Таня Безносюк
Конспект занятия. Развитие представлений об окружающем мире и о себе. Тема: «В гостях у бабушки Варварушки».
▼ Скачать + Заказать документы
Раздел: образовательная область "Познание"
(развитие представлений об окружающем мире и о себе)
Тема : "В гостях у бабушки Варварушки"
Младшая группа
Провела воспитатель:
Безносюк Т. А.
2012-2013 уч. год
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о домашних животных
Программное содержание
Публикация «Конспект занятия, Развитие представлений об окружающем мире и о себе, Тема: „В гостях у бабушки Варварушки“,» размещена в разделах
1. Учить детей умению обследовать живой объект, закрепить знания о частях тела животного, питании, способах ухода за ними.
2. Обогащать активный словарь детей побуждая повторять слова за воспитателем.
3. Развивать память, речь, воображение, звукоподражание.
4. Воспитывать любовь, доброту и бережное отношение к домашним животным, эмоциональную отзывчивость. Желание общаться со взрослыми и сверстниками.
Оборудование
1. Живой объект кролик
2. Дом бабушки
3. Скамейка, забор.
4. Игрушки: петух, корова, собака.
5. Угощение для животных: косточки, морковь, капуста.
Предварительная беседа
1. Беседа о домашних животных.
2. Рассматривание сюжетных картинок из серии "домашние животные".
3. Чтение художественной литературы о домашних животных.
Словарная работа
Крольчиха-крольчата, шубка-мягкая, пушистая, теплая, лает, мычит, кукарекает.
Ход занятия
Дети входят в группу здороваются с гостями.
Вос-ль: Ой, ребята, посмотрите, а что это за дом, куда мы пришли. (звучит музыка "Утро в деревне")
Бабушка выходит навстречу к детям:
Б: Здравствуйте ребятки-внучатки.
-Я, бабушка Варварушка а это мой домик, вы пришли ко мне в гости.
-Проходите, пожалуйста!
Б: Посмотрите-ка, детки, кто вас встречает?
Д: Собака.
Б: Да ребята! Это собака, а зовут его Дружок.
- А как лает собака?
Д: Гав, гав! (хоровые и индивидуальные ответы детей)
Б: Как называют детенышей собаки?
Д: Щенки
Б: Подойдите, ребята, поближе к дружку посмотрите какая у него шерстка?
Д: Гладкая, мягкая, красивая.
Б: А что еще есть у собачки?
Д: Голова, лапы, хвостик, уши, глазки.
Б: А что кушает собака?
Д: Мясо, косточки.
Б: Ах какие вы молодцы!
Вот вам косточки покормите моего Дружка. Ребята, а это какое животное?
Б: Какую пользу для человека приносит собака? (домашнее)
Д: Сторожит дом, лает на чужих.
Б: Пойдемте погуляем по моему двору, посмотрим какие животные у меня еще есть.
(звучит голос коровы)
Б: Ребята! А чей это голос вы слышите?
Д: Корова
Б: Да ребята! Это моя буренка, а как она мычит? Давайте скажем все вместе.
Д: Му-му. (хоровые и индивидуальные ответы детей).
Б: Кто у коровы детеныш?
Д: Теленок.
Б: Посмотрите, ребята, где посётся корова?
Д: На лугу, ест травку.
Б: Подходите ближе, рассмотрим коровку. А Что есть у коровки?
Д: Рожки, хвостик, вымя, копыта, уши.
Б: Какую пользу для человека приносит корова?
Д:Дает молоко
Б:Что любит кушать корова?
Д: Травку, сено.
Б: Тише, тише, послушайте, что это там шуршит.
-Кто же это ребята?
Д: Кролик
Б: А вы думаете кролик дикое или домашнее животное? Почему?
Д: Домашнее (ответы детей)
Б: А хотите посмотреть его поближе?
-Погладьте, ребята кролика!
-Какая у него шёрстка?
Д: Мягкая, пушистая, белая, теплая
Б: А что есть у кролика еще?
Д: голова, длинные уши, глазки, носик, хвостик.
Б: Как зовут детенышей кролика?
Д: Крольчата.
Б: А что же любят есть кролики?
Д: Морковь, капусту, кору, веточки.
Б: Что-то кролик у нас грустный давайте его развеселим. Я буду говорить и показывать движения, а вы повторяйте за мной.
Физминутка:
Кролик беленький сидит
И ушами шевелит,
Кушает морковку,
Очень, очень ловко
Лапкой умывается
Ребятам улыбается.
Б: Да, ребята. Он ловко грызет зубами морковку, капусту, а летом любит зеленую травку.
-А давайте, покормим кролика.
-Вот вам угощение, положите ему клеточку.
-Мы ни будем мешать кролику, пускай он кушает, а мы пока с вами поиграем.
Д/И "КТО ЗДЕСЬ ЛИШНИЙ"
Б: А вам у меня понравилось? Что понравилось больше всего?
(ответы детей)
-Какие это животные?
Д: Домашние.
Б: почему?
Д: Они живут рядом с человеком, человек их кормит и ухаживает за ними.
Б: А кто из вас знает, как надо ухаживать за животными, чтобы им хорошо здесь жилось?
Д: Не обижать, кормить, любить.
Б: Ах, какие вы молодцы! Все знаете, все умеете.
-Ну вот, ребятки, животных вы моих посмотрели, а теперь вам пока возвращаться в детский сад, а мне кормить скотинку.
ДО СВИДАНИЯ!