Лариса Михайловна Муравьева
Конспект занятия «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить внимательно, слушать и наблюдать, формировать способность к диалогической речи;
- учить отвечать на вопросы, словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов, упражнять в звукоподражании голосам птиц, обогатить и активизировать словарь по теме;
- воспитывать заботливые отношения к птицам зимой.
Материал и оборудование: интерактивная доска, картинки с изображениями птиц (синица, снегирь, воробей, ворона, кормушка, пшено.
Методические приемы:
1. Организационный момент.
2. Рассматривание изображения птиц.
Публикация «Конспект занятия „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Кормление птиц.
4. Физкультминутка.
5. Игра, «Какие бывают птицы».
6. Рефлексия.
Ход:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы хотите познакомиться с птицами? (ответы детей) К нам в гости прилетели птицы, которые у нас живут зимой.
2. Рассмотрение изображения птиц
Воспитатель: Кто к нам прилетел? (Птицы) Сколько прилетело птиц? (много) (Воспитатель показывает и называет птиц)
Это ворона. Она большая, черная и кричит «кар-кар».
Кто это? (ворона).
Какая ворона? (большая, черная)
Как кричит ворона? («кар-кар»).
А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка!
Как зовут эту птичку? (снегирь)
Какая грудка у снегиря? (красная)
А кто это меленький серенький? (воробей)
Как чирикает воробей? («чик-чирик»)
Ребята, какая красивая птичка к нам прилетела! Это – синичка. У нее желтая грудка.
Кто это к нам прилетел? (синичка)
Какая грудка у синички? (желтая)
3. Кормление птиц
Воспитатель: Мы с вами сейчас в комнате. Нам тепло, а птички и днем, и ночью находятся на улице. А зимой погода нас не балует. Мы, чтобы защититься от мороза, надеваем теплую одежду. А вот у птичек ее нет. Чтобы птицы могли пережить зиму, они должны хорошо кушать. Но где, же воробушки, синички достанут зернышки? Всюду лежит снег. В это время только люди могут помочь птичкам. Давайте покормим птиц. Это кормушка. Кормушку вешают на дерево и насыпают в нее зерна. (Берет щепотку пшена и насыпает в кормушку)
Что это? (кормушка)
Что насыпают в кормушку? (зерно)
Кто будет кушать в кормушке? (птицы)
Сколько прилетит птиц? (много)
А кормушек сколько? (одна)
А сейчас рассмотрим птичку.
Что это у птички? Это крылья, (показ, лапки (показ, глаза (показ, клюв (показ, хвост (показ).
Что это? (дети называют крылья, лапки, глаза, клюв, хвост)
Птицы летают, клюют зернышки.
Что делают птицы? (клюют, летают)
А давайте мы тоже превратимся в птичек и полетаем.
4. Физкультминутка
Ой, летали птички, дети машут руками,
Птички-невелички как крыльями
Все летали, все летали
Крыльями махали.
На дорожку сели, приседают на корточки,
Зернышки поели. указательными пальцами постукивают по полу
Клю,клюю,клю
Клю, клю, клю
Как я зернышки люблю.
Перышки почистим, ребята руками «чистят» предплечья,
Чтобы были чище. как бы обнимая себя
Вот так, вот так
Вот так, вот так
Чтобы были чище.
Прыгаем по веткам дети прыгают на месте
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгаем по веткам.
5. Игра, «Какие бывают птицы».
Воспитатель раздает детям картинки с изображениями птиц (ворона, воробей, синица, снегирь).
Сел на ветку снегирек
Брызнул дождик – он промок.
Ветерок, подуй слегка
Обсуши нам снегирька.
Воспитатель: Ребята, покажите мне картинку, где нарисован снегирь. (дети показывают)
Чики, чики, кички
Летели две синички,
Собою невелички.
Воспитатель: А где у нас синички?
А теперь покажите, кто кричит «кар-кар!»? (дети показывают)
Как зовут эту птицу? (ворона)
«Чик-чирик» - кто это? Как зовут эту птицу? (воробей)
(Затем воспитатель просит Машу показать снегиря, Женю – воробья и т. д.).
6. Анализ занятия.
Ребята, какие птицы к нам прилетели?
Что у птичек есть?
Понравились вам птицы?
Зимой надо кормить птичек? Почему?