Ольга Зыкова
Конспект занятия с использованием ИКТ на тему «Дорожные знаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Повторить правила дорожного движения
• Закрепить и систематизировать знания о знаках дорожного движения
• Расширять знания детей о правилах поведения на улице
• Закрепить умения детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх и инсценировках.
Материал: Раскраска дорожные знаки, светофор.
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ на тему „Дорожные знаки“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Ход занятия.
- Здравствуйте ребята! Вот и пролетело время. Скоро вы пойдете в школу и станете школьниками. Вы будете сами переходить дорогу. Скажите, а что нужно знать для того чтобы правильно переходить дорогу?
(ответы детей)
- Сегодня мы с вами поговорим об этих правилах.
- Расскажите, какие правила действуют на дороге?;
- Кого называют участниками дорожного движения?;
- Ой, ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Ответы детей – Светофор.
(Слайд 2)
Светофор говорит : Здравствуйте ребята! Помогите мне зажечь лампочки нужного цвета. Я буду рассказывать стихотворение, а вы угадывайте цвет.
1. Он идти не разрешает,
И меня не удивляет.
Возле «зебры» мы стоим,
И за светом мы глядим.
Дети: Красный. (слайд 3)
На светофоре зажигается красный свет.
2. Вот моргнул он очень мило,
Словно солнышко игриво.
Засияло все кругом.
Мы стоим и не идём.
Дети: Желтый (слайд 4)
На светофоре загорается желтый свет.
3. Вот зажегся самый милый-
Нам нельзя стоять уныло.
И пошли мы всей гурьбой,
Кто куда, а я домой.
Дети: зелёный. (слайд 5)
На светофоре загорается зеленый свет. (слайд 6)
- Ребята вы молодцы и я вам предлагаю немножко повеселиться!
Физкультминутка. Когда на светофоре загорится красный свет – вы будете стоять. Когда загорится желтый – вы будете хлопать в ладоши, а если загорится зеленый цвет – маршировать. (слайд 7)
- Посмотрите, наш гость светофор загрустил. Давайте спросим, почему он загрустил. (слайд 8)
Светофор: Ребята я потерял свой цвет, как же я буду регулировать движения. И у моих друзей дорожных знаков тоже пропал цвет.
- Ребята давайте поможем им. Поможем?
(Воспитатель достаем раскраски со знаками дорожного движения)
- Посмотрите вот они.
Не забывайте, что знаки дорожного движения бывают :
• информационные (слайд 9)
• предупреждающие (слайд 10)
• запрещающие (слайд 11)
- Давайте поделим с вами знаки на группы и затем разделимся на группы.
- Первая группа разукрашивает знаки информационные, вторая – предупреждающие, третья – запрещающие.
- Ребята посмотрите, у светофора и на дорожных знаках появился цвет. (слайд 12) Потому что вы все справили очень хорошо с заданием.
Светофор: Спасибо ребята! Мне очень понравилось у вас в гостях. Спасибо за помощь! Но мне уже пора возвращаться домой. До свидания!
- Ребята вам понравилось занятие?
- Что понравилось больше?
- Где возникли сложности?
- Как вы думаете, удалось вам помочь светофору?