ольга семерюк
Конспект занятия по математике «Считаем с Кузей»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД. Образовательная область ПОЗНАНИЕ
Представленное занятие формирует интерес к занятиям по математике, развивает наблюдательность, мыслительную активность. Сказочный сюжет помогает ребенку осознать, что цифры обозначают то или иное число.
Цели занятия :
1. Образовательные:
• формировать интерес к математике;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
• продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации). Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5.
2. Развивающие:
• развивать наблюдательность, мыслительную активность;
• развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
3. Воспитательные:
• воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал к занятию :
• презентация;
• считалочка;
• карточки-цифры от 1-5.
Структура занятия :
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Игровая ситуация: путешествие в деревеньку Кузи, отгадывание загадки Устный счёт до 5, прямой («цепочкой»).
4. Решение задач.
5. Обобщение.
6. Сюрпризный момент.
7. Итог.
Методические приемы: предложение воспитателя отправиться в путешествие в Кузькину деревеньку.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:
Он в доме живет,
Но никто его не видит
Любит в кухне прибирать
По хозяйству поспевать
Вот какой он
В доме домо. (домовой).
А вот и Кузька:
Всем вам в школе изучать.
Так что я хочу проверить
Как умеете считать.
Кузя:
Мычит «Му-му»
Кто же это не пойму?
Дети: Корова.
Кузя:
Мою Бурёнку ни с кем
Сравнить я не могу
Она даёт мне молоко
И сливки к пирогу.
Сколько у меня коров?
Дети: Одна.
Покажите цифру 1.
Кузя:
А теперь я вам представлю
кота Антошку
и щенка Тимошку.
Один усатенький,
другой лохматенький.
Они не разлей вода,
друг без друга ни куда!
Антошка:
Я на вид совсем обычный
Уши, голова и хвост
Говорят я симпатичный,
Несмотря на малый рост
Не дразните меня «рыжий»
С солнцем масти мы одной
Знают все на нашей крыше
Я не рыжий – золотой!
Кузя:
А это – Тимошка.
Он славно поёт,
отлично танцует,
красиво рисует.
Давайте ребята этих друзей мы посчитаем.
Дети: Один, два!
Покажите цифру 2.
Кузя:
А это, ребята, три весёлых поросёнка
Растолстели наши хрюшки
Стали толще, чем кадушки
Дайте вместо желудей
Хрюшкам прыгалки скорей
Задача.
Три весёлых поросёнка
За малиной в лес пошли,
Но один малыш устал
От братишек он отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько хрюшек впереди?
Дети: Две! А теперь он их догнал. Сколько хрюшек. Три.
Покажите цифру 3.
Кузя:
А где же мои гуси
Саня да Маруся
Гуси:
У водицы были, лапки намочили
Целый день сушили
Вот и наши лапки
Сосчитайте их ребятки.
Дети: Один, два, три, четыре!
Покажите цифру 4.
Кузя:
А теперь всё по-порядку
Загадаю вам загадку:
Жёлтые комочки.
Тёплые как вата,
Бегают за квочкой
Кто это?
Дети: Цыплята!
Кузя:
Вот цыплятки на лужайке
Зёрнышки искали
Носиком клевали
И от мамы убежали
Курочка:
Я иду вздыхаю тяжко,
Где теперь мои цыплята?
Помогите, помогите,
Вы цыплят моих найдите!
Кузя:
Не горюй, хохлатка мама,
Успокойся посмотри:
Вот бегут твои цыплята
Посчитаем их ребята!
Дети: Один, два, три, четыре, пять!
Покажите цифру 5.
Кузя:
Забирай их поскорей
Мы нашли твоих детей!
Курочка: Вы цыплятки ко- ко- ко, не ходите далеко.