Оксана Швецова
Конспект занятия с применением театральной деятельности в средней группе «В гости к сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, эмоциональную отзывчивость от происходящего;
прививать интерес к театрально-игровой деятельности;
совершенствовать диалогическую речь;
Формировать умение передавать мимикой,позой,жестом, движением основные эмоции.
Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке;
развивать умение изображать характерные особенности поведения персонажей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас гости. Посмотрите кто это?
Дети: Золотая рыбка.
Публикация «Конспект занятия с применением театральной деятельности в средней группе „В гости к сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Воспитатель: Давайте поздороваемся с рыбкой. Только мы с ней поздороваемся необычно : скажем фразу «Доброе утро!» радостно, сердито, весело и грустно, печально.
Дети здороваются, показывая мимику лица.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Золотая рыбка нас приглашает в гости к сказкам. Пойдем? В гости мы с вами пойдем при помощи вот этого большого зонтика. Давайте, заходите под зонтик. (Зонтик вращается)
Вот мы с вами и попали в сказку.
На столе лежат элементы героев из сказки "Курочка ряба"
Воспитатель: Ребята, как вы думаете,а какая здесь сказка спряталась? Давайте соберем картинки и узнаем
(дети собирают пазлы и узнают героев сказки)
Дети: Курочка ряба.
Воспитатель: Правильно. А сейчас давайте вспомним эту сказку.
Пальчиковая игра
Воспитатель: Жили-были дед да баба. И была у них Курочка ряба. («Ко-ко-ко» по ладошке пальчиками).
Однажды снесла она яйцо (образно показывают руками форму яйца). Но не простое, а золотое.
Дед бил-бил, не разбил (правой рукой постукивают на колени).
Баба била-била, не разбила (Левой рукой постукивают по колени).
Прибежала мышка (двумя ладошками показывают образно мышку). Хвостиком махнула, яйцо покатилось (показывают движение «покатилось»).
Яйцо упало и разбилось (руки разводят в стороны). Дед плачет, баба плачет (протирают глаза).
А Курочка ряба говорит (угрожая пальцем) : Не плачь, дед, не плачь баба.
Я вам новое яйцо снесу (показывают руками образ яйца, но не золотое, а простое.
Воспитатель: Какие молодцы! Продолжим наше путешествие. Заходим под зонтик, закрываем глаза и попадаем в следующую сказку.
Воспитатель: Дети, смотрите, это что?
Дети: Дом.
Воспитатель: Мы с вами знакомы с одной сказкой, где был такой дом, там еще жили звери. Какая эта сказка?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: Правильно. А сейчас давайте мы вспомним эту сказку. И разыграем ее.
Дети одевают маски.
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы будете описывать своего героя. Хорошо?
Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Воспитатель: Мышка-норушка какая? Как она пищит?
Мышка: Она маленькая. Она пищит вот так «пи-пи-пи»
Воспитатель: Правильно. Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет?
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Воспитатель: Лягушка-квакушка какая? Как она квакает?
Лягушка: зеленая, квакает «ква-ква-ква».
Воспитатель: Правильно. Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет?
Заяц: Я Зайка-попрыгайка.
Воспитатель: Зайка какой, как он прыгает?
Заяц: она серый, мягкий. Прыгает вот так.
Воспитатель: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет?
Лиса: Я лисичка-сестричка.
Воспитатель: Лисичка какая? А как она ходит?
Лиса: Она хитрая, рыжая, хвост длинный, пушистый.
Воспитатель: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет?
Волк: Я волк, зубами щелк.
Воспитатель: А волк какой? Как рычит?
Воспитатель: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живет?
Медведь: Я мишка косолапый.
Воспитатель: Мишка какой? Как он ходит?
Медведь: Большой, вот так ходит.
Воспитатель: А теперь давай покажем нашим гостям сказку "Теремок"
(инсценировка сказки)
Дети вам эта сказка нравится, а какие здесь герои?
Дети: Дружные
Воспитатель: Молодцы! А теперь нам пора возвращаться в группу. Все под зонтик. Закрыли глаза.
Воспитатель: Какое интересное путешествие у нас сегодня получилось, давайте скажем Золотой Рыбке спасибо и попрощаемся с ней.
Дети: Спасибо, до свидание. Приходи ещё.
Золотая рыбка: Спасибо, ребята. Непременно приду. До свидание.
Воспитатель: А мы, ребята, в дальнейшем продолжим знакомиться с другими сказками. Смотрите со сколькими ещё сказками нам надо познакомиться. (Показывает выставку книг). А сегодняшнее путешествие по сказкам вам понравилось? В каких сказках мы сегодня побывали?
Дети: Очень понравилось. «Курочка ряба», «Теремок».
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне очень понравилось ваша активность. Всегда будьте такими дружными, вместе играйте, уважайте друг друга.