Ольга Алексеевна Калташова
Конспект занятия психолога ДОУ с детьми раннего возраста «В гостях у зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание: занятие проводится с детьми раннего возраста и содержит в себе различные формы деятельности детей по формированию правильного восприятия цвета и пространственного мышления.
Цель: Развитие познавательных психических процессов, коммуникативных и игровых навыков у детей раннего возраста
Задачи:
• Развитие представлений об основных цветах: желтый, зеленый, синий, красный, серый;
• Развитие координации движений ребенка;
• Развитие мелкой моторики;
• Развитие речи, обогащение словарного запаса;
• Развитие памяти, внимания, мышления;
Публикация «Конспект занятия психолога ДОУ с детьми раннего возраста „В гостях у зайчика“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
• Создание и поддержание положительного эмоционального настроя в подгруппе;
Форма проведения: подгрупповая, 4-5 человек
Ожидаемые результаты:
• дети ориентируются в пространстве;
• узнают и называют цвета, о которых идет речь;
• активно принимают участие в творческой и двигательной деятельности;
• подражают движениям взрослого
Материалы:
Мягкая игрушка - зайчик; кустик; дерево; корзинки четырех цветов: красная, синяя, зеленая, желтая; запасы зайчика : морковка, шишки, грибы, ягоды; заготовки с изображением зайчиков (черно-белые раскраски); краски серого цвета, кисти, банки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Педагог-психолог : Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуйте!
Психолог : Я очень рада встретиться с вами! Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Здравствуйте, дорогие гости!
Педагог- психолог : Ребятки, сегодня мы с вами пойдем в лес. Вставайте все рядом со мной, возьмитесь за ручки. Не убегайте в разные стороны, я буду показывать вам дорогу а вы направляйтесь за мной!Я буду рассказывать вам стишок, а вы повторяйте движения за мной!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
(движутся обычным шагом)
По камушкам, по камушкам,
(движутся большими шагами)
По кочкам, по кочкам,
(выполняют прыжки с продвижением вперед)
По маленьким дорожкам,
(движутся мелкими шажками)
В ямку – бух!
(приседают на корточки)
Ну вот, мы и попали в лес, детки. Но что-то нас никто не встречает. Ребятки, посмотрите кто же там прячется за кустиком? Это же зайка серенький!
(Подходим к кустику). Ребята, посмотрите, может быть, зайчик хочет спрятаться от нас?
Дети: Нет!
(Подходим к кустику, дети находят зайчика)
Ах, вот где наш зайчик-побегайчик спрятался. Ребятки, где прятался наш зайка?
Дети: За кустиком.
Ребята, посмотрите какой заяц красивый. Какая у него мягкая шерстка. Скажите а какого она цвета?
Дети: Серая!
Ребята, погладьте нашего зайку. Он хороший. Смотрите какой он пушистый и мягкий! Погладьте его.
Дети: (гладят зайчика)
Педагог подносит зайца к уху, делает вид, что слушает его.
Ребята, а зайчик спрашивает, знаете ли вы стишок про зайчиков.
Дети: не знаем.
Педагог-психолог : А я ребята знаю. И сейчас я его вам расскажу. А вы ребята повторяйте за мной слова и движения.
Мы маленькие зайчики
Прыгда скок, прыг да скок,
Мы прыгаем по лесочку
Прыг да скок, прыг да скок
Зимой не мерзнем мы,
Прыг да скок, прыг да скок,
Морковку любим мы
Прыг да скок, прыг да скок.
Педагог-психолог : Молодцы, ребята! Ну, чтозайчик тебе понравилось наше стихотворение.
(Подношу зайца к уху)
Ребята, зайчик говорит, что ему очень понравилось.
Педагог-психолог : У зайчикаесть четыре корзиночки. Эта корзиночка какого цвета? Давайте все вместе скажем: «Эта корзиночка красного (желтого, зеленого, синего) цвета»
В синюю корзиночку нужно положить ягодки! Берите по одной ягодке и кладите в корзину.
В желтую корзину нужно положить морковку.
В красную корзину нужно положить шишки.
В зеленую корзину нужно положить грибы.
Педагог-психолог : Ребята, что вы положили в красную корзину?
Дети: Шишки.
Психолог : Что вы положили в желтую корзину?
Дети: Морковку.
Психолог : Что вы положили в синюю корзину? (ягодки, в зеленую? (грибы)
(Подношу зайчика к уху) Ребята, зайчик очень рад и говорит вам большое спасибо, за то, что вы помогли ему разложить его запасы по корзинам. Молодцы.
Психолог : Ребята, а давайте теперь все вместе нарисуем зайчиков. Присаживайтесь за столики, а я вам помогу!
Далее психолог помогает детям раскрашивать зайчиков кисточкой с помощью метода «тычка»
Ребята, какие вы молодцы! Смотрите какие красивые зайчишки у нас получились!
Педагог-психолог : Ребята, устали ваши ручки?
Дети: да
Психолог : Давайте выполним упражнение, и наши ручки отдохнут.
Ребята повторяют движения, которые им показывает психолог со словами :
Мы с вами рисовали,
Наши пальчики устали,
Мы немного отдохнем,
Наши пальчики встряхнем,
И опять играть пойдем
Педагог-психолог : Ну, что ребята, нам нужно прощаться с нашим милым зайкой! Давайте все дружно попрощаемся с ним! До свидания, зайчик!
Ребята, вот мы и в детском саду.
Давайте вспомним, кого мы с вами сегодня встретили в лесу?
Дети: зайчика
Педагог-психолог : А вы помните, какого он цвета?
Дети: Серого
Педагог-психолог : Дети, а вам понравилось в гостях у зайчишки?
Дети: да!
Педагог-психолог : Вы придете к нему еще раз?
Дети: Да!
Молодцы, ребята. Спасибо вам!