Дьякова Анна Николаевна
Конспект занятия по рисованию солью «Снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- закреплять и систематизировать знания детей о времени года — зима, её признаках.
- расширять представление детей о животном мире;
- продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы (с солью).
Задачи:
Образовательные: - учить называть отличительные признаки зимы;
- называть и закреплять отличительные признаки домашних животных и диких;
- закреплять знание зимних месяцев,
- учить детей обосновывать ход своих мыслей, отвечать на вопросы
предложениями;
- учить аккуратно и равномерно наносить клей на детали, распределять соль по заданной фигуре.
Публикация «Конспект занятия по рисованию солью „Снегири“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Соль. Рисование солью
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Развивающие:
- развивать речь детей, продолжать закреплять и расширять словарный запас,
наблюдательность, мыслительную активность; - углублять знание детей о свойствах снега;
- развивать мелкую моторику рук, творческие и художественные способности;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе и ее красоте;
- воспитывать чувство соучастия, желание помочь персонажу,
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к работе по нетрадиционной технике; - вызывать положительный эмоциональный настрой от результатов своего
труда.
Виды деятельности:
двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно —
исследовательская. Методические приё мы:
игровая ситуация, сюрпризный момент, применение ТСО (мультимедийное оборудование, физминутка «Лепим Снеговика», пальчиковая гимнастика
«Снегири», продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов. Предварительная работа:
- дидактические игры;
- беседы о животных;
- беседы о зимних играх;
- чтение художественной литературы.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Как ваше настроение? Дети: Хорошее!
Воспитатель: Пора нам заниматься
Дети: Да, да, да! Мы будем все стараться, так же, как всегда.
Воспитатель: А сейчас с гостями хорошим настроением поделитесь. Всем скажите здравствуйте.
Ребята, отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Какие зимние месяцы вы знаете? Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Ребята, какая бывает зима? Дети: Холодная, морозная, снежная, пушистая Воспитатель: А Лиза приготовила стихотворение о зиме. За окном зима проснулась,
Белоснежно улыбнулась,
Тихо за руки взяла,
На прогулку позвала.
Воспитатель: А позвала она нас в зимний лес. Давайте поедем на саночках. Дружно за руки беритесь. Эй, поехали, держитесь!
Воспитатель: Прикатились санки прям на полянку. Загадка:
Он из снега одного,
Из моркови нос его. Чуть тепло заплачет вмиг. И растает.
Дети: Снеговик
Снеговик : Здравствуйте! Вы приехали на мою полянку. Здесь я живу. Всем вам очень рад. У меня в лесу много друзей: белочки, медведи, зайчики.
Воспитатель: Наши ребята знают, где живут твои друзья. Мы сейчас тебе расскажем. Правда, ребята?
Дети: Да. Д/игра «Кто где живет?»
Воспитатель: Правильно ли наши животные нашли свой домик?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте, ребята, поможем каждому животному найти свой домик.
Белка живет. (в дупле)
Медведь живет. (в берлоге)
Лиса. (в норе)
Волк. (в логове)
Заяц живет. (под кустом).
Воспитатель: Как называются все эти животные?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: Какие еще бывают животные?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Чем дикие животные отличаются от домашних. Дети: Дикие живут в лесу, а домашние с человеком.
Д/игра «Помоги животному найти домик»
Воспитатель: Назовите домашних животных, а теперь диких. Снеговик : А можно я тоже ваших ребят проверю?
Д/игра «Четвертый лишний»
Воспитатель: Почему лишнее животное кошка? Дети: Потому что это домашнее животное,
Снеговик : Все звери в лесу перепутали свои хвосты,
Воспитатель: Давайте поможем животным найти свои хвостики,
Д/игра «Где чей хвост»
Воспитатель: У лисы чей хвост,
Дети: Зайчика,
Воспитатель: А какой у зайца хвост?
Дети: Маленький ‚ кругленький, беленький, Воспитатель: Давайте, ребята, опишем какой зайчик?
Дети: Шустрый, быстрый, длинноухий, трусливый. Воспитатель: У белки чей хвост?
Дети: Волка.
Воспитатель: А какой у волка хвост?
Дети: Серый, длинный, пушистый.
Воспитатель: Давайте, ребята, опишем какой волк?
Дети: Злой, зубастый, сильный, смелый, быстрый. Воспитатель: А у волка чей хвост?
Дети: Белки.
Воспитатель: А какой у белки хвост?
Дети: Рыжий, пушистый, красивый.
Воспитатель: Давайте, ребята, опишем какая белка.
Дети: Ловкая, прыгучая, маленькая, красивая. Воспитатель: У зайца чей хвост?
Дети: Лисы,
Воспитатель: А какой у лисы хвост?
Дети: Рыжий, пушистый, длинный, красивый,
Воспитатель: Давайте, ребята, опишем какая лиса.
Дети: Хитрая, смелая, находчивая, красивая.
Снеговик : Вы так порадовали меня, помогли моим друзьям найти свои хвосты.
А сейчас пришла пора поиграть нам вместе. Дети: Да!
Физминутка «Лепим снеговика»
Снег пушистый нагребаем,
Лепим, лепим ком большой.
Иеще раз нагребаем
Лепим, лепим ком другой.
Лепим, лепим третий ком,
Будешь ты снеговиком.
Глазик, глазик, нос морковкой, рот большой, наверх ведерко. После физминутки раздается хруст снега.
Воспитатель: А что это за звуки?
Дети: Варианты ответов детей.
Снеговик : Это так хрустит снежок. Я приглашаю вас в свою снежную лабораторию.
И сейчас вы узнаете, почему хрустит снег. Возьмем крупную соль, ее кристалики очень напоминают снежинки. Это кристалики снежинок, а это кристалики соли. (показ на экране). Надавливая на соль, мы услышим, скрипящий и хрустящий звук. Такой же звук слышен, когда мы идем по снегу в морозный день. Снег состоит из снежинок, хотя эти кристалики очень маленькие, когда они ломаются, слышен треск, Конечно, когда ломается одна снежинка, звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идете по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок, Тогда вы и замечаете, что снег скрепит.
Воспитатель: Спасибо, Снеговик, теперь мы знаем, почему хрустит снег. Слышен звук пения птиц снегирей.
Снеговик : Так это мои друзья снегири поют. Раньше часто они прилетали на мою полянку, но куда-то подевались. Пойду их поищу.