Рая Сокуренко
Конспект занятия «Семья»
воспитателем: МКДОУ№18
Изобильненского района
Г. Изобильный
Сокуренко Р. Р.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «СЕМЬЯ»
(старший дошкольный возраст)
Образовательные области: Познание. Речевое развитие.
Цель: Выявление представлений детей о семье, уточнение их понимания родственных отношений.
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Расширяем и систематизируем представления о семье, учим называть членов семьи.
Развивающие задачи: развиваем внимание и память, логическое мышление — умение подбирать пары слов по ассоциации (папа — мама, бабушка — дедушка, сестра — брат и т. п.) отгадывать загадки.
Воспитательные задачи: воспитываем положительные взаимоотношения в семье, любовь и уважение. ко всем членам семьи.
Коррекционные задачи:
Развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала;
Коррекция внимания. Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики.
Примерный словарь:
Семья, мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка, внук, внучка, брат, сестра, большая, дружная, крепкая.
развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы, использовать речь -доказательство.
Материал к занятию : Картинка «Семейная фотография», генеологическое дерево на каждого ребёнка, картинки — портреты членов семьи (мамы, папы, дедушки, бабушки, мальчика и девочки, песня «Семья».
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель: Предлагаю начать наше занятие с вопросов, имеющих прямое отношение к теме нашего занятия. Я буду Вам задавать вопросы, а вы правильно называть слова
Самые родные для ребёнка люди. (Мама и папа.)
Самый младший член семьи. (Ребёнок)
Кто из вашей семьи ходит в детский сад? (Я.)
Все нарядные с утра: я, братишка и. (сестра).
Самые старшие члены семьи. (Дедушка и бабушка.)
Слово с буквой «О», означающее жилище, кров. (Дом.)
Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой. (День рождения.)
Воспитатель: Молодцы! У каждого человека есть своя семья. Скажите, а кого мы называем членами своей семьи? Ответы детей: (папа,мама, бабушка, дедушка, брат, сестра).
Воспитатель: А сейчас я Вам покажу картинку «Семейная фотография». На ней изображена большая семья : дети — Коля и Оля, их папа и мама, дедушка и бабушка. В большой семье много родственников.
Давайте обсудим с вами кто кому кем приходится в этой семье.
-Как зовут детей на картинке?
Ответы детей: (Коля и Оля).
Воспитатель: А как дети называют своих родителей?
Ответы детей (мама и папа).
Воспитатель: А как Коля и Оля называют родителей своих родителей?
Ответы детей: (дедушка и бабушка).
Воспитатель: А как бабушка и дедушка называют Колю и Олю?
Ответы детей: (внуками).
Воспитатель: Правильно, внуками.
Воспитатель: А как называют папа и мама Колю и Олю?
Ответы детей: (сыном и дочкой).
Воспитатель: Правильно. А кем приходятся друг другу Коля и Оля?
Ответы детей (братом и сестрой).
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы с вами и разобрались кто кому приходится. Коля Оле — брат, а Оля Коле — сестра. Мама с папой — муж и жена: папа маме - муж, а мама папе — жена.
-А кто дедушка для бабушки?
Ответы детей: (муж).
Воспитатель: А кто бабушка для дедушки?
Ответы детей: (жена).
Воспитатель: А кто в семье самый старший?
Ответы детей: (бабушка и дедушка).
Воспитатель: правильно бабушка и дедушка. А кто самый младший?
Ответы детей: (дети — Коля и Оля).
Воспитатель: Молодцы!
2. А теперь поиграем в игру «Назови ласково» :
Как мы назовём ласково своих родственников. ?
Дедушка - дедуля, дедулечка, дедуленька.
Бабушка - бабуля, бабулечка, бабуленька.
Дочь - дочура, доченька, доча, дочурочка.
Внучка-внученька
Сын- сынуля, сынуленька, сыночек.
Мама — мамуля, мамулечка, мамочка.
Папа — папуля, папулечка, папочка.
Пальчиковая игра: «Вот и вся моя семья».
Этот пальчик — дедушка, Дети сжимают руки в кулак,
Этот пальчик — бабушка, поочерёдно разгибаю пальцы,
Этот пальчик — папочка, начиная с большого.
