Татьяна Зыкина
Конспект занятия-развлечения по развитию речи в старшей логопедической группе «Планета Улыбок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия-развлечения по развитию речи в старшей логопедической группе
«Планета Улыбок»
Цели:
- развитие речевых навыков,
- закрепление изученного материала,
- развитие логики, внимания, воображения.
Задачи:
- закрепить составление рассказа о предмете с опорой на мнемотаблицу,
Публикация «Конспект занятия-развлечения по развитию речи в старшей логопедической группе „Планета Улыбок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- активизация словарного запаса существительных, прилагательных, глаголов,
- формирование умения работать в группе.
Оборудование:
грустные смайлики-перевёртыши, портативная колонка, музыка из передачи «Что? Где? Когда?», поле с секторами, волчок, задания на карточках, черный ящик, схема
описания предмета, разрезная картинка, карточки-картинки для обобщений, карточки-антонимы, картинки-нелепицы формат А4 (3-4 шт.) или изображение на экране, игра-последовательности.
Ход занятия:
На планете Улыбок.
Детей приветствует Правитель Планеты Улыбок. Он приветствует и предлагает игру
а) «Знакомство». Дети произносят, пропевают, прохлопывают свои имена «цепочкой».
б) «Приветствие». Дети здороваются с Правителем улыбкой, подмигиванием, рукопожатием ладонью, мизинчиками, локтями, коленками и т. д.
Правитель Планеты Улыбок показывает ребятам изображения (грустные смайлики-перевёртыши) и говорит, что жители планеты опечалены. Они не могут справится со сложной и запутанной игрой. Просит помощи, чтобы развеселить жителей планеты. Дети соглашаются.
- Игра «Что? Где? Когда?»
В начале игры звучит музыка из одноименной передачи «Что? Где? Когда?».
Во время вращения волчка звучит характерная музыка.
После 3-го задания релаксация, подвижная игра или музыкальные номера детей.
Задания с карточек читает Правитель Планеты Улыбок.
1 вопрос: Опишите предмет по схеме:
- что это?
- цвет (цветовые пятна)
- форма ( геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат)
- величина (круг большой и маленький)
- вкус (кислый лимон/сладкая конфета)
- сочность (стакан и капля)
- что из этого можно сделать? (ладошка)
Дети описывают предмет из черного ящика: апельсин.
2 вопрос: Соберите разрезную картинку, назовите что получилось, перечислите
части.
Например: дерево (яблоня) – корень, ствол, кора, толстые и тонкие ветви,
крона, почки, цветы, лисья, плоды.
3 вопрос: Какие положительные черты характера вы знаете?
(доброта, честность, трудолюбие. Скромность, дружелюбие,
аккуратность и т. д.)
4 вопрос: Разложите карточки по видам.
Например: виды транспорта, овощи, одежда, домашние животные, посуда, перелетные птицы.
5 вопрос: Подберите картинки противоположные по смыслу.
Например: лето жаркое – зима холодная, молодой человек – старик, дерево высокое – трава низкая, огонь обжигающий – снежинка ледяная, дорога широкая – тропинка узкая, бегемот толстый – худой суслик.
6 вопрос: Угадайте на картинках нелепицы (3-4 картинки). Чего на свете не бывает?
7 вопрос: Соберите последовательности по картинкам:
Что было в начале, что в середине, что потом?
Например:
Длинная свеча горит, половина свечи горит, остался потухший огарок.
На столе полный стакан сока, осталась половина, стакан пуст.
На ветке почки, на ветке листья, листья опадают.
Яйцо, цыпленок, курица. И т. п.
В конце занятия Правитель Планеты улыбок переворачивает грустные смайлики вниз головой и те начинают улыбаться.
Правитель просит всех детей дорисовать своё настроение, свое впечатление от путешествия в страну Улыбок на кружочках-смайликах и прикрепить их на панно к другим жителям Планеты Улыбок.