Тимофеева
Конспект занятия с детьми 5 лет «Знакомство с можжевельником» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность с детьми 5 лет
«Знакомство с можжевельником» с использованием ИКТ
Цель: расширять представления детей о растениях леса, о профессиях взрослых, связанных с лесом.
Задачи:
- познакомить детей с можжевельником, его внешним видом и полезными свойствами
- расширять представления детей о профессиях лесника и егеря
- способствовать развитию связной речи
- пополнить словарный запас словами: можжевельник, егерь, лесник
- создать условия для посадки семян ели и сосны
Публикация «Конспект занятия с детьми 5 лет „Знакомство с можжевельником“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
Предполагаемый результат:
- дети знают характерные особенности можжевельника, рассказывают о его внешнем виде, пользе
- в ходе беседы рассказывают и рассуждают о профессиях взрослых связанных с лесом
- употребляют в речи слова: можжевельник, лесник, егерь
- дети посадили семена ели и сосны в пластмассовый стаканчик
Оборудование:
Карточки с изображением медведя, белки, бобра, барсука и с изображением мест их зимовки; проектор, мультимедийный экран, посылочный ящик, веточки можжевельника, семена ели и сосны, пластмассовые стаканчики с землей, лейка с водой, влажные салфетки.
Ход занятия
Вос-ль: Ребята сегодня нам пришло голосовое сообщение. Послушайте пожалуйста.
1слайд. Красная Шапочка: Здравствуйте ребята. У меня заболела бабушка. Я ее очень люблю и хочу ей помочь. Нужно целебное растение которое называется можжевельник. Помогите пожалуйста его найти.
Вос-ль: - Что случилось у Красной Шапочки?
-Какое нужно найти целебное растение?
- Какие растения называют целебными? Что значит целебное?
- Как вы думаете, а где можно найти можжевельник?
- Где можно узнать?
И. В. – Это растение растет в лесу.
Вос-ль: Какое растение будем искать в лесу?
- А как сейчас в лесу?
- Можем ли мы с вами отправиться в лес? Почему? На чем можно?
И. В. – Прежде чем отправиться в лес нужно вспомнить правила поведения в лесу.
Вос-ль: Как нужно вести себя в лесу?
правила поведения в лесу
Вос-ль: Физ. Минутка
1,2,3,4,5 – в лес отправимся сейчас
Мы на лыжах в лес пойдем, палки лыжные возьмем.
Палки нам идти помогут, ведь до леса идти нелегко, ведь до леса идти далеко
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
2 Слайд. Звук рыси
Вос-ль: - Ой, ребята, это что за звук? Кто это?
3 Слайд. Егерь 1
Не бойтесь ребята, это рысь. Она говорит вам о том, что здесь ее дом. Я егерь. Я работаю в охотничьем хозяйстве. Забочусь о животных. Подкармливаю и лечу зверей и птиц. Спасаю зверей от пожаров, устраиваю зимние подкормки для лосей, кабанов- делаю кормушки. Охраняю территорию охотничьих хозяйств от браконьеров, смотрю чтобы в лесу не ставились ловушки и капканы на животных. А так же контролирую правильность поведения охоты. А вы что здесь делаете?
Дети рассказывают.
4 Слайд. Егерь 2
Нет, ребята, можжевельник мне не попадался. Счастливого вам пути.
И. В. - Ребята, егерь знает все о животных, интересно, а вы знаете? Я предлагаю поиграть в игру «Кто где живет» Найдите своим животным дом.
5 Слайд. Зимний лес
Вос -ль: Пора и в путь. Физ. мин.
Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем
Вправо, влево, посмотрели.
Сколько здесь вокруг чудес-
Сколько елочек, не счесть.
А вот стоит сосна – к небу тянется она.
Вот горка стоит у дороги
Присядем и вытянем ноги.
Вос -ль: Ребята тут столько деревьев.
6 Слайд. Сосна
- Вот это, что за дерево?
- Как вы догадались? Докажите, что это сосна?
7 Слайд. Ель.
- А это, что за дерево?
- Почему так решили?
8 Слайд. Лиственница.
- Как вы думаете, а это, что за дерево?
- Как же мы узнаем можжевельник? Какой он? Кто же может нам помочь?
И. В. - Какого человека можно назвать хозяином леса? Человек какой профессии заботиться о лесе?
Стихотворение Л. Зеленовской «Лесник»
Ходит по лесу лесник,
Он шагать в лесу привык.
Здесь ему, совсем как дома,
Все давным-давно знакомо.
Взгляд лесничего остер:
Тут недавно был костер –
Под ветвями тлеет жар,
Не досмотришь, и пожар.
Там – красавица – сосна.
Почему она грустна?
Причинил ей много бед
Жук зловредный – короед.
Нужно дерево спасти,
Короеда извести.
Дальше, дальше…долог путь
Должен всюду заглянуть,
Все обследовать лесник,
Он бродить в лесу привык.
Знает он не зря в лицо
Каждый куст и деревцо.
9 Слайд. Лесник 1
Здравствуйте ребята. Я лесник. Я забочусь о лесе, очищаю лес от мусора и сухих поломанных деревьев. Берегу лес от пожаров, лечу деревья. Высаживаю саженцы молодых деревьев. Вы меня звали?
Дети рассказывают.
10 Слайд. Лесник 2
Я вам помогу. Вот он, можжевельник.
Но это очень редкое целебное растение, его нужно беречь и охранять и без надобности не трогать. Несколько веток я смогу вам выслать в садик. До свидания.
11 Слайд Можжевельник.
Вос-ль: Ребята, какой он можжевельник?
- Какого цвета ствол? Что на ветках?
- На, что похож?
Можжевельник, это хвойное растение, так же как и у сосны и у ели у него видоизмененные листья в виде иголок, которые называются хвоинки.
12 Слайд можжевельник с ягодами
- посмотрите, а это, что у можжевельника?
Ягоды можжевельника, это на самом деле шишки
Вос -ль:
Пора ребята возвращаться.
Физ. мин.
По лесу мы погуляли лесника и егеря мы повстречали
В лесу красота и покой, а нам пора домой
Хорошо мы погуляли.
Вот и пришли в детский сад.
Стук в дверь Посылка.
(В посылке веточки можжевельника и семена сосны и ели.
Письмо от лесника с просьбой помочь вырастить саженца ели и сосны)
Вос-ль: Ребята а вот и посылка. А от кого она?
- Что там в посылке?
- Понюхайте, потрогайте. Какой можжевельник?
И. В. - Можжевельник это лекарственное растение. Он помогает от всех болезней и от кашля, насморка и от головных болей и от бессонницы, и от болей в суставах. В медицине из можжевельника делают болеутоляющие лекарственные препараты.
Вос-ль: Ребята, смотрите тут еще что-то. Да это семена – как вы думаете, что это за семена? И зачем их прислал нам лесник? Что вырастет из этих семян? Если это семена ели, то, что вырастет?
- Возьмите семечко и стаканчик с землей. Сделайте в земле пальчиком углубление и положите туда семечко и присыпьте землей.
- Что нужно сделать теперь?
- Что еще нужно для роста растений?
И. В. - А вот семенам ели сосны обязательно нужно перезимовать на морозе.
Вос-ль: Что нового узнали? Кого встретили в лесу? Кто такой егерь? Чем занимается лесник? Кому мы помогли?
И. В. - Ребята мне пора уходить, мне было приятно с вами.
Вос-ль: Ребята, давайте попросим И. В отправить Красной Шапочке посылку с можжевельником.