Этот пальчик — мамочка. Сжимают руку в кулак несколько раз.
Ну а это — я.
Вот и вся моя семья.
3. Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение Е. Губиной «Кто такие наши предки?
Рассказать хочу вам, детки, Лампа, туфли, телефон,
Кто такие наши предки - Поезд, стулья, этот дом.
Те, кто были перед нами. Даже мяч, футбол, штаны
Кто возился в детстве с вами? Предки нам изобрели.
Это мама, это — папа, Много — много лет назад
Это бабушка и дед. Предки начали писать.
Это прадед. Он родился И от предков мы узнали,
Перед вами за 100 лет. В книгах предки рассказали,
Всё, что видим мы сейчас, Как возник наш род людской
Предки сделали до нас. И кто был до нас с тобой.
(Е. Губина).
Воспитатель: Ребята мы знаем, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках.
А как память о семье, родственниках мы сохраняем сейчас, в наше время?
Ответы детей: (с помощью фотографий).
Воспитатель: А каким образом память о родных сохраняли в давние времена,когда не было фотоаппаратов, камер?
Ответы детей.
Воспитатель: Как назывались такие записи?
Ответы детей: (родословные)
Воспитатель: Как назывались зарисовки своей родословной?
Ответы детей: (семейным древом, генеалогическим древом)
Каждый из вас сейчас составит свое генеалогическое древо.
4. Дидактическое упражнение «Составь генеалогическое дерево»(дети на силуэт дерева раскладывают карточки с изображением членов семьи по «ярусам»).
Воспитатель: Кто располагается на нижнем ярусе древа?
Ответы детей: (бабушка и дедушка).
Воспитатель: Кто располагается на среднем ярусе древа?
Ответы детей: (мама и папа).
Воспитатель: Кто располагается на верхнем ярусе древа?
Ответы детей: (дети)
Воспитатель: А какие же они, родные и дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
4. Дидактическая игра «Подбери признаки»
Мама (какая) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
Папа - строгий, умный, сильный:
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший
5. Физкультминутка. «Вся семья»
Раз, два, три, четыре! Хлопают в ладоши.
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять! Хлопают в ладоши.
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка, Поочередное поглаживание - массаж
Мой щегол, сверчок и я. всех десяти пальцев.
Вот и вся моя семья
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Дедушка старый - внук (молодой,
Папа высокий - сын (низкий,
Брат трудолюбивый – сестра (ленивая,
Мама строгая - бабушка (добрая) и т. д.
Мама худая, а бабушка (полная, толстая)
Папа высокий, а дедушка (низкий)
Внучка молодая, а бабушка (старая, пожилая)
Воспитатель: Издавна семья на Руси почиталась, семью оберегали, с любовью и почтением относились к отцу и матери. Поэтому до нас дошло много пословиц и поговорок.
«Согласие да лад - в семье клад»
«Когда нет семьи, так и дома нет»
«Семья сильна, когда над ней крыша одна»
- А вы какие пословицы и поговорки знаете?
«В гостях хорошо, а дома лучше»
«Мой дом - моя крепость»
«Не тот отец и мать кто воспитал, а тот, кто вскормил»
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать, чтобы в семье вашей у всех было радостное настроение?
Ответы детей: (Не обижать, не ссориться, помогать друг другу, любить и уважать всех членов семьи).
Воспитатель: Да, ребята, хорошо, что у вас есть семья, вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, понимают, весело живут вместе. Нам пришла пора заканчивать наше занятие, и я предлагаю всем вместе прочитать стихотворение.
Этюд «Утреннее фото».
Дети вместе с воспитателем читают стихотворение, сопровождая чтение жестами и движениями согласно тексту.
Встань, как только солнце встанет,
И тихонечко к окошку
Руку луч тебе протянет,
Ты подставь скорей ладошку.
Пусть тебя увидит мама
И умытым и обутым,
Всё прибрав, иди к ней прямо.
И скажи ей: «С добрым утром!»
И потом с улыбкой, с песней
Выйди к травам, людям, птицам.
И весёлым, интересным
День твой должен получится.