Елена Леонидовна Дворяшина
Конспект занятия «Рыженькая кошечка» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий комплексного занятия по социально- коммуникативному развитию для детей 2-3 лет
Тема:
«РЫЖЕНЬКАЯ КОШЕЧКА»
Цель: педагогического мероприятия: развитие нравственно-коммуникативной культуры дошкольников через игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
учить детей узнавать и называть домашнее животное.
учить отвечать на вопросы воспитателя.
формировать активный и пассивный словарь детей;
Развивающие:
развивать память, мышление, воображение, внимание, речь,
развивать умение имитировать действия животных и звукоподражать им.
Публикация «Конспект занятия „Рыженькая кошечка“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
развивать умение действовать по указанию воспитателя.
развивать интерес к русскому фольклору (потешке)
развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к животным.
воспитывать желание помогать ближнему.
воспитывать умение играть совместно с другими детьми.
Виды детской деятельности:
игровая, музыкальная, изобразительная, познавательная, исследовательская, коммуникативная.
Методы и приёмы:
словесный, наглядный, практический, метод проблемного обучения.
Педагогические технологии:
игровые технологии, личностно-ориентированные технологии, исследовательские, здоровьесберегающие технологии,ИКТ-технологии
Предварительная работа:
1. Заучивание наизусть потешки: «Киска- брысь!».
2. Разучивание физминутки «Кошка».
3. Наблюдение за кошкой на прогулке.
4. Дидактические игры: «Домашние животные», «Мама и детки».
5. Подвижная игра: "Птички и кот».
6. Чтение художественной литературы, стихов, потешек, загадок.
7. Рассматривание картины «Кошка с котятами».
Материалы и оборудование: флэш-носитель с музыкой; игрушка - кошка, клубочек, маски птичек, ноутбук,цветные мелки, альбомные листы
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ход игры:
Воспитатель: Ребятки, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются). Давайте ребятки улыбнемся друг другу, чтоб у нас весь день оставалось хорошее настроение. Молодцы.
Воспитатель: Ребятки, я предлагаю вам поиграть, приглашаю вас на прогулку. Пусть ваши ножки побегут по дорожке.
Проводится музыкальная игра «Ножки ходят по дорожке»
На пути детям встречается мешок. Воспитатель подходит к мешочку и говорит: «Посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу? Мешочек, ой, он шевелится (из мешочка раздается мяуканье)».
«Кто же это там мяукает? Ребята давайте посмотрим, кто же туда забрался?»
(Из мешочка появляется голова игрушки-котика).
Дети: Киса
Воспитатель берет в руки мешочек с игрушкой: «Давайте, ребята поможем кошечке выбраться из мешка. Позовем её, иди к нам киса кс-кс-кс»
(Дети подзывают котика, используется звукоподражание).
Воспитатель: Ой киска прыгнула на дорожку. Давайте ей скажем:
Потешка «Киска, киска, киска, брысь» (инценировка)
Киска, киска
Киска брысь.
На дорожку не садись
А то детки пойдут
Через киску упадут.
Воспитатель: Давайте кошечку уберем с дорожки и рассмотрим какая она красивая.
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, это голова
Воспитатель: Посмотрите внимательно, а что есть на голове у кошки?
Дети: Ушки.
Воспитатель: Правильно, а какие ушки?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Молодцы! правильно, а что есть на мордочке у кошки?
Дети: Глазки, носик, усы, ротик.
Воспитатель: Молодцы, все назвали правильно. А это что такое у кошки.
Дети: Лапки.
Воспитатель: А сколько лапок у кошки? Много или мало?
Дети: Много.
Воспитатель: А что есть на лапках у кошки?
Дети: Коготки.
Воспитатель: правильно острые коготки. А нужны они кошки, чтоб лазить по деревьям, чтоб держаться и не упасть с крыши.
Воспитатель: А что, еще есть у кошки, посмотрите внимательно.
Дети: Хвостик.
Воспитатель: Правильно, пушистый хвостик. Ребятки, а чем покрыто тело кошки?
Детки: Шерсткой.
Воспитатель: Какого цвета шерстка? А какая шерстка у кошечки? Давайте, мы ее погладим и узнаем.
Дети: Мягкая. Пушистая.
Воспитатель: А что любит кушать кошечка
Дети: Молочко.
Воспитатель: Как кошечка лакает молочко?
Артикуляционная гимнастика «Кошка»[/i]
Покажите, как кошка лакает молочко, облизывается,
Воспитатель: А сейчас я предлагаю нашу кошечку угостить молочком.
Дети делают миски из рук, кошечка лакает молочко.
Воспитатель: Молодцы ребятки, накормили кошечку, она говорит вам спасибо.
Воспитатель: Покушала кошечка и захотела с детками поиграть.
Проводится музыкальная подвижная игра «Птички и кот»
Воспитатель: Есть у кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Котята. Кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя) Давайте вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки.
Пальчиковая игра "Котята"
Все котятки
Мыли лапки
Вот, так вот так
Мыли ушки, мыли брюшко
Вот, так. Вот так
А потом они устали
Сладко, сладко, сладко спали
Вот, так. Вот так.
Воспитатель: котятки любят играть с клубочками. Для вас кошечка принесла клубочек. Какого они цвета?
Дети: желтый
Воспитатель: А какой формы у нас клубок (круглый).
Воспитатель: Правильно, он круглой формы, и похож на мячик. Давайте проверим, катиться ли он как мячик (прокатывают клубок). Правда катиться, как мячик, вот поэтому, котята любят с ним играть. Показать детям видео, как котёнок играет с клубком.
Воспитатель: Котята растеряли все клубочки. Давайте для них нарисуем разноцветные клубочки.
Дети цветными мелками рисуют клубочки для котят, потом показывают рыженькой кошечке. Кошечка благодарит детей за красивые клубочки.
Воспитатель: «Ребята, кошечке пора домой к своим котятам.
Иди киса домой, а завтра снова к нам приходи, поиграть с детками.