривание картин, беседа. Конкурс рисунков детей и родителей на тему : «Огонь – опасная игра».
Методические приема.
Беседа, художественное слово, игровой момент, сюрпризный момент.
Методы. Словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование.
Макет пожарного щита с предметами противопожарной безопасности : багор, ведро, лопата, лестница, топор, огнетушитель, ящик для песка, пожарная машина, гимнастическая лестница, детские костюмы пожарных, значки с названием отрядов, медали «Южных пожарных», аудиокассета сирены пожарной машины, детские рисунки на тему «Огонь – опасная игра», нарисованные герои сказки «Кошкин дом».
Художественный ряд.
С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»,
А. Чувилин «Огонь – опасная игра».
Музыкальный ряд.
Песня – марш «Будем пожарными» музыка и слова З. Роот,
Песня – танец «Кис – кис» музыка и слова И. Мельниковой.
Участники.
Дети, воспитатель, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре.
Ход занятия.
Дети построены в две шеренги. Исполняют марш «Будем мы пожарными» музыка и слова З. Роот.
Ведущий: Дети, у нас необычное занятие о правилах пожарной безопасности. Мы с вами сегодня не просто дети, а пожарные.
Тили – бом, тили – бом,
Загорелся Кошкин дом.
Плачет Кошечка в окне!
Кошечка: Мяу, мяу, помогите (испуганно)
Вашу кошечку спасите,
Дом горящий потушите!
Только руки берегите!
Ведущий: Чтоб пожар нам потушить,
Нужно срочно позвонить,
Назовите дети дружно,
Номер нам, который нужен!
Все дети: 01
(С сиреной выезжает пожарная машина, объезжая зал. И за ней входит Пожарный).
Ведущий: К нам на пожар прибыл пожарный, он будет командиром отряда.
Пожарный : Ну ка быстро становитесь,
В две команды разойдитесь,
Кто быстрей поможет Кошке,
Потушить пожар в окошке?
Дети строятся в два отряда:
1. «Укротители огня»
2. «Водолеи»
Ведущий: Дети! Есть у нас пожарный щит!
А на нем багор весит.
Ведра, лестница, лопата,
Все что от пожара надо!
Чтоб в окошко нам забраться,
Нужно вместе разобраться!
Отвечайте дети дружно,
Что для этого нам нужно?
Дети: Лестница.
Ведущий: Посмотрите дети вверх,
Много там героев есть,
Нужно быстро их спасти,
Всех в корзину принести!
А за вашей работой будет следить командир пожарной части и оценивать вашу работу.
(Воспитатель показывает наверх, над гимнастической лестницей прикреплены сказочные герои из сказки «Кошкин дом»).
Все эстафеты объясняет пожарный.
1 Эстафета «Кто быстрей спасет гостей?»
Дети бегут по очереди, залазят на гимнастическую лестницу, берут по одному герою, спускаются и кладут в корзину. Чья команда быстрее? Оценка пожарного.
Ведущий: А огонь горит, горит!
Все повыше норовит,
Нужно ведра быстро брать,
И огонь нам заливать.
2 Эстафета «Кто быстрей наносит воды?»
(Дети из колодца носят маленькими ведрами, каждый в свое ведро. Кто быстрей нальет до краев?
Оценка пожарного.
Ведущий: Тушат, тушат, не потушат!
Заливают, не зальют!
Возьмем лопаты и поможем,
Затушить пожар мы сможем!
3 Эстафета «Кто больше перенесет песка?»
(Из ящика брать лопатой по одному мячу и переносить к себе в ведра).
Оценка пожарного.
Ведущий: Кто же нам огонь потушит?
Кто нас выручить готов?
Дети: Это парень боевой!
Огнетушитель заводской!
Ведущий: Раз, раз!
И огонь погас!
Выбегает Кошечка из домика и говорит:
Мяу, мяу!
Пожар огромный потушили,
За это вас благодарю,
Теперь для всех от всего сердца,
Я вам песенку дарю!
(Исполняется песня – танец «Кис – кис» музыка и слова И. Мельниковой) Все вместе дети танцуют.
Ведущий: Для награждения отрядам построиться!
Пожарный : Вы теперь одна команда,
Молодцы вам говорим!
За тушение пожара,
Вам сегодня наградим!
За успешную работу на пожаре награждаем медалью «Юный пожарный»
(Идет награда медалями).
Девочка: Маленькие дети,
Ни за что на свете,
Ни за что на свете,
Спички не берите,
И огонь в квартире,
Вы не разводите!
Ведущий: Дети, чему мы сегодня научились?
Дети: Не брать спички.
Ведущий: Почему их нельзя брать?
Дети: Опасно, может произойти пожар.
Ведущий: Дети посмотрите, что еще опасно для жизни?
Показ запрещающих противопожарных знаков.
Дети поясняют значение этих изображений.
Ведущий: Ребята, вам твердят не зря:
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожаленью,
Для всех людей без исключенья!