Оксана Жарких
Конспект занятия «Путешествие по России»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Путешествие по России".
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
-обобщить и систематизировать знания детей о России
-Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе.
Словарная работа: родная, Родина, Россия, малая Родина,большая Родина.
Материал: изображения российского флага, старинная посуда, карта России и др. ,
презентация, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
- Ребята, поздороваемся со всем всем, что нас окружает:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Здравствуй, небо, (Руки вверх)Здравствуй, земля, (Приседают) Здравствуйте, мои друзья! (Руки вперёд)
На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
Ребята, про что это стихотворение? (О Родине)
-На земле много разных стран, но вы знаете, что самая большая наша страна. Как она называется? (Россия).
- Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая,
красивая, огромная, богатая, сильная).
-Как называем мы людей, которые живут в России (россияне)
- Ни одна страна в мире не имеет такой большой территории, как Россия.
Посмотрите на карту. (воспитатель показывает детям карту России).
Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце
нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном
конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. И
сегодня я предлагаю вам путешествие по нашей стране.
- Ребята, а на чем можно путешествовать? (На самолете, автобусе и т.
д.)
Воспитатель : Я предлагаю вам путешествие на паровозе.
Отправляемся.
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Ходьба на полусогнутых ногах)
- Станция называется «Российская».
- Ребята, как называется главный город нашей страны?. (Москва)
СЛАЙД 1
Кремль- символ нашей Родины. Здесь находятся самые уникальные
памятники истории и культуры, которыми гордится Россия. Кремль это
сердце Москвы. Его древние стены с зубцами, стоят на высоком холме и
отражаются в водах Москвы-реки. Купола похожи на шлемы богатырей.
СЛАЙД 2
Красная площадь.
Это главная площадь Москвы, всей нашей страны. Она самая красивая и
торжественная, самая древняя из всех, расположенных за пределами Кремля,
самая большая в городе.
СЛАЙД 3
Воспитатель : Молодцы. Ребята посмотрите, что это? (показ слайда с
флагом)
- Правильно, это наш Российский флаг.
- Какие цвета на нашем флаге?
- Он состоит из трех цветов: верхняя полоска белого
цвета, средняя полоска синего цвета и нижняя полоска красного цвета.
- Красный цвет обозначает храбрость, силу. Синий цвет обозначает
верность и правду. А белый цвет обозначает миролюбие, символ мудрости.
А давайте мы вместе с вами соберём наш Российский флаг. (дети собирают пазл "Флаг")
- Скажите, где еще можно увидеть наш флаг?
- Российский флаг поднимают на разных мероприятиях, праздниках,
спортивных соревнованиях.
- Нам пора отправляется дальше.
СЛАЙД 4
Станция называется “Историческая”
Дети подходят к мольберту. Картинки, где люди одеты в русские костюмы
— Ребята, посмотрите как одеты люди на картинке. Это старинная,
русская одежда. Посмотрите, какая она красивая, обратите внимание, как
украшена разными узорами.
Эти вещи носили в старину, когда нашу Россию называли Русью.
На Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называют
избами.
СЛАЙД 5
Давайте с вами посмотрим, как была устроена русская изба изнутри. Все в
избе было сделано из дерева: и пол, и стены, и мебель и многое другое.
- Посмотрите, ребята, а что же стоит на столе? (Посуда)
- Из какого материала делали в старину посуду? (Из дерева, глины).
- В старину посуда была простая и удобная и делали ее в основном из
дерева. Из него делали ложки, миски. А чтобы посуда была красивой,
искусные мастера расписывали её яркими красками.
Посмотрите на эти расписные ложки. Какие она красивые. Вам знакома роспись на посуде?
- Ребята наше путешествие продолжается.
СЛАЙД 6
Ребята, а мы с вами куда приехали? (В Пугачев).
(на экране появляются фото города)
Раньше он назывался Николаевск и выглядел вот так (2 слайд, а потом его переименовали в Пугачев и стал он выглядеть так (слайд 3)
- Ребята, а как же мы называем место, в котором человек родился и вырос? (Родина, малая Родина)
-А как называется наша малая Родина? (город Пугачев)
А как называются люди, которые живут в нашем городе? (Пугачевцы)
Ребята, у нас в городе много улиц. Давайте вспомним их названия и поиграем.
Игра «Улицы города». Дети передают клубок по кругу и называют улицу, на которой они живут.
- Какие молодцы, но пора возвращаться в наш детский сад. В
детском саду хорошо. Там, нас ждут друзья, игрушки и все что так дорого и
близко. Поехали!
- Ребята, понравилось вам наше путешествие? Встретились с
нашим Российским флагом. А наш Российский флаг, из каких цветов
состоит? Назовите нашу малую Родину? Нашу большую Родину?