Светлана Шумакова
Конспект занятия с детьми подготовительного возраста в группе компенсирующей направленности по теме «Звук [й] и буква Й»
▼ Скачать + Заказать документы
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КОНСПЕКТ
занятия с детьми подготовительного возраста в группе
компенсирующей направленности
по теме «Звук и буква Й»
с использованием современных образовательных технологий.
Цель: Учить детей выделять звук Й в словах. Закрепить правильное произношение звука Й. Познакомить с буквой Й.
Задачи:
1. Речевое развитие.
- Развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ;
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Педагоги компенсирующей направленности
- Подготовительная группа
- Темочки
- Продолжать развитие звуко-буквенного анализа и синтеза;
- Совершенствовать звуко-слоговой анализ слов;
- Обучать построению распространённого предложения;
- Развивать внимание и память;
- Продолжать развивать навык свободного и спокойного общения со взрослыми и детьми.
2. Познавательное развитие.
- Продолжать развитие пространственной ориентировки;
- Закрепление правильного произношения звука Й, знакомство с буквой Й;
- Упражнения с разрезной азбукой;
- Составление схемы предложения с помощью символов;
- Воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений.
2. Социально-коммуникативное развитие
- Совершенствовать умение слушать и слышать педагога;
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим;
- Продолжать формирование привычки слушать собеседника и не перебивать его.
5. Физическое развитие.
- Координировать движения рук и ног, развитие мелкой моторики.
Оборудование: экран, ноутбук, видеопроектор, презентация PowerPoint «Звук и буква Й», изображение буквы Й, разрезная азбука, символы для составления схемы предложения и звукового анализа.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, коррекционно-развивающие, игровые, ТРИЗ, компьютерные.
Ход занятия
1. Орг. момент (гласные, согласные).
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
(гласные звуки можно петь и тянуть, они не встречают преграду, согласные звуки не поются и не тянутся)
-Какие бывают согласные звуки?
(бывают твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)
2. Слайд 1.
- Посмотрите на экран. Назовите картинки.
(йод, йогурт, майка, лейка, улей, сарай)
- Какой звук слышался в каждом слове?
(звук Й)
- Этот звук согласный, звонкий, мягкий.
3. Звуко-слоговой анализ слов (работа с символами) :
а) дай, пой, край;
б) сарай, каравай (сравни – сараи, караваи);
в) зайка, лайка, айва.
Вывод: звук «й» бывает только после гласного в конце слога, не является слогообразующим.
4. Знакомство с буквой Й. Элементы буквы Й.
(дети выкладывают букву Й из палочек и фасоли).
5. Упражнения с разрезной азбукой:
Май – майка
Лай – лайка
Мой – мойка
Змей – змейка
Лей – лейка
6. Слайд 2. На экране картинки:
Зайка сидит под ёлкой.
Лайка лежит на скамейке.
Андрей пасёт гусей.
Составление схемы предложения с предлогом и без предлога.
7. Физкультминутка.
Игра: Если нравится тебе, то делай так…
Если нравится тебе, то и другого научи.
Если нравится тебе, то делай так…
8. Слайд 3. Компьютерная игра : «Много кого? – Много чего?» (закрепить правильное употребление существительных во мн. ч. Р. п. со звуком «Й»).
9. Определение места звука «Й» в словах, слогах (йог, сойка, каравай).
10. Итог.