Елена Кузнецова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего возраста «Шарфик для мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад общеразвивающего вида "31 "Малышок"
Конспект организованной образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию
с детьми младшего возраста
аппликация:
"Шарфик для мишутки"
Группа:2младшая "Солнышко"
Воспитатель:Кузнецова Е. Н.
Вологда 2018г.
Ход занятия :
Цель:
-Формирование умения детей выполнять изделие в технике аппликации.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего возраста „Шарфик для мишутки“» размещена в разделах
-Закреплять представление детей о геометрических фигурах и основных цветах;
-Продолжать формировать умение сравнивать объекты, использовать в речи слова:маленький большой;
-Развивать двигательную активность;
-Активизировать словарный запас;
-Закреплять приёмы раскладывания фигур и их наклеивание на готовую основу по образцу;правильно держать кисть;намазывать клей и лишний снимать о край баночки;пользоваться тряпочкой;
-Развивать интерес к аппликации;
-Формировать аккуратность,самостоятельность,усидчивость;
-Воспитывать положительные нравственные качества отзывчивость, стремление помочь.
Материалы и оборудование:
-Заготовка шарфиков :полоски жёлтого цвета с разрезами по краям (кисточки);
-Круги (большие красного цвета, треугольники (маленькие зелёного цвета);
-Клеевая кисть;
-Клеёнка;
-Тряпочка;
-Клей.
Предварительная работа:
-Рассматривание игрушки мишка;
-Индивидуальная работа "Держи правильно кисть", "Как пользоваться клеем";
-Д/и по ФЭМП "Подбери форму", "Спрячь мышку", "Гусеница".
Методические приё мы:
-Словесный, игровой, наглядно-действенный.
Ход занятия:
В:Ребята,посмотрите кто пришёл к нам в гости?
д:мишка!
В:А какие у мишки грустные глаза,что же случилось?
Он ходил гулять и потерял свой шарфик. давайте мишку пожалеем.
(Дети гладят игрушку).
В:Ребята, что же нужно сделать чтоб помочь мишке?
Д:Подарить новый и т. д.
В:Правильно,а где же мы возьмём шарфик?
Д:Сделаем,купим.
В:Молодцы!Шарфик мы сделаем сами своими руками.
Присаживайтесь за столы.
В:На столах у вас лежат заготовки шарфиков,какие они по цвету?
Д:Жёлтые.
В:Увас у каждого на столе есть фигуры, посмотрите какие они по цвету?
Д:Красные,зелёные.
В:Маша,а какие по форме?
Д:Круглые, треугольные.
В:А фигуры одинаковые по размеру или разные?
Д:Разные (большие,маленькие).
В:Правильно,теперь нам нужно разложить наши фигуры на шарфике.
Посмотрите как это буду делать я.
Я выкладываю на жёлтую полоску (наш шарф)красный большой кружок,рядом с ним я кладу зелёный маленький треугольник,а рядом с треугольником я кладу снова красный большой круг. для того что бы наш узор держался крепко,его нужно приклеить. Посмотрите ка я это буду делать. Я беру красный большой круг кладу его на клеёнку,беру кисточку макаю в банку с клеем,лишнее снимаю о край баночки,затем придерживаю кружок,аккуратно намазываю его клеем от середины к краям. Затем двумя руками кладу кружок за края и кладу его на шарфик с краю и тряпочкой прижимаю его,убирая лишний клей. Теперь так же нужно приклеить остальные фигуры.
В:Ребята,чтобы взяться за работу нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика:
Медведь в гости шёл (держим руки перед собой)
К рыжей белке он зашёл (прикасаемся большим пальцем к кончику указательного)
И на озеро к бобру (прикасаемся этим же пальцем к среднему)
И к ежу зашёл в нору (прикасаемся к безымянному пальцу)
Даже к комаришке заходил наш мишка (прикасаемся к мизинцу).
(Дети приступают к работе,воспитатель подходит к детям и предлагает свою помощь).
В:Ребята,какие вы молодцы!Какие у вас получились красивые разноцветные шарфики.
мишка будет очень рад вашим подаркам.
вы наверно устали,давайте с мишкой поиграем.
Д:Давайте.
Физкультминутка:
Топай мишка
Хлопай мишка
Приседай, со мной братишка
Лапы вверх,вперёд и вниз
Улыбайся и садись.
В:Дети! что мы сегодня делали с вами?
Д:Ответы детей.
В:А как мы мишке помогли?
Д:Ответы детей.
В:Максим,а тебе что больше всего понравилось?
Даня,а тебе понравилось